Перу: трудный выбор президента Кастильо
© facebook.com/elprofepedrocastillo
Cпустя более месяца после состоявшихся 6 июня президентских выборов, Национальное избирательное жюри было вынуждено провозгласить президентом Перу выдвиженца левой партии «Свободное Перу» Педро Кастильо.

Перу: трудный выбор президента Кастильо

Перуанский олигархат в союзе с армией создают условия для осуществления государственного переворота против левака-президента страны
31 августа 2021, 06:34
Реклама
Перу: трудный выбор президента Кастильо
© facebook.com/elprofepedrocastillo
Cпустя более месяца после состоявшихся 6 июня президентских выборов, Национальное избирательное жюри было вынуждено провозгласить президентом Перу выдвиженца левой партии «Свободное Перу» Педро Кастильо.
Читайте нас на: 

За громкими событиями в США, Европе и на Ближнем Востоке, несомненно, имеющими важное геополитическое значение, в тени остались всеобщие выборы в Перу, которые оказались весьма драматическими и, главное, которые являются ярким проявлением общей симптоматики тектонических процессов во всей Латинской Америке, имеющих ярко выраженную левую окраску. После долгой и почти театральной паузы, спустя более месяца с прошедших 6 июня президентских выборов, Национальное избирательное жюри было вынуждено провозгласить президентом Перу выдвиженца левой партии «Свободное Перу» Педро Кастильо. Его соперница Кейко Фухимори, лидер партии «Народная сила», представлявшая местный олигархат и предпринявшая множество юридических уловок в ходе подсчёта голосов, всё же оказалась «за бортом». Уже месяц, как Кастильо стал хозяином президентского дворца в Лиме. Но до сих пор не ясно, готов ли он совершить леворадикальный разворот своей страны, как обещал в ходе избирательной кампании, и готова ли кучка местных «хозяев жизни» дать ему решительный бой.  

Кто такой Педро Кастильо?

Педро Кастильо, как говорится, человек из народа. Он сельский учитель. Нынешний президент получил известность лишь в 2017 году, когда стал во главе национальной забастовки учителей. Он родился в Кахамарке, одном из самых бедных регионов Перу. Его программа выглядит как список  популистских лозунгов. Во время избирательной гонки он, например, предлагал вернуть народу страны стратегические ресурсы, высказывался за экспроприацию горнодобывающих и газовых компаний или по меньшей мере за отчисление ими 70-80% своих доходов в национальный бюджет. С этой целью он предлагал «свергнуть Конституционный суд», чтобы изменить Конституцию 1993 года, принятую по инициативе президента Альберто Фухимори, которая гарантирует функционирование свободного рынка и сильно ограничивает роль государства в экономике. Он намерен регулировать деятельность СМИ, чтобы «покончить с мусорным телевидением». Кастильо предлагал увеличить государственный бюджет на образование и здравоохранение. И, что важно для весьма религиозных жителей перуанской провинции, Кастильо выступает за традиционные ценности, против абортов, однополых браков, эвтаназии и насаждения «гендерного подхода» в школе.

Педро Кастильо - человек из народа, сельский учитель.
© facebook.com/elprofepedrocastillo
Педро Кастильо - человек из народа, сельский учитель.

Важный факт: выдвинувшая Кастильо в президенты левая партия «Свободное Перу» и её лидер Владимир Серрон стоят на марксистско-ленинских позициях, поддерживают тесные связи с Кубой и Венесуэлой. И потому в ходе избирательной кампании всем было ясно, что, если Кастильо станет президентом, в стране начнутся социально-экономические преобразования, подобные тем, какие имели место в Боливии при аналогичной ситуации, когда там к власти пришёл выходец из народа Эво Моралес.

Лидер-«аутсайдер»

Политологи и социологи, которые по местным меркам считались серьёзными, вообще не рассматривали Кастильо как кандидата, имеющего хоть какие-то шансы на успех. В их раскладах его просто не было. Выборы показали, что местная политико-экономическая элита (конечно, коррумпированная в «лучших» латиноамериканских традициях), зашоренная традиционной междоусобной борьбой за власть и доступ к госбюджету и иностранным инвестициям, а также обслуживающие её «политические эксперты» попросту неадекватно оценивают положение в стране.

Население в сельской местности и удалённых районах сельвы живёт в абсолютной нищете. По словам самого Кастильо, жители его родной деревни питаются только тем, что растёт на их огороде и что даёт им домашний скот. Но богатый класс этого просто не видит. Такое пренебрежительное отношение богатых к положению провинции досыта напитало электоральный потенциал бедных, которые откликнулись на леворадикальную агитацию Кастильо, несмотря на активную и значительно более дорогостоящую пропагандистскую кампанию Фухимори.

По официальным данным, около трети населения Перу живёт за чертой бедности. Но судя по результатам выборов, таковых в реальности значительно больше. Как минимум половина перуанцев не довольна своим положением и готова на радикальные «социалистические перемены», обещанные Кастильо.

Это является следствием, с одной стороны, экономической модели страны и, с другой, нежелания и неспособности обеспеченной части населения что-то менять в пользу ликвидации социального неравенства.

Население в сельской местности и удалённых районах сельвы живёт в абсолютной нищете.
© flickr.com
Население в сельской местности и удалённых районах сельвы живёт в абсолютной нищете.

Принципы «огородничества»

В основе социального неравенства в Перу лежит ультралиберальная концепция «ортеланизма» (исп. hortelanismo - огородничество), разработанная перуанским политологом Альберто Вергарой и воплощённая в жизнь бывшим президентом Аланом Гарсией (1985-1990 и 2006-2011 гг.) и последующими руководителями страны. Эта концепция предполагает создание максимально выгодных условий для развития крупного и среднего бизнеса за счёт национальных и иностранных инвестиций, что должно было привести и привело к росту богатства, принадлежащего зажиточной части населения.

Одновременно концепция «ортеланизма» предполагает отсутствие заботы о верховенстве права и развитии демократических институтов. Фактически она является концепцией незаконного обогащения и без того богатых. Население, проживающее в сельской местности и отдалённых горных районах, в рамках концепции «ортеланизма» остаётся на правах «забытых людей».

«Мир демократии и демократических институтов может быть отложен до тех пор, пока в стране не будет богатства или буржуазии» - это основополагающий тезис концепции «ортеланизма», которая до настоящего момента лежит в основе перуанской экономической модели. Именно её защищает Фухимори и сконцентрированный в крупных городах перуанский истеблишмент. И именно её пытается разрушить Кастильо, представляющий интересы сельского населения.

Сотрясающие Перу на протяжении последних двух десятилетий политические кризисы, сопровождающиеся коррупционными скандалами в высших эшелонах власти и досрочными отставками президентов, являются прямым следствием реализации концепции «ортеланизма». Результатом стало абсолютное недоверие большинства перуанцев политико-экономической элите и властям. Это и привело к неожиданному для многих выходу на политическую авансцену такого лидера как «аутсайдер» Кастильо. 

Недоверие большинства перуанцев политико-экономической элите и властям привело к выходу на политическую авансцену такого лидера как Кастильо.
© facebook.com/elprofepedrocastillo
Недоверие большинства перуанцев политико-экономической элите и властям привело к выходу на политическую авансцену такого лидера как Кастильо.

Правые силы в панике

Правые силы, представляющие местную финансово-промышленную олигархию и поддержавшие на выборах Кейко Фухимори, опасаются радикальных шагов Кастильо по изменению социально-экономической модели страны и как следствие - ущемление своих интересов, пытаются любыми способами дискредитировать новую власть. Эксперты полагают, что президент Кастильо стоит перед перспективой либо государственного военного переворота, либо импичмента, либо, как минимум, полного саботажа его деятельности местным парламентом.

Такое мало где можно было видеть: сразу же после второго тура выборов Фухимори предприняла целую серию мер, чтобы добиться аннулирования результатов голосования в ряде районов Перу, где Кастильо получил весомую поддержку избирателей, и тем самым получить преимущество.

Разница в голосах избирателей, поданных за двух кандидатов, оказалась минимальной. Из 17.627.100 проголосовавших перуанцев, чьи бюллетени признаны действительными, сторонников Кастильо оказалось больше лишь на 44 тыс. человек. Это дало повод К. Фухимори говорить о «подлоге», якобы учинённом сторонниками Кастильо. Однако её адвокаты не смогли представить Национальному избирательному жюри никаких доказательств, и Кастильо был объявлен победителем.

К слову сказать, всем была очевидна глубоко личная причина активности Кейко Фухимори. Не избравшись в президенты, она остаётся фигурантом открытого ранее уголовного дела по обвинению в отмывании денег и коррупции. Ей грозит 30-летнее тюремное заключение. В случае победы на выборах она имела бы неприкосновенность в течение пятилетнего срока президентских полномочий и могла бы рассчитывать на изменение позиции прокуратуры, в отношении которой могли бы быть применены различные способы «убеждения». Опять же к слову: Кейко Фухимори - дочь бывшего президента Перу Альберто Фухимори, обвинённого в коррупции и находящегося в длительном тюремном заключении.      

Кейко Фухимори - дочь бывшего президента Перу Альберто Фухимори, осуждённого за коррупцию, и сама является фигурантом уголовного дела по обвинению в отмывании денег.
© facebook.com/KeikoFujimoriOficial
Кейко Фухимори - дочь бывшего президента Перу Альберто Фухимори, осуждённого за коррупцию, и сама является фигурантом уголовного дела по обвинению в отмывании денег.

Примечательно, что до официального объявления Кастильо победителем ряд конгрессменов и прочих местных политиков публично заявили о необходимости повторных выборов, мол, перуанцы не так проголосовали и победа Кастильо не очевидна. Со ссылками на неназванные источники западная пресса писала, что перуанские военные весьма недовольны результатом выборов и что есть опасность военного переворота. Это вообще выглядело как публичное запугивание и Кастильо, и Национального избирательного жюри.

Более того, в штаб-квартиру Организации американских государств (ОАГ) нанесла визит группа сторонников Фухимори из числа депутатов парламента и других известных политиков и попыталась оказать давление на руководство ОАГ, чтобы склонить эту организацию к непризнанию итогов выборов. В определённый момент показалось, что местный олигархат продавит всё же ситуацию в свою пользу и под каким-то благовидным предлогом не допустит левака Кастильо к власти. И ещё неизвестно, какое решение избирательное жюри в конце концов приняло бы, если бы не отмашка из Вашингтона: неожиданно для местной знати официальный представитель Госдепа США Нед Прайс назвал выборы в Перу «свободными, справедливыми, образцовыми и мирными». Это был сигнал всем участникам избирательного процесса и мировому сообществу о том, что США согласны с победой Кастильо. В аналогичном духе высказались ЕС, Великобритания и Канада. И миссия ОАГ тоже признала, что избирательный процесс в Перу прошёл в рамках закона.

Может быть, кто-то и хотел бы что-то «подкрутить» в пользу Фухимори в ходе подсчёта голосов, однако из-за ничтожной разницы в поданных за обоих кандидатов голосов процесс подсчёта был предельно прозрачным, особенно на последней стадии, и объективно не допускал никакого двусмысленного толкования итогов выборов. 

Что ждёт президента Кастильо?

Западные эксперты полагают, что Кастильо не сможет реализовать радикальную социалистическую политику выдвинувшей его партии «Свободное Перу». Предполагается, что он сосредоточится на увеличении бюджетных расходов в таких областях, как образование, здравоохранение и общественные работы. Президент может расширить предоставление государственных кредитов малым и средним предприятиям.

Западные эксперты полагают, что Кастильо не сможет реализовать радикальную социалистическую политику выдвинувшей его партии «Свободное Перу».
© facebook.com/elprofepedrocastillo
Западные эксперты полагают, что Кастильо не сможет реализовать радикальную социалистическую политику выдвинувшей его партии «Свободное Перу».

Для финансирования возросших госрасходов Кастильо, вероятно, будет стремиться повысить налоги и отчисления за использование компаниями природных ресурсов, а также пересмотреть контракты с ними и отменить большинство налоговых льгот, особенно для фирм в горнодобывающем секторе. Но так или иначе усилия президента по увеличению государственных доходов столкнутся со значительной оппозицией в Конгрессе. Реализация даже смягчённой версии радикальных планов Кастильо окажется проблематичной.

В экономическом плане при правлении Кастильо можно ожидать спад производства и в целом деловой активности в Перу в результате вероятного вывода капиталов иностранными и местными инвесторами, опасающимися социально-политической нестабильности и невыгодных для себя политических нововведений. Победа Кастильо сильно взбудоражила местный финансовый рынок. На Фондовой бирже Лимы упали цены на акции перуанских компаний. Обменный курс перуанского соля также упал до рекордно низкого уровня: 3,89 соля за доллар США. Иными словами, экономическое положение Перу не будет способствовать усилению позиций Кастильо, если он не предпримет шагов для сдерживания этой деградации.

Правые партии, включая партию «Народная сила» Кейко Фухимори, будут иметь большинство в Конгрессе (однопалатном парламенте). У партии «Свободное Перу» и других левых групп 43 парламентских места из 130 в общей сложности. Совершенно очевидно, что «Народная сила» и её союзники в парламенте будут третировать новое правительство и мешать его работе. Реформа конституции тоже будет проблематичной, поскольку для прохождения подобной инициативы необходимы 67 из 130 голосов депутатов. Из высказываний различных правых деятелей ясно, что оппозиция в парламенте будет использовать любой подходящий повод для начала процесса импичмента президента Кастильо. Прошёл слух, что армейские офицеры выступили с угрозами в адрес Кастильо. И потому военного переворота тоже нельзя исключать.

Кастильо лавирует, поэтому и отмежевался от лидера партии «Свободное Перу» Серрона (слева), чтобы не повторить судьбу Эво Моралеса (справа).
© twitter.com/VLADIMIR_CERRON
Кастильо лавирует, поэтому и отмежевался от лидера партии «Свободное Перу» Серрона (слева), чтобы не повторить судьбу Эво Моралеса (справа).

Как обуздать непокорных  

Правые силы пытаются создать из Кастильо образ человека, который готовится привести страну к хаосу и «превратить её в Кубу или Венесуэлу», намекая, что президент вот-вот начнёт леворадикальные социально-политические преобразования. Со своей стороны Кастильо лавирует. Он поспешил отмежеваться от лидера партии «Свободное Перу» Серрона и сказал, что тот не войдёт в новое правительство. Нерешительность Кастильо понять можно. У всех ещё жива в памяти история чилийского президента-социалиста Сальвадора Альенде, которого убили во время военного путча в сентябре 1973 года. Похожа и недавняя история смещения левого президента Боливии Эво Моралеса, который был на волосок от смерти и которому удалось бежать из страны. В историю войдёт и недавняя интрига против популярнейшего в Бразилии левого политика Инасио Лулы да Силвы, которого упекли в тюрьму по недоказанному обвинению в коррупции, чтобы очистить дорогу к президентству правому политику Жаиру Болсонару.    

Приход к власти в Перу человека с левыми взглядами лишь подтверждает тенденцию, которая набирает силу в Латинской Америке: там в ключевых странах набирают силу левые настроения и к власти приходят левые правительства. Ясно и другое: правые силы на континенте пытаются этому всячески противостоять.

И потому очевидно, что, обладая мощными финансовыми рычагами и влиянием, перуанский либеральный истеблишмент предпримет максимум усилий, чтобы любыми способами освободить президентский дворец в Лиме от левака.

Что касается американцев, то не надо строить иллюзий в отношении их признания Кастильо президентом. Объективно он очень неудобен Соединённым Штатам. Просто весь мир (или по крайней мере те, кто заинтересован) смотрели на подсчёт голосов в Перу через лупу, и потому нежелательный для себя исход США всё же приняли. И нет никакого сомнения в том, что если что-то случится с президентом Кастильо до истечения срока его президентских полномочий, то прямое отношение к этому будут иметь именно Соединённые Штаты.

Вашингтон никак не может справиться с Кубой, Венесуэлой и Никарагуа. К власти в Аргентине и Мексике пришли левые президенты, которые открыто создают «левую ось» в Латинской Америке. В Чили ситуация выходит из-под контроля, поскольку недавний народный бунт против социального неравенства привёл к процессу изменения конституции, это неравенство закреплявшей. В Эквадоре на недавних выборах чуть было не победил левый кандидат Андрес Араус. А тут ещё полностью подконтрольное американцам Перу вдруг сорвалось с поводка. Непорядок...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама