Франция решила поиграть в звёздные войны.

Франция решила поиграть в звёздные войны

Руководство НАТО приняло решение о создании нового военного космического центра в Тулузе, мекке французской авиационной промышленности
Реклама
Франция решила поиграть в звёздные войны
© pixabay.com
Франция решила поиграть в звёздные войны.
Читайте нас на: 

Любопытно, что анонсированное только что решение является одним из первых, если вообще не самым первым, из принятых Североатлантическим альянсом после принесения присяги новоиспечённым президентом США Джо Байденом.

Военные космические центры растут как грибы

Не менее странно, что буквально за два месяца до этого, в конце ноября прошлого года (выборы в США уже состоялись, а Дональд Трамп готовился съехать из Белого дома) генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал миру об открытии ещё одного военного космического центра в Рамштайне, на территории Германии.

Справка

Американская база в Рамштайне (земля Рейнланд-Пфальц) - штаб-квартира ВВС США в Европе. Здесь также находится крупный перевалочный узел для снабжения войск в Восточной Европе и центр по управлению боевыми беспилотниками.

Создаётся такое удивительное впечатление, что наблюдать за оборонными спутниками и милитаризировать космос гораздо удобнее, с точки зрения «звездистых» (эмблема НАТО - звезда), именно с территории стран Старого Света, а не, допустим, с мыса Канаверал или хотя бы с космодрома Куру, принадлежащего Франции в Южной Америке.

Американская военно-воздушная база «Рамштайн» в Германии.
© af.mil
Американская военно-воздушная база «Рамштайн» в Германии.

Справка

Космодром Куру находится во Французской Гвиане в пятистах километрах от экватора. Это третий по величине объект такого рода в мире. Он используется Европейским космическим агентством (ESA).

Каковы же причины открытия сразу двух новых однопрофильных объектов? По словам руководителя НАТО, «некоторые государства, включая Россию и Китай, разрабатывают системы, которые могут ослепить, вывести из строя или сбить спутники, что имело серьёзные последствия как для военной, так и гражданской деятельности на Земле».

Отрадно отметить, что эту логику поддерживают далеко не все военные аналитики и обозреватели мира. Так, например, пакистанское издание «The Nation» прямо указывает на то, что «Москва вовсе не желает дезавуировать договор от 1967 г. о запрете милитаризации космического пространства».

Тем не менее Йенс Столтенберг продолжает ссылаться на угрозу, исходящую от нашей страны. И вот, буквально одновременно с закладкой космического объекта в Рамштайне, открывается центр в Тулузе, а в самих США, помимо всего прочего, создаётся оборонный космический институт, укомплектованный кадрами NASA, готовый приступить (чего уж там?) к колонизации всей Солнечной системы и даже близлежащих звёзд.

Справка

За океаном организована новая структура - Limitless Space Institute (LSI), в дословном переводе - «Институт безграничного космоса». LSI будет заниматься разработкой экспериментального квантового двигателя. Во главе организации стоят назначенцы из NASA и Министерства обороны США. Кабинет руководителя структуры занял президент Брайан Келли, профессиональный военный, до этого первое лицо космического центра NASA.

Limitless Space Institute (LSI), в дословном переводе - «Институт безграничного космоса».
© limitlessspace.org
Limitless Space Institute (LSI), в дословном переводе - «Институт безграничного космоса».

Почему Тулуза? Тонкая игра американцев

Вполне очевидно, что после того, как Вашингтон объявил о милитаризации космического пространства, ему не составит труда принудить других членов западного военного блока тоже включиться в орбитальную гонку вооружений, а там и начать строить базы на Луне или даже Марсе.

Дело в том, что статья 5 Вашингтонского договора, основополагающего документа для НАТО, даёт определение операционных боевых зон. Коль скоро космос объявлен зоной обеспечения коллективной безопасности альянса, то, получается, теперь все участники этой организации обязаны, поелику возможно, помогать США в их начинаниях на этой ниве.

И тут, помимо извечной борьбы с Россией, США сумели разыграть ещё одну карту. Речь идёт о постановке под полный контроль французского стратегического потенциала. Как известно, один из президентов Франции -  Николя Саркози (мандат 2007-2012 гг.) вывел свою страну из её голлистского статуса. Презрев духовное завещание великого генерала, он поставил французские классические вооружённые силы - но не космос и не стратегическое вооружение республики - под общее командование НАТО, то есть ввёл обратно Францию в военный блок (кстати, из ряда других программ НАТО, не носящих сугубо военного характера, Франция никогда и не выходила).

Однако Париж продолжал сохранять самостоятельность в области своих космических программ. Теперь, открывая военный центр управления в Тулузе, НАТО завершает историю «незалежности» галлов с лёгкой руки их нынешнего президента - Эммануэля Макрона.

Надо сказать, что личность самого хозяина Елисейского дворца настолько скандальна, что до сегодняшнего дня его присутствие на самой вершине иерархии и тем паче его истеричные и непоследовательные заявления вызывали у многих французских политиков лёгкую оторопь.

Открывая военный центр управления в Тулузе, НАТО завершает историю «незалежности» галлов с лёгкой руки их нынешнего президента - Эммануэля Макрона.
© twitter.com/EmmanuelMacron
Открывая военный центр управления в Тулузе, НАТО завершает историю «незалежности» галлов с лёгкой руки их нынешнего президента - Эммануэля Макрона.

Так, глава французского государства нередко предпочитает, презрев протокол, говорить с трибуны не на родном французском, а на английском (что иначе как презрением к собственной культуре французами не воспринимается). Он даже один раз обмолвился, что не считает, что у Франции была великая история. Сам по себе этот ставленник международных финансовых кругов не воспринимается как выразитель интересов французского народа. В этой связи не представляется удивительным, что Макрон поддержал стремление заокеанского старшего брата «охомутать» свободолюбивую Францию, а заодно и прибрать к рукам её оборонные секреты и космические программы.

Англосаксонские братья по разуму давно подбирались к этому решению. Ведь именно Тулуза является главной оборонной кузницей НАТО на Европейском континенте.

Справка

В Тулузе находится центр производства Airbus Defence and Space, отвечающий за аэрокосмическую оборонную продукцию. Здесь же разместились и дочерние структуры этой организации - Airbus Astrium, Cassidian и Military.

Таким образом, создавая военный космический центр, натовское руководство добавляет к центру производства свой собственный операционный блок. Отныне Франция обретает на своей территории полноценную иностранную базу, укомплектованную в значительной степени заокеанскими военными специалистами.

В Тулузе находится центр производства Airbus Defence and Space, отвечающий за аэрокосмическую оборонную продукцию.
© airbus.com
В Тулузе находится центр производства Airbus Defence and Space, отвечающий за аэрокосмическую оборонную продукцию.

Европа как территория войны

Скорее всего, Рамштайн и Тулуза будут дополнять друг друга и работать в единой связке. Такой подход вполне соответствует общепринятой практике создания резервного контура управления, дублирующего полномочия основного узла.

Одновременно стало известно, что нынешняя глава оборонного ведомства Франции Флоранс Парли переименовала французские ВВС в ВКС, то есть воздушные и космические силы. Причём центр подготовки кадров для нового рода космических войск будет опять-таки в Тулузе.

Из мирного и процветающего центра древней цивилизации Европа вновь, как и в грозные сороковые, превращается в настоящую территорию войны, которую иначе, как филиалом Пентагона уже и не назовёшь.

Наверное, французскому президенту как-то невдомёк, что в случае вооружённого конфликта с Россией удары с орбиты могут наноситься именно по центрам принятия решений, то есть по той же Тулузе. Ну и по Парижу, так как президент во Франции это ещё, как и в России, главнокомандующий.

Причём удары эти могут быть точечными - и до такой степени прециозными, что вполне в состоянии выжечь дотла Елисейский дворец, место нахождения президента, даже не затронув близлежащие кварталы французской столицы.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама