Лента новостей
Politico: визит Мерца омрачен спорами о евроинтеграции Украины
СЕГОДНЯ, 11:45

Politico: визит Мерца омрачен спорами о евроинтеграции Украины

СЕГОДНЯ, 11:42

Трамп предложил отказаться от перевода часов на зимнее время

СЕГОДНЯ, 11:12

Кличко: полотно Северного моста в Киеве повреждено из-за удара

СЕГОДНЯ, 10:51

В Politico сообщили об отказе в ЕС увеличить транзит украинского зерна

Видео
СЕГОДНЯ, 10:44

Спасительная нить: разработчик игры «Дорога жизни» рассказал о проекте

Президент РФ поздравил с праздником Космические войска РФ
СЕГОДНЯ, 09:54

Президент РФ поздравил с праздником Космические войска РФ

СЕГОДНЯ, 09:30

ВС РФ нанесли удар по зданию крупнейшего на Украине интернет-провайдера

Видео
СЕГОДНЯ, 09:12

Армия России с помощью ФАБ поразила пункты дислокации ВСУ

СЕГОДНЯ, 08:47

Цены на натуральный кофе в России снизились на 2% с начала года

Видео
СЕГОДНЯ, 08:36

МО РФ показало удары по объекту «Новой Почты» и дата-центру в Одессе

Мерц прибыл на Украину
СЕГОДНЯ, 08:13

Мерц прибыл на Украину

СЕГОДНЯ, 07:48

Капитан рейса Flydubai рассказал, куда ушел его напарник перед нападением

СЕГОДНЯ, 07:30

Премьер Латвии Кулбергс пригрозил России и попросил денег у ЕС

СЕГОДНЯ, 07:00

Йеменские хуситы атаковали нефтеперерабатывающий завод в Эр-Рияде

СЕГОДНЯ, 06:50

Дмитриев заявил, что Европе нужна российская энергия для выживания

Синоптики рассказали о погоде в Москве в воскресенье
СЕГОДНЯ, 06:40

Синоптики рассказали о погоде в Москве в воскресенье

СЕГОДНЯ, 06:31

Хегсет заявил о планах США по развитию окололунных военных систем

Видео
СЕГОДНЯ, 06:18

Подземный храм для бойцов-буддистов освятили в зоне проведения СВО

Видео
СЕГОДНЯ, 05:54

«Птицеловы» ВС РФ показали охоту на украинские БПЛА самолетного типа

Видео
СЕГОДНЯ, 05:21

Расчеты «Гвоздик» стерли в пыль опорники ВСУ

Воздушные опекуны: кто прикрывает наших летчиков в зоне СВО Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

Воздушные опекуны: кто прикрывает наших летчиков в зоне СВО

СЕГОДНЯ, 04:38

В Польше потребовали от Зеленского отчитаться за прошлые поставки оружия

СЕГОДНЯ, 04:17

У острова Сумба в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,9

СЕГОДНЯ, 03:44

Россиян предупредили о мошеннических схемах ко Дню учителя

СЕГОДНЯ, 03:14

Израиль атаковал 14 населенных пунктов на юге Ливана

Эпидемиолог рассказала, как уберечься от ОРВИ
СЕГОДНЯ, 02:51

Эпидемиолог рассказала, как уберечься от ОРВИ

СЕГОДНЯ, 02:22

Ирак впервые за 20 лет вывез 2 млн баррелей сырой нефти за пределы Ормуза

СЕГОДНЯ, 01:44

Трамп заявил об отказе Ирана от планов по созданию ядерного оружия

СЕГОДНЯ, 01:19

Axios: в США нашли и выслали еще двух членов делегации Ирана

СЕГОДНЯ, 00:42

Отстыковку Crew Dragon с россиянином на борту от МКС перенесли на 7 октября

Космическим войскам России исполнилось 69 лет Видео
СЕГОДНЯ, 00:00

Космическим войскам России исполнилось 69 лет

ВЧЕРА, 23:37

Зеленский пообещал усилить удары по российским НПЗ

ВЧЕРА, 23:16

Медведев перечислил ключевые условия для устойчивого мира на Украине

ВЧЕРА, 22:45

AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни

ВЧЕРА, 22:11

Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти

Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан
ВЧЕРА, 21:40

Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан

ВЧЕРА, 21:24

Обстрелы ВСУ повредили обеспечивающее работу ЗАЭС оборудование

ВЧЕРА, 20:57

Россия крупно обыграла Намибию в товарищеском матче по футболу

Видео
ВЧЕРА, 20:48

Бойцы втянули врага в «огневой мешок» на учениях на Юргинском полигоне

ВЧЕРА, 20:23

Прощание с Кашпировским состоится 8 октября

Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам Видео
ВЧЕРА, 19:45

Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам

Видео
ВЧЕРА, 19:22

«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь

ВЧЕРА, 18:37

Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах

ВЧЕРА, 18:07

«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский

ВЧЕРА, 17:37

ВС России поразили сухогруз в порту Одессы

Павел Глоба: Кашпировский был жестким в общении, но помогал людям Видео
ВЧЕРА, 17:32

Павел Глоба: Кашпировский был жестким в общении, но помогал людям

ВЧЕРА, 17:23

Игрок НХЛ Кузьменко: отец больше часа боролся с медведем в воде

Видео
ВЧЕРА, 16:31

Предупредительный и внимательный: депутат ГД рассказал о Кашпировском

Видео
ВЧЕРА, 16:18

Автоюрист: электронная фиксация усложнит подделку медсправок водителей

ВЧЕРА, 15:57

ВС России ударили по военному заводу в Изюме

«Дочь полка» - танкист Победы
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
75 лет Великой Победы!

«Дочь полка» - танкист Победы

Александра Самусенко - валькирия Великой Отечественной - среди немногочисленных советских женщин-танкистов является самым загадочным персонажем, но, к сожалению, погибнув в Польше перед самой Победой, так и не смогла поведать о себе сама
Реклама
«Дочь полка» - танкист Победы
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
75 лет Великой Победы!
Читайте нас на: 

Русская красавица и Т-34

Легендарная «тридцатьчетвёрка» - самый знаменитый танк Второй мировой войны. Советский средний танк Т-34, превосходящий любую из немецких аналогичных машин по вооружению, защите и манёвренности, прозванный немцами wunderwaffe («чудо-оружие»), был в строевых полках РККА в качестве основной бронетанковой единицы с 1940 г. по 1947 г. Эта махина, весом порядка 30 тонн, была способна развивать скорость до 54 км в час.

У тех, кто видел Т-34 только на постаментах памятников, на парадах или на экранах фильмов о Великой Отечественной войне, могло сложиться обманчивое впечатление, что он представляет собой нечто неповоротливое, медленно ползущее по земле. В реальности - всё  далеко не так.

Александра Самусенко была единственной женщиной, ставшей заместителем командира танкового батальона.
© Анатолий Морозов.
Александра Самусенко была единственной женщиной, ставшей заместителем командира танкового батальона.

Панический ужас наводит зрелище - танк, с грохотом надвигающийся на окоп, когда ревёт 400-сильный двигатель, мерно и деловито лязгают траки, готовые перемолоть живое тело в кровавую кашу, смешанную с окопной землёй, и громко стучит курсовой пулемёт, отпечатываясь на сетчатке глаза обезумевшего  пехотинца пульсирующей белой точкой.

И вот такую грозную боевую машину смогла подчинить себе хрупкая 23-летняя девушка - Александра. Во время войны Самусенко не только командовала «тридцатьчетвёркой», но была ещё и единственной женщиной, ставшей заместителем командира танкового батальона 1-й гвардейской танковой армии. Привлекательная, задорная и улыбчивая - такой смотрит она на нас с немногочисленных фотографий, дошедших до наших дней. По воспоминаниям Анатолия Морозова, автора одного из снимков, у неё была длинная коса, уложенная сзади.

Советский средний танк Т-34.
© Фото из архива.
Советский средний танк Т-34.

Вот как он описывает их встречу в интервью газете «Гудок» 8 мая 2003 г.:

Под Орлом мне удалось познакомиться с отважной девушкой, командиром танкового взвода, гвардии старшим лейтенантом Сашей Самусенко. Танковая бригада, в которой она служила, как раз вышла из боя. Глядя на её жизнерадостное лицо, трудно себе было представить, что в свои двадцать три года она успела столько пережить: много раз водила свой взвод в атаку, лично уничтожила несколько противотанковых орудий и много гитлеровцев, дважды горела, была ранена. За боевые заслуги Александру наградили орденом Отечественной войны 1 степени, а вскоре и орденом Красной Звезды.

Наградной лист на орден Отечественной войны I степени, 1943 год.
© Фото из архива.
Наградной лист на орден Отечественной войны I степени, 1943 год.

Мы знаем только год её рождения - 1922-й... Ни число, ни месяц установить так и не удалось. В качестве места рождения одни источники указывают деревню Святое, ныне Кирово Жлобинского района Гомельской области, в других -  фигурирует город Чита. В конце концов, исследователи пришли к выводу, что Александра Самусенко родилась в Белоруссии, а позднее переехала в Читу, откуда и была призвана на фронт в качестве рядового пехотинца.

О её детстве и юности известно только то, что с 12 лет она была «дочерью полка» и воспитывалась в одной из частей РККА. Такая информация фигурирует в донесении о потерях гвардейской танковой Чертковской ордена Ленина, Краснознамённой, ордена Суворова, ордена Богдана Хмельницого бригады, с которым можно ознакомиться на сайте Обобщённого банка данных «Мемориал». Очевидно, что к тому времени, когда девочку «удочерил» полк, её родителей уже точно не было в живых.

Донесение о потерях.
© Фото из архива.
Донесение о потерях.

Ветеран нескольких войн в 23 года

Александра Самусенко принимала участие в советско-финляндской войне            1939-1940 гг. В своей книге «Люди сороковых годов. Записки военного корреспондента» журналист Юрий Жуков пишет, что девушка воевала и в Испании. Не исключено, что это утверждение ошибочно - в силу её возраста, хотя в годы страшных испытаний люди взрослеют стремительно.

После призыва на фронт Александра написала письмо Председателю Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинину, в котором просила о содействии ей при поступлении в танковое училище. Просьба девушки была удовлетворена. Чем был продиктован такой выбор воинской специализации? Вероятно, самим характером, заставлявшим стремиться к вершинам новых достижений, избегая проторенных дорог. Впрочем, время было такое, когда после первых пятилеток, давших начало стахановскому движению, в котором наравне с мужчинами участвовали женщины (вспомним трактористку Пашу Ангелину или сталевара Ольгу Ковалёву), страна вступила в самую жестокую и кровопролитную войну, где под угрозу было поставлено само существование нации.

Александра Самусенко.
© Анатолий Морозов
Александра Самусенко.

В те дни люди, у которых даже была бронь по состоянию здоровья, отказывались от неё и записывались добровольцами на фронт; профессора вузов шли в ополчение и рыли окопы… А Александра Самусенко стала танкистом.

В 1941-м она воевала на Западном и Брянском фронтах. К 1943-му имела уже звание старшего лейтенанта. Была трижды ранена, один раз - тяжело. Она курила папиросы и не лезла в карман за крепким словцом, но это никого не удивляло, если принять во внимание все те ужасы войны, через которые Александра прошла наравне с мужчинами, а подчас и ведя их за собой.

Танки в битве на Курской дуге.
© Фото из архива.
Танки в битве на Курской дуге.

Свою первую боевую награду - орден Отечественной войны I степени  Александра Самусенко получила 27 марта 1943 г. В то время она была адъютантом танкового батальона 97-й танковой бригады и во время боя взяла на себя командование батальоном вместо убитого комбата и «чётко и энергично руководила боевыми действиями танков».

После битвы на Курской дуге Александра была удостоена ордена Красной Звезды за проявленные смелость и решительность в период с 19 по 28 июля 1943 года: в крайне тяжёлых условиях и под постоянным обстрелом врага Александра сумела вывести бойцов из окружения.

Уход в бессмертие

В 1945 г. Александру Самусенко, в звании гвардии капитана, перевели в штаб  1-й гвардейской танковой бригады, и она стала единственной женщиной-танкистом заместителем командира танкового батальона.

Она скончалась от ран, полученных в бою 3 марта 1945 г. в деревне Цюльцефитц, неподалёку от польского города Лобез, не дожив до Победы всего пару месяцев. По словам очевидцев, когда в её танк прямой наводкой попал немецкий снаряд, Александре удалось выбраться из охваченной пламенем машины.

Она первым делом бросила в огонь офицерский планшет с документами, чтобы важная секретная информация не попала в руки врагу, и до последнего отстреливалась.

Второй по счёту орден Отечественной войны I степени. Посмертно.
© Фото из архива.
Второй по счёту орден Отечественной войны I степени. Посмертно.

Согласно скупым и суровым строчкам военных отчётов, гвардии капитан была награждена вторым по счёту орденом Отечественной войны I степени. Посмертно. В наградном листе в графе «Должность» значится: «Офицер связи штаба бригады». Возможно, она просто не успела вступить в должность заместителя командира батальона.

Ещё одна версия смерти

Но есть и ещё одна версия гибели героической молодой женщины. В газете «Красная звезда» от 27 апреля 1995 г. были приведены слова полковника в отставке А.И. Жутикова:

Александра Самусенко погибла в Польше перед самой Победой.
© Фото из архива.
Александра Самусенко погибла в Польше перед самой Победой.

- За два месяца до конца войны - 3 марта 1945 г. - гвардии капитан Самусенко, выполняя боевое задание как офицер связи, вблизи польского города Лобез наскочила на прорывающихся из окружения эсэсовцев. Пришлось принять бой. Водитель броневика Виктор Кузьменко был сразу убит. Бросив полевую сумку с документами в горящую машину, Александра продолжала отбиваться от наседавших врагов из ППШ. И только когда гусеницей самоходки ей раздавило ноги, немцам удалось взять отважную девушку-офицера в плен. Александру допрашивали, пытали, и ничего не добившись, расстреляли.

Как бы там ни было, несмотря на противоречия, мы можем сказать одно: Александра Самусенко прожила короткую, но очень яркую и достойную жизнь. А потом ушла туда, куда, «положив живот свой за други своя и Отчизну», уходят на вечный покой только лучшие.

Реклама
Реклама