Учебные стрельбы проходят во всех соединениях и воинских частях российских Вооружённых сил.

Стрельба - практическая, поражение противника - тотальное

Накануне начала в войсках нового учебного года российские военнослужащие изучают передовые методики действий по различным предметам боевой подготовки
17 ноября 2020, 06:45
Реклама
Стрельба - практическая, поражение противника - тотальное
© mil.ru
Учебные стрельбы проходят во всех соединениях и воинских частях российских Вооружённых сил.
Читайте нас на: 

Законченная с помощью России война в Закавказье ещё раз подтвердила истину: по-прежнему главное право в этом грешном мире - право сильного. Когда Азербайджан решил покончить с давним этнополитическим противостоянием военной силой, карабахские армяне смогли противопоставить противнику только силу духа. Оказалось, только этого сегодня мало.

Первые уроки остановленной войны

Безусловно смелые люди, защитники Арцаха ждали врага в окопах с автоматами в руках. Но тот не приходил. Прилетали его беспилотники - маленькие дроны-камикадзе или стоящие миллионы долларов ударные. Они безнаказанно уничтожали армянские танки, артиллерию, командные пункты. Им нечем было противостоять: отсутствовали и способные сбивать эту «мелочь» средства противовоздушной обороны, и средства радиоэлектронной борьбы.

Армяне пытались достать врага из доставшихся в наследство от Советской армии артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня, а азербайджанцы накрывали их из современных комплексов, чья дальность стрельбы раза в два-три больше. Выжженные окопы потом занимались без боя. А если бой всё-таки случался, то тактике обученной по передовым методикам азербайджанской армии силы обороны Нагорного Карабаха могли противопоставить только личное мужество.

Сила солому ломит. В Баку больше четверти века тщательно готовились к реваншу, закупали современное оружие, учили солдат воевать. В Ереване в последние годы, видимо, больше надеялись на помощь «прогрессивного человечества», искореняя в последнее время всё российское - от закрытия русских школ до требований убрать из Армении «оккупантов», солдат 102-й военной базы Минобороны РФ.

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе.
© РИА Новости
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе.

Но армян от массовой резни в Нагорном Карабахе спасло только вмешательство России, отправившей на линию огня своих миротворцев. Иначе синергия новой техники и новой тактики войск Азербайджана окончательно сломила бы все попытки вооружённого сопротивления и вызвала страшную гуманитарную катастрофу.

Итоги карабахской войны будут анализироваться и изучаться. Но первые уроки понятны уже сейчас: нельзя быть слабыми и нельзя готовиться к прошлой войне. Мысли не новы, но от постоянного повторения не «ржавеют», ведь количество угроз нашей национальной безопасности не уменьшается. Скорее, наоборот, прибывает.

Прямая речь

«Мы должны учитывать целый ряд потенциальных, опасных внешних факторов, современных, новых. Так, например, в Европе расширяется военное присутствие НАТО вблизи российских границ. На наше предложение снизить военную активность в период эпидемии альянс вообще не отреагировал. Больше того, интенсивность полётов авиации и действий флотов натовских стран только выросла».

Президент Российской Федерации Владимир Путин. Из вступительной речи на совещании с руководством Министерства обороны, федеральных ведомств и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сочи, 10 ноября 2020 года. 

Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании с руководящим составом Министерства обороны, руководителями федеральных ведомств и предприятий ОПК.
© kremlin.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин на совещании с руководящим составом Министерства обороны, руководителями федеральных ведомств и предприятий ОПК.

Новинки тактики изучаются…

Российская армия сейчас - «научно-испытательный полигон» военной мысли. Опыт боевых действий своих Воздушно-космических сил и Сил специальных операций в Сирии, изучение наработок армий других государств, в первую очередь промышленно развитых, проверяется практикой боевой учёбы. Методики «обкатываются» в ходе учений различного уровня, лучшие из них - отбираются, а затем активно внедряются в процесс обучения войск и сил.

Это происходит на всех уровнях - от Военной академии Генштаба до подразделений тактического звена. Например, в эти дни в общевойсковом объединении Восточного военного округа (ВВО), дислоцированном в Забайкальском крае, проходят учебно-методические сборы с командирами батальонов и дивизионов. Офицеры изучают передовые методики организации занятий по различным предметам боевой подготовки, в частности, по проведению тактических учений, выполнению упражнений учебных стрельб в ночное время, занятий по вождению боевой и специальной техники. На заключительном этапе сборов каждому командиру предстоит сдать около 10 зачётов по различным предметам. Также с офицерами будет проведён круглый стол с обсуждением новых руководящих документов и требований в организации занятий по боевой подготовке и совершенствованию методики проведения тактических учений.

В Забайкальском крае, проходят учебно-методические сборы с командирами батальонов и дивизионов.
© mil.ru
В Забайкальском крае, проходят учебно-методические сборы с командирами батальонов и дивизионов.

Учебно-методический сбор с командирами подразделений и их заместителями состоялся и в армейском корпусе Черноморского флота. Мероприятие прошло на базе соединения береговой обороны под руководством временно исполняющего обязанности командира корпуса генерал-майора Дениса Лямина. Более 100 офицеров изучили теоретические и практические этапы проведения с личным составом занятий по боевой подготовке, включая вопросы материально-технического обеспечения и тактические приёмы современного боя. Всего было проведено 25 практических и 20 лекционных и инструкторско-методических занятий. Полученными знаниями командиры будут руководствоваться в зимнем периоде обучения нового учебного года.

Подобные сборы сейчас проходят во всех соединениях и воинских частях российских Вооружённых сил. Особое внимание уделяется изучению новых нестандартных тактических приёмов, готовности систем управления, всестороннему обеспечению подразделений для качественного выполнения задач по предназначению. 

Цифра

500 мероприятий, в том числе тактических летучек, групповых упражнений, штабных тренировок и тренировок по управлению подразделениями, а также несколько десятков командно-штабных учений было проведено для подготовки командиров всех уровней в гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО) в минувшем учебном году.

Подразделения разведки ЗВО отработали тактику ведения боя в городских условиях.
© mil.ru
Подразделения разведки ЗВО отработали тактику ведения боя в городских условиях.

…и сразу же тестируются практикой

В Западном военном округе полученные на теоретических занятиях знания немедленно переносят на реальную отработку задач по предназначению. В ноябре военнослужащие подразделения разведки соединения специального назначения танковой армии ЗВО, дислоцированного в Нижегородской области, отработали новую тактику ведения боя в городских условиях. На тактико-специальном занятии разведчики выполнили задачи по уничтожению условной незаконной вооруженной группы, захватившей административное здание и удерживающей заложников. При штурме многоэтажного дома спецназовцы использовали снаряжение для горной подготовки. В то время как одна группа разведчиков, выполнив подрыв входной двери, вела бой за первый этаж, вторая группа смогла скрытно забраться на крышу строения. Затем неожиданно для «противника» бойцы спустились с неё и выполнили «зачистку» помещений от условных террористов. Для отвлечения внимания «террористов» и огневого прикрытия разведывательных групп были использованы бронированные автомобили «Тигр», вооружённые пулемётами «Печенег» и автоматическими гранатомётами «Пламя».

Прикрытие важных административных, промышленных и военных объектов, расположенных в Санкт-Петербурге и на западе страны, в ходе масштабной тренировки успешно отработали боевые расчёты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» Ленинградской армии ВВС и ПВО.

По замыслу учений «супостат» попытался нанести массированные ракетные и авиационные удары сразу по нескольким стратегически важным узлам инфраструктуры. Одновременный «натиск» сверхскоростных, высокоманёвренных, баллистических и летящих на предельно малых высотах целей представлял повышенную сложность для работы боевых расчётов. Но дежурные смены противовоздушной обороны уверенно осуществили обнаружение и электронное уничтожение объектов, схожих по характеристикам с тактическими крылатыми ракетами и сверхзвуковыми бомбардировщиками. Условного противника на учении имитировали экипажи многоцелевых истребителей Су-35С и различные радиоэлектронные средства.

Расчёты С-400 «Триумф» ЗВО прикрыли стратегические объекты Санкт-Петербурга и запада России.
© mil.ru
Расчёты С-400 «Триумф» ЗВО прикрыли стратегические объекты Санкт-Петербурга и запада России.

Массированный «налёт» был полностью сорван. Электронное поражение всех без исключения целей зафиксировала аппаратура объективного контроля. Боевыми расчётами зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» за короткий временной промежуток было перехвачено более 120 средств воздушного нападения. 

Выше - только звёзды

Экипажи многофункциональных истребителей Су-30СМ, дислоцированного в Забайкальском крае истребительного полка армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, совершили полёты в стратосферу. В ходе учебно-тренировочных занятий лётчики, достигнув максимальной высоты около 15 километров, отработали полёты по заданному маршруту. При этом они выполнили элементы воздушного боя - с быстрым набором высоты, используя фигуры высшего пилотажа для ухода от средства ПВО условного противника.

Для усложнения тренировки, уже в ходе учебно-боевого вылета экипажи получили вводную: действовать самостоятельно, без поддержки наземных средств. С задачей лётчики справились: в «воздушном бою» истребители Су-30СМ «сбили» все назначенные цели. 

Экипажи многофункциональных истребителей Су-30СМ дислоцированного в Забайкальском крае истребительного полка совершили полёты в стратосферу.
© mil.ru
Экипажи многофункциональных истребителей Су-30СМ дислоцированного в Забайкальском крае истребительного полка совершили полёты в стратосферу.

Смертельный «зигзаг»

С военнослужащими разведывательных подразделений Тульского гвардейского соединения Воздушно-десантных войск прошло занятие по огневой подготовке с использованием новой методики - с элементами практической стрельбы. Разведчики отработали передвижения на поле боя со сменой огневых позиций, изготовку из различных положений с ходу, действия в случае огневой атаки противника из засады, выход из вертолёта и изготовку к бою.

На учебных местах военнослужащие учились наносить огневое поражение из автоматов АК-74М, пистолетов Макарова и Ярыгина по целям, которые появлялись из-за укрытий на различных дистанциях. Разведчики ВДВ на практике отработали упражнение «зигзаг». В его ходе военнослужащий уничтожает поочерёдно, справа и слева, находящегося за дверью условного противника из пистолета, а затем, переместившись в центр помещения, уничтожает «врага» из автомата со сменой огневой позиции.

Подобные занятия являются неотъемлемой частью специальной подготовки десантных разведчиков, способных в короткие сроки выполнить любые поставленные командованием задачи.

На учебных местах военнослужащие учились наносить огневое поражение из автоматов АК-74М из-за укрытий на различных дистанциях.
© mil.ru
На учебных местах военнослужащие учились наносить огневое поражение из автоматов АК-74М из-за укрытий на различных дистанциях.

Более 2.000 упражнений по армейской тактической стрельбе, в 2020 году впервые включенной в курс огневой подготовки, состоялось и в воинских частях Центрального военного округа (ЦВО). Новая дисциплина включает в себя перемещения, стрельбу из различных видов оружия в движении, даже из наименее удобных поз, использование укрытий и скоростную перезарядку оружия. Отсутствие шаблонности помогает бойцам лучше подготовиться к выполнению задач в реальной боевой обстановке, а командованию позволяет оценить уровень мастерства владением оружием в сложной и незнакомой ситуации всех категорий военнослужащих.

Целеуказание снайперам выдали беспилотники

Уничтожение условного противника на дальности до километра отработали снайперы в Сибири. Согласно замыслу прошедшего в Новосибирской области учения, разведывательные подразделения соединения специального назначения ЦВО обнаружили отдельные группы условных террористов с помощью беспилотных летательных аппаратов «Элерон» и передали данные об их местоположении снайперским группам.

Уничтожение целей было произведено на дистанциях от 700 до 1.000 метров из снайперских винтовок СВ-98 и специальных снайперских винтовок «Винторез».
© mil.ru
Уничтожение целей было произведено на дистанциях от 700 до 1.000 метров из снайперских винтовок СВ-98 и специальных снайперских винтовок «Винторез».

Получив приказ на уничтожение, снайперы совершили скрытное выдвижение и заняли огневые позиции на пути следования условного противника. Уничтожение целей было произведено на дистанциях от 700 до 1.000 метров из снайперских винтовок СВ-98 и специальных снайперских винтовок «Винторез». Для создания сложной мишенной обстановки снайперским группам давались различные тактические данные и целеуказания, которые изменялись в ходе манёвров несколько раз. В ходе учения снайперы поразили более 150 различных целей, имитирующих живую силу противника в движении и в укрытиях. 

Прочитано в The Economist (Великобритания)

«Российские военные не только лучше вооружены, но стали теперь намного более мобильными. Благодаря повышению боеготовности, Россия, судя по всему, способна в течение 30 дней доставить 100 тысяч солдат вместе с тяжёлой техникой в любую горячую точку на территории Европы. НАТО, вероятно, столкнётся с серьёзными проблемами при половине указанных показателей и с более лёгким вооружением. По имеющимся оценкам, около 5 тысяч российских десантников могут уже через два часа быть в полной боевой готовности. Солдаты постоянно находятся в форме за счёт участия в масштабных военных учениях…

Российские вооружённые силы обладают дополнительным преимуществом, поскольку проходят проверку боем… Российские офицеры в Сирии продемонстрировали даже признаки отказа от советского наследия, от жёсткого, направленного сверху вниз командования, и сегодня используют более автономные и креативные методы управления, в том числе, практику, получившую название "операционное управление"».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама