Опасные игры в викингов
© forsvaret.no
Вооружённые силы США планировали принять участие в манёврах «Викинг-2021» в Северной Норвегии.

Опасные игры в викингов

«Белая» Арктика может стать не только «голубой», но и кровавой
03 февраля 2021, 11:00
Реклама
Опасные игры в викингов
© forsvaret.no
Вооружённые силы США планировали принять участие в манёврах «Викинг-2021» в Северной Норвегии.
Читайте нас на: 

Арктическая стратегия США

Одни из первых учений в наступившем году вооружённые силы США планировали провести в Арктике. Ими должны были стать манёвры «Викинг-2021» в Северной Норвегии, куда уже прибыли более тысячи американских морских пехотинцев. Однако 26 января Министерство обороны Норвегии объявило, что из-за пандемии коронавируса принято решение отменить проведение «Викинга».

Не приходится сомневаться, что это решение серьёзно расстроило Пентагон, так как нынешним учениям «Викинг», которые проводятся ежегодно с 2013 года, в США придавали особое значение в свете американской новой арктической стратегии. Она получила название «Голубая Арктика» и была обнародована в первые дни января. Представляя её, министр ВМС США Кеннет Брейтуэйт отметил, что название стратегии вытекает из того, что из-за таяния льдов Арктика из «белой» превращается в «голубую». При этом она всё шире открывает свои воды для судоходства и доступа к природным ресурсам региона. Считается, что в Арктике находится «примерно 30% неоткрытых национальных запасов газа в мире, 13% мировых традиционных запасов нефти и триллион долларов редкоземельных минералов». В свою очередь освободившиеся ото льда арктические воды делают более короткими пути в Азию, Европу и Северную Америку и обратно.

26 января Министерство обороны Норвегии объявило, что из-за пандемии коронавируса принято решение отменить проведение манёвров «Викинг-2021».
© forsvaret.no
26 января Министерство обороны Норвегии объявило, что из-за пандемии коронавируса принято решение отменить проведение манёвров «Викинг-2021».

Суть же стратегии состоит в том, что в связи с открываемыми новыми возможностями Арктика объявлена Вашингтоном зоной особых американских интересов. Отстаивать их США намерены и с помощью наращивания на Крайнем Севере американского военного присутствия, прежде всего военно-морских сил.

Причём свою военную активность в регионе американцы прикрывают измышлениями о политике России и Китая в Арктике, которая, по их утверждениям, несёт угрозу миру и безопасности. «Без устойчивого американского военно-морского присутствия и партнёрства в арктическом регионе Россия и Китай будут всё больше ставить под угрозу мир и процветание в регионе», - отмечается в 25-страничном документе.

Исходя из этого, ВМС США, которые, по словам того же Кеннета Брейтуэйта, и так сегодня постоянно присутствуют в арктических водах, под ними и над ними, заметно активизируют свои действия, чтобы не допустить «наступление Москвы на Крайнем Севере». С этой целью туда будут переброшены дополнительные силы и средства, а также возрастёт количество проводимых здесь учений и операций. Однако, направляя в Арктику всё больше надводных кораблей, США по-прежнему ставку будут делать на атомные субмарины, по которым они имеют, считает американский министр, преимущество в регионе. Параллельно ВМС США будут расширять использование беспилотных систем, особенно в тех районах, которые ещё недоступны для кораблей.

ВМС США сегодня постоянно присутствуют в арктических водах.
© royalnavy.mod.uk
ВМС США сегодня постоянно присутствуют в арктических водах.

Не останутся в стороне и сухопутные силы. Как заявил на днях начальник штаба армии генерал Джеймс Макконвилл, их командование рассматривает возможность создания в регионе многодоменной оперативной группы, а также арктической бригады. Кроме того, в армейском бюджете на 2021 финансовый год предусмотрено выделение 8,25 млн долл. на ускоренное создание транспортных средств, способных действовать в условиях Крайнего Севера.

Американские военные «поселения» в Норвегии

Новая арктическая стратегия США предусматривает также активное вовлечение в противостояние с Россией в регионе и американских союзников, используя для этого как их вооружённые силы, так и территорию. И особое место в этом плане отводится Норвегии. В частности, при представлении стратегии речь зашла о норвежском аэродроме в Эвенесе, который в настоящее время проходит модернизацию. После неё, а работы планируется завершить к лету нынешнего года, он сможет обслуживать патрульно-противолодочные самолёты P-8 Poseidon и многоцелевые истребители пятого поколения F-35 Lightning II. По словам Брейтуэйта, США уже работают с Министерством обороны Норвегии над получением разрешения на использование американскими ВМС этого аэродрома.

Норвежские власти согласятся предоставить в распоряжение ВМС США аэродром в Эвенесе, как они это делают в последние годы в отношении других объектов на территории страны.
© forsvaret.no
Норвежские власти согласятся предоставить в распоряжение ВМС США аэродром в Эвенесе, как они это делают в последние годы в отношении других объектов на территории страны.

Со значительной долей уверенности можно, к сожалению, сказать, что норвежские власти согласятся предоставить в распоряжение ВМС США аэродром в Эвенесе, как они это делают в последние годы в отношении других объектов на территории страны. Например, прошлой осенью в Осло приняли решение о восстановлении подземной базы Олавсверн с последующей передачей её Пентагону для размещения трёх американских многоцелевых атомных подводных лодок типа Seawolf («Морской волк»). Эта база была построена в 1960-е годы и использовалась в основном субмаринами ВМС США, патрулировавшими Северный Ледовитый океан вблизи границ СССР. В 2002 году база была закрыта.

Однако в последнее время к ней стали проявлять повышенный интерес в США. И не случайно.

Справка

База, находящаяся всего в 350 км от границы России, представляет собой огромный подземный комплекс, высеченный внутри горы на уровне моря недалеко от города Тромсё в устье глубоководного фьорда. В ней под почти 300 м скальной породы располагаются причалы для обслуживания и ремонта подлодок, склады, хранилища и жилые помещения. Общая площадь подземных сооружений составляет 25.000 кв. м, а зданий - 13.500 кв. м. Её условия не только защищают субмарины, но и позволяют им быстро выйти в море в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, здесь можно хранить запасы различных вооружений, в том числе и ядерных. Всё это делает базу важнейшей структурой в реализации арктической стратегии США.

База Олавсверн представляет собой огромный подземный комплекс, высеченный внутри горы на уровне моря недалеко от города Тромсё.
© captainsvoyage-forum.com
База Олавсверн представляет собой огромный подземный комплекс, высеченный внутри горы на уровне моря недалеко от города Тромсё.

Кроме этой базы ВМС США также активно используют порт Маланген, находящийся вблизи Тромсё, где происходит смена экипажей ударных подводных лодок и пополнение новыми припасами, прежде чем они снова отправляются в море. Причём количество заходов американских субмарин в этот порт, а также в главную норвежскую военно-морскую базу Хоконсверн в последние годы возросло в несколько раз.

Можно привести ещё крупнейшие американские военные склады, расположенные опять же в пещерах в губернии Трёнделаг в центральной части Норвегии. Там размещены танки M1A1 «Абрамс», артиллерийские орудия, бронированные машины для разминирования, транспортные средства-амфибии, военные джипы, грузовики, а также различное снаряжение, которого хватит на 15 тысяч солдат. По признанию официальных представителей Пентагона, на складском комплексе с климат-контролем в Трёнделаг хранится всё необходимое для быстрой переброски в Норвегию экспедиционной морской бригады США и её присоединения к военной операции в случае кризиса. Причём техника не просто простаивает на складах, а активно используется во время учений НАТО в Европе.

Известно также, что на острове Вардё, в 25 километрах от российской границы, завершается строительство радиолокационной станции ПРО «Глобус-3». В публикациях норвежских региональных СМИ прямо утверждается, что стройка в Вардё осуществляется на основании сотрудничества между космическим командованием США и норвежской службой разведки. После ввода в строй новый радар станет одним из ключевых элементов американской ПРО в Европе и будет совместно с РЛС «Глобус-2», которая находится на острове с 1998 года, использоваться для наблюдения за стратегическими базами российского Северного флота.

РЛС «Глобус-2», которая находится на острове Вардё с 1998 года.
© wpafb.af.mil
РЛС «Глобус-2», которая находится на острове Вардё с 1998 года.

Норвегия также расширяет сеть аэродромов, представляемых США для усиления их военно-воздушного присутствия в Арктике. Кроме упоминавшегося выше Эвенеса, своей очереди ждут аэродромы Аннейя, Бардуфосс, Банак и Рюгге, где заканчивается модернизация взлётных полос, что позволит принимать американские боевые и транспортные самолёты. А авиабаза Эрланн в центральной части Норвегии, располагающая взлётно-посадочной полосой длиной 2.714 метров и четырьмя стояночными площадками для больших самолётов, на днях уже приняла четыре стратегических бомбардировщика B-1B Lancer из состава 7-го бомбардировочного крыла, которые были переброшены сюда с базы Дайесс (штат Техас).

Заложница политика США

После прибытия в Норвегию бомбардировщики станут отрабатывать вопросы нанесения ударов, в том числе, как сообщается, ядерных, по российским военным объектам. И делается это далеко не первый раз. Так, 20 мая прошлого года состоялись масштабные учения B-1 Lancer, которые, взлетев с авиабазы Эллсворт в Южной Дакоте и совершив беспосадочный полёт, вошли в норвежское воздушное пространство, где барражировали недалеко от российских границ в течение значительного времени. Сопровождали американские самолёты норвежские F-35 Lightning II из 332-й эскадрильи, базирующейся на авиабазе Эрланн. Аналогичные учения прошли и 23 сентября.

B-1 Lancer в норвежском воздушном пространстве недалеко от российских границ.
© af.mil
B-1 Lancer в норвежском воздушном пространстве недалеко от российских границ.

Следует отметить, что число учений, которые проводят Соединённые Штаты и НАТО на территории Норвегии и в омывающих её водах, постоянно растёт. Причём преимущественно они проходят в районах, прилегающих к границам нашей страны и по антироссийским сценариям.

Именно в таком духе развивались события на крупном натовском учении Cold Response 2020 («Холодный ответ-2020»), в котором приняли участие до 16 тысяч военнослужащих из 10 стран НАТО, а также из стран, являющихся союзниками или партнёрами альянса. Они начались с того, что, согласно замыслу натовских стратегов, на север Норвегии вторгаются российские войска. На помощь вооружённым силам королевства приходят американские и британские морпехи, которые десантируются на морское побережье Норвегии, получают и расконсервируют тяжёлое вооружение, хранящееся в пещерах этой северной страны, и в спешном порядке направляются в подвергшийся нападению район. Здесь они вместе с военнослужащими других стран вступают в сражение с российскими войсками, в ходе которого происходит обмен ядерными ударами…

И сценарий, и масштаб учения свидетельствует, как подчёркивало американское издание Business Insider, что США и НАТО выбрали Северную Норвегию и прилегающий к ней арктический регион полем битвы будущей Третьей мировой войны и готовятся вести здесь боевые действия. Однако это, похоже, не волнует норвежские власти.  Они намерены и дальше превращать страну в натовский плацдарм. В декабре правительство представило норвежскому парламенту новый доклад, посвящённый северным регионам. В нём предлагается усилить присутствие союзников на севере страны, в особенности американских военнослужащих, а также повысить способность национальных вооружённых сил действовать вместе с союзниками.

Правительство представило норвежскому парламенту новый доклад, в нём предлагается усилить присутствие союзников на севере страны, в особенности американских военнослужащих.
© forsvaret.no
Правительство представило норвежскому парламенту новый доклад, в нём предлагается усилить присутствие союзников на севере страны, в особенности американских военнослужащих.

Многие норвежцы осуждают такие действия правительства, считая, что они не только нагнетают напряжённость в регионе и в отношениях с Россией, но и превращают страну в заложницу политики США. «Мы просто-напросто загоняем себя в опасную ситуацию. Сейчас риск кризиса в северных районах гораздо выше, чем пять лет назад», - заявила, комментируя этот доклад, бывший старший научный сотрудник Норвежского института внешней политики Юлие Вилхелмсен. 

Её поддержал, как сообщает Норвежская национальная общественная телерадиовещательная компания, главный редактор новостного портала о Крайнем Севере Арне Хольм. «За последние пару лет военная эскалация на Крайнем Севере не только усилилась, но и стала бросаться в глаза даже тем из нас, кто не сидит перед экранами в оперативном штабе вооружённых сил у города Будё», - подчёркивает он. И добавляет, что «США во многом строят свою политику безопасности в Арктике на неожиданных манёврах. Это подрывает предсказуемость, которая лежит в основе норвежской политики безопасности».

Нельзя не заметить, что опасность такого развития ситуации сознают и норвежские военачальники. Так, газета Dagens Næringsliv в январе опубликовала статью «Незавидная роль Норвегии в конфликтах Запада с Россией», в которой бывший главнокомандующий вооружёнными силами Норвегии генерал Сверре Дисен пишет: «В последние годы рост присутствия военно-воздушных и военно-морских сил союзников и их активности на Крайнем Севере вызвал в стране дискуссию, не стали ли мы настолько зависимы от помощи союзников в военной ситуации, что это ограничивает нашу свободу действий в мирных условиях и политике безопасности вообще. Есть опасения, что зависимость от альянса мешает нам возражать против военной активности союзников в наших окрестностях, которая провоцирует русских».

Глава объединённого штаба Вооружённых сил Норвегии генерал-лейтенант Руне Якобсен.
© nato.int
Глава объединённого штаба Вооружённых сил Норвегии генерал-лейтенант Руне Якобсен.

В этом же ключе несколько ранее высказался и глава объединённого штаба Вооружённых сил Норвегии генерал-лейтенант Руне Якобсен. В интервью газете Verdens Gang он отметил: «Мы должны сохранять низкую напряжённость на севере. Участием в учениях американских войск и других союзников неподалеку от российских баз подводных лодок на Кольском полуострове мы будем способствовать её эскалации».

Предупреждает Норвегию об опасности наращивания военной активности НАТО у российских границ и Москва. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонной беседе с норвежской коллегой Ине Эриксон Сёрейде, которая состоялась в январе. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, ситуация с обеспечением безопасности на Крайнем Севере, в том числе и приграничной зоне, ухудшается. «Наращивание Норвегией военной активности, продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам чреваты негативными последствиями для Арктики», - подчеркнул российский министр.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама