Американцы на «блошином рынке» советских супертехнологий
© habr.com
Космический аппарат тяжёлого класса 17Ф19Д «Скиф-Д» с лазерным вооружением для уничтожения спутников, баллистических ракет и боеголовок.

Американцы на «блошином рынке» советских супертехнологий

Как в начале 1990-х американцы за «мелкий прайс» оптом и в розницу скупали советский оборонный потенциал
26 января 2022, 11:00
Реклама
Американцы на «блошином рынке» советских супертехнологий
© habr.com
Космический аппарат тяжёлого класса 17Ф19Д «Скиф-Д» с лазерным вооружением для уничтожения спутников, баллистических ракет и боеголовок.
Читайте нас на: 

Сейчас мы изумляемся нашим военным достижениям типа гиперзвука, «Сармата» и самой совершенной системы ПВО С-500. Однако этих достижений было бы куда больше, если бы не гайдаровская «большая распродажа за бугор», которая коснулась не только нефтегаза и прочего привлекательного гражданского сектора, но и самых больших секретов оборонки и её самых передовых технологий. И вот очень характерный частный пример.

В 1988 году я был принят на работу в «НИИграфит», и ещё через год поступил там же в очную аспирантуру, получив стипендию и сохранив ставку инженера. Темой моей диссертации была разработка нанесения карбидокремниевых покрытий с заранее заданными свойствами из химической газовой фазы. Это покрытие обладало уникальными конструкционными, высокотемпературными характеристиками, и моя работа была частью сверхзасекреченного проекта на тему актуальных тогда «звёздных войн».

Наше военно-техническое соперничество с американцами и НАТО в тот период активно перемещалось с земли в космос. Мы много работали и готовились задать хорошую трёпку орбитальной группировке армии вероятного противника.

Я отвечал за очень важный процесс: нанесение на лицевую поверхность зеркала для лазера большой мощности этого уникального покрытия. Для понимания всей технологии я тщательно изучил все стадии рабочего процесса. На первых порах мне пришлось заниматься вопросами газожидкостных коммуникаций и сложными системами подачи и слива. Из всех исследовательских установок отходили мириады разноцветных и разнокалиберных шлангов, в которых беспрерывно что-то двигалось, шипело, подводилось и отводилось. Там были и глубокий вакуум, и большое давление. Для этого я изучил все виды резьб и разъёмов, все расцветки газовых баллонов. Каждый цвет или их комбинация обязательно соответствуют определённому газу. И не дай бог, что-то прикрутить не туда…

Это были те самые технологии, которые сейчас называют с приставкой «нано», а это, уточню, были конец 1980 - начало 1990-х годов.

Справка

Акционерное общество «НИИграфит» является научно-исследовательской организацией, входящей в контур управления Государственной корпорации «Росатом». В течение более 60 лет институт - ведущий в России в области разработки широкого круга материалов на основе углерода для различных отраслей промышленности: авиационно-космической техники, металлургии, машиностроения, в том числе химического и нефтяного, электроники, энергетики, медицины и др.

«НИИграфит» многое делает для оборонной промышленности. В рамках гособоронзаказа в институте были разработаны углерод-углеродные композиционные материалы с двух-, трёх- и четырёхмерным армированием углеродным волокном. В институте разработали материалы для корпусов радиоизотопных источников тепла и энергии для отечественного космического аппарата «Марс‑96».

Акционерное общество «НИИграфит» является научно-исследовательской организацией, входящей в контур управления Государственной корпорации «Росатом».
© niigrafit.ru
Акционерное общество «НИИграфит» является научно-исследовательской организацией, входящей в контур управления Государственной корпорации «Росатом».

Наша физико-химическая теория давала хорошие практические результаты, но наши эксперименты были чрезвычайно опасны. После высокотемпературных химических реакций супертвёрдое покрытие оседало на поверхности зеркала, а весь низ реактора был засыпан неким желтоватым химическим веществом. Никто не знал, что это за осадок, но он самопроизвольно взрывался, причём с хорошей энергетикой. Вначале раздавалось еле слышное шипение, которое мгновенно превращалось в вой, и затем следовал оглушительный взрыв. Потом из нашей установки горящая реактивная струя несколько секунд била прямо в крышу исследовательского корпуса. Что при этом взрывалось - было абсолютно непонятно. Полистав справочники, говорили, что это полихлорсиланы, но без особой уверенности. Специалиста по органической химии в нашем НИИ не было. Взрывы имели место, а ставки оргхимика в штатном расписании не предусмотрели. Такая вот недоработка в кадровой и научной политике. Возвращаясь к взрывам, - это были всегда чрезвычайно яркие вспышки и оглушающий грохот. С той поры я просто ненавижу какие-либо фейерверки и салюты.

В соответствии с гособоронзаказом, мы делали зеркала для боевых космических лазеров разного класса мощности, включая мегаваттные. Громадные графитовые пластины пропитывались жидким кремнием, и потом на них наносили моё карбидокремниевое покрытие, после чего это изделие отправлялось на шлифовку. Затем другая научная контора наносила конечный отражающий слой, а третья секретная контора собирала непосредственно сам лазер.

Это был наш ответ проекту «звёздных войн» США. Достойный, но весьма дорогостоящий. В советские времена наша научная индустрия была способна на очень многое. Весь научный и производственный потенциал страны бился над задачей достойного ответа на все поползновения американцев с НАТО. На эту тему проводились фундаментальные исследования. Для страны это обходилось в копеечку.

Вот что из себя представляла создаваемая нами конструкция: между двумя параллельными и навстречу развёрнутыми зеркалами происходила накачка чудовищной и разрушительной световой энергии. Затем в определённый момент этот суперсмертоносный луч испускался наружу… Высвечивая и выжигая внутренности баллистических ракет, атомных бомб и прочих перспективных, с точки зрения ядерного апокалипсиса, мишеней… В эти зверски энергетические зеркала, в случае всемирной заварушки, должен был смотреться и поправлять прическу не иначе как сам дьявол или какие-то другие визажисты из преисподней… Такую отражающую поверхность в своей ванной комнате я бы никогда не повесил… По-моему, Прометей не сказал нам всей правды про огонь… Ну это шутка, а дальше не шутка, а самое настоящее предательство.

После путча августа 1991 года гособоронзаказ приказал долго жить. И настала эпоха большого раздербана страны. Большой гайдаровской барахолки, когда суперсовременные станки с ЧПУ продавались как металлолом в Китай, а сами здания цехов и исследовательских лабораторий становились складами со всё тем же китайским ширпотребом.

«Полюс» - космический аппарат боевой лазерной орбитальной платформы «Скиф».
© habr.com
«Полюс» - космический аппарат боевой лазерной орбитальной платформы «Скиф».

Американцы, после открытия ими же повешенного «железного занавеса», завозили доллары самолётами, чтобы успеть все интересные активы купить по дешёвке, пока не перехватили европейские и прочие конкуренты. Из этих же «самолётных долларов» давались и взятки лицам, отвечающим за приватизацию. Но доллары шли и на другое, и сейчас вы поймёте куда.

Моя научная работа была вещь, несомненно, интересная, но от наступившего хронического безденежья я уволился и из аспирантуры, и из НИИ. О дальнейшей судьбе наших дьявольских игрушек я знаю, что руководством они были проданы американцам, которые бросились оптом и в розницу скупать не только промышленные активы, но и разного рода оборонные технологии. Купили они и копии технологической документации. Американцы были изумлены высочайшим уровнем наших исследований и полученными практическими результатами. Они рассказали, что подобный композиционный материал они рассматривали только в теории, не понимая, как к нему подступиться. Их зеркала для лазеров большой мощности были предыдущего поколения и изготавливались из меди, а значит имели куда худшие характеристики. Кроме того, их зеркала нельзя было использовать на орбите, так как для них требовалось жидкостное охлаждение. То есть в вопросе орбитальной лазерной группировки на тот момент они безнадёжно от нас отстали.

Поэтому они с удовольствием скупили все наши готовые зеркала за 10 тысяч долларов каждое. Кое-кто из руководства неплохо себе набил карман. Кстати, стоимость трёхкомнатной квартиры в Москве в спальном района типа Медведково тогда составляла примерно 5 тысяч долларов.

На этой покупке нашей готовой технологии американцы сэкономили десятки, а может и сотни миллионов долларов. И не факт, что у них в итоге получилось бы что-то путное, если они это делали бы сами. Но они сэкономили годы, необходимые для таких исследований.

В итоге продукция не только нашей лаборатории, но все прочие интересующие наших тогдашних заокеанских «друзей» оборонные и гражданские технологии «НИИграфит» были ими куплены, как говорят американцы, за «мелкий прайс». А там были и технологии для «Бурана», и тормозные колодки для ракетоносца Ту-160, и композиционные материалы «углерод-углерод», и ещё много чего. И пока вся страна в начале 90-х «выживала как могла», американцы, скупая по дешёвке супертехнологии, готовились на наших открытиях стать мировым колоссом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама