«"Юнармия" - это дом, в котором можно найти себя»
© Студия «Звёздочка»
Руководитель МВПК отряда «Юнармии» «Саланг» и студии «Звёздочка» РО ДОСААФ России Владимир Гасков.

«"Юнармия" - это дом, в котором можно найти себя»

О том, что «Юнармия» это не только строевая, но творчество и поиск призвания, еженедельнику «Звезда» рассказал заместитель начальника местного штаба ВВПОД «Юнармия» Дмитровского городского округа Московской области, руководитель МВПК отряда «Юнармии» «Саланг» им. кавалера ордена Красного Знамени А.Г. Гаскова, студии «Звёздочка» РО ДОСААФ России Владимир Гасков
12 июня 2022, 08:15
Реклама
«"Юнармия" - это дом, в котором можно найти себя»
© Студия «Звёздочка»
Руководитель МВПК отряда «Юнармии» «Саланг» и студии «Звёздочка» РО ДОСААФ России Владимир Гасков.
Читайте нас на: 

«Мотивировать детей на изучение своей истории, на её сохранение, воспитать в них гордость за свою страну, быть патриотами не на словах, а на деле»

- 28 мая Всероссийское детско-юношеское движение «Юнармия» отметило своё шестилетие. Владимир Александрович, какими придут «шестилетки» в первый класс, что узнали, чему научились?

- Движение, как известно, было организовано по инициативе министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, и официально стартовало в России 1 сентября 2016 года. Главная его цель - патриотическое воспитание школьников. Большое внимание «Юнармия» уделяет формированию уважительного отношения к родителям и семье, памяти предков, учит почтительному отношению к старшим. В рядах «Юнармии» формируется активная гражданская позиция, чувство ответственности за свои действия и поступки, развивается инициативность и самостоятельность. Иными словами, наша задача - воспитать полноценных, здоровых граждан России. Идея Сергея Кужугетовича была услышана. Так и образовалось юнармейское движение. Первым, кто поддержал это направление, стало ДОСААФ России, которое выступило соучредителем организации. Немного позднее в число соучредителей вошла Общероссийская общественная организация ветеранов Вооружённых сил Российской Федерации.

Акция «Лента памяти» Бессмертного полка.
© Студия «Звёздочка»
Акция «Лента памяти» Бессмертного полка.

За прошедшее время проделана огромная работа. Представьте, за шесть лет миллион семьдесят пять тысяч мальчишек и девчонок стали частью юнармейского движения по всей России. От деревень и небольших населённых пунктов до больших городов-миллионников. И «Юнармия» старается делать так, чтобы каждый ребёнок мог активно участвовать в мероприятиях организации, пусть даже удалённо, но в каких-то конкурсах проявить себя.

Это и есть основная задумка движения - мотивировать детей на изучение своей истории, на её сохранение, воспитать в них гордость за свою страну, быть патриотами не на словах, а на деле: помогать ветеранам, участвовать в экологических и исторических направлениях деятельности.

Лично для меня, офицера МВД в отставке, «Юнармия» началась с создания военно-патриотического молодёжного клуба «Саланг». Изначально был создан военно-патриотический клуб, а уже потом, когда сформировалось движение, мы стали его частью. У военно-патриотического клуба были одни возможности, при вступлении в «Юнармию» возможности стали намного шире: особенно в том, что касается участия в различных мероприятиях, конкурсах, в которых наши дети могут проявить себя.

«Рукоделие истории - наше кредо»

- Деятельность юнармейских отрядов различна. А чем конкретно занимается ваш отряд?

- У нас в отряде можно выделить три основных направления: это допризывная подготовка, которая включает в себя общевоинские адаптированные под детский возраст занятия: сборка-разборка автомата, преодоление полосы препятствий, стрельба, строевая, изучение устава и другие воинские элементы.

Второе направление нацелено на развитие и мотивирование к изучению истории нашей Родины и своей семьи. Внутри отряда этим занимается студия «Звёздочка». По сути, это начальная профессиональная подготовка юных журналистов, которая в то же время служит мотивацией для детей изучать информацию, в частности, о тех мероприятиях, в которых отряд принимает участие.

Диорама, посвящённая прохождению советской колонны через перевал Саланг.
© Студия «Звёздочка»
Диорама, посвящённая прохождению советской колонны через перевал Саланг.

Третье направление - это, если хотите, рукоделие истории. Это наше кредо. В рамках этого направления мы мастерим из дерева модели оружия, военной техники, техники Победы в том числе, занимаемся созданием диорам знаковых битв. Одной из таких работ стала большая диорама, посвящённая проходу через перевал Саланг (перевал Саланг - стратегический перевал, единственная сухопутная дорога в Афганистане, в горах Гиндукуш, связывающая северную и центральную часть страны. Советские десантники обеспечили безопасность прохода советских войск на всём протяжении в 2676 м тоннеля. - Ред.). Пока работали над этим проектом, ребята узнали, где находится Афганистан, его историю, узнали истинные причины нашей помощи афганскому народу и роли США в поддержке терроризма, познакомились и с вооружением, которое использовалось там.

Кроме того, мы тесно сотрудничаем с Бессмертным полком России. Основная часть работы студии сегодня направлена не просто на то, чтобы рассказать об этом движении, главное - напомнить ребятам, кто были их предки и как они защищали Родину. Мы, например, столкнулись с тем, что школьники, несмотря на свободное пользование интернетом и различными приложениями, зачастую с трудом умеют найти нужную информацию. В данном случае это касается их родственников. Бессмертный полк такие возможности предоставляет, и мы хотим рассказать об этом детям в доступной для них форме.

Одна из главных наших целей - не навязывать детям какую-то конкретную точку зрения, а помочь им, рассказать о событиях в доступной форме. Отличительной чертой, наверное, можно назвать то, что мы создали такой формат, в котором дети объясняются со своими сверстниками на доступном им языке. Для них в какой-то мере это может быть даже более авторитетно и интересно, чем если бы об этом говорили взрослые.

- «Юнармия» это не только строевая или «кружок умелые руки», это и творческая мастерская. Вы сказали, что у вас создана «Звёздочка» - школа юнармейского журналиста.

- Представительства школы юных корреспондентов «Юнармии» развёрнуты во многих городах России. Юнкоры осваивают профессии журналиста, фотокорра, ведущего, продюсера, оператора и даже монтажёра. Чтобы охватить как можно большее количество талантливых детей, в юнармейском движении проводятся медиаконкурсы всероссийского масштаба.

Награждение «Звёздочки» Национальной премией детского патриотического творчества в номинации «Журналистика».
© Студия «Звёздочка»
Награждение «Звёздочки» Национальной премией детского патриотического творчества в номинации «Журналистика».

У нас, конечно, возможности скромные. И всё же 1 июня, в День защиты детей, наши юнармейцы приняли участие в фестивале «Большая перемена» и получили награды Национальной премии детского патриотического творчества в номинации «Журналистика». Сейчас мы готовимся к Армейским играм-2022. Будем участвовать и попытаемся завоевать призовое место в категории «Юнармия в кадре» - направлении, специально созданном для юных журналистов: освещение тех мероприятий, тех соревнований, которые проходят под эгидой «Армии-2022».

«Мы рассчитываем на возвращение к исторически близкой нам форме образования»

- Каким вы видите будущее «Юнармии»?

- В связи с выходом из Болонской системы образования, мы рассчитываем на возвращение к исторически близкой нам форме образования. И, конечно, следствием этого станут большие перемены в деятельности «Юнармии». Я считаю, что эти изменения могут в большей степени коснуться работы с различными шефскими и цифровыми ресурсами, которые сейчас особенно популярны именно у молодёжи. Этот шаг позволит общаться с ними на одном языке, показывать и давать возможности для их же реализации. Потому что существующих ресурсов (единый сайт всероссийского движения «Юнармия», приложения), на наш взгляд, не совсем достаточно для того, чтобы дать в полной мере возможность развиваться, рассказывать о важной информации, учиться чему-то новому. Я думаю, что развитие будет идти в цифровом формате ещё и потому, что с практической стороны оно и сейчас уже ведётся. Думаю также, будет создаваться больше центров, куда ребята смогут прийти и получить знания, на бесплатной основе, воспользоваться необходимым тренировочным инвентарём.

К сожалению, сейчас многие кружки и секции платные. Особенно актуальна эта проблема для малых городов. «Юнармия» в этом смысле будет как палочка-выручалочка, которая даст школьнику возможность не только войти в дом «Юнармии», но и воспользоваться гуманными и доступными возможностями, как это было в советское время, для личной реализации своего таланта и умения.

Это, на мой взгляд, основная ближайшая перспектива развития.

Соревнования «Техно-дог-биатлона» в рамках Юнармейских игр-2021.
© Студия «Звёздочка»
Соревнования «Техно-дог-биатлона» в рамках Юнармейских игр-2021.

- Любой школьник может стать участником Движения?

- Для поступления в основном нужно только желание. Критерии отбора, конечно, небольшие есть, но они сугубо индивидуальные для каждого отряда и направления. Потому что есть, например, творческие отряды. Они юнармейские, но приоритетным направлением для них является творчество. Занятия в хоре, стихи или какая-то концертная деятельность. Естественно, у них допризывная подготовка не осуществляется, или осуществляется на довольно низком, первичном уровне. А есть отряды профильные. Десантное направление, морская пехота, внутренние войска, общеармейское направление. Подросток сам для себя решает, что ему надо. Шансы даются всем. В адаптационный период каждый может определить, что ему нравится и где он может проявить себя. Мы как наставники смотрим, наблюдаем, и со стороны замечаем, к чему ребёнок больше предрасположен, что ему больше нравится, и стараемся его поддержать в том направлении, где он может проявить себя.

- Вы сказали, со стороны. А напрямую?

- Что касается адаптации в отряде, то исходя из нашего опыта на этом этапе для школьника важнее всего быть честным и решить для себя, чем он хочет заниматься. И тогда детский коллектив легко принимает новых ребят, как любой живой социальный организм. В рядах «Юнармии» дети находят новых друзей, новых наставников и поддержку. Появляются какие-то новые идеи, которые можно реализовать совместно с друзьями, а не просто одному. Мы лишь помогаем им в этом. А главное - в становлении гражданской позиции в нашем совсем уж не простом мире. Впрочем, поговорите с ребятами…

И мы поговорили

Анастасия Гаскова: «У меня семья военных и хотелось попробовать свои силы именно в этой сфере. А знакомство с "Юнармией" началось с отряда "Саланг". В отряде больше всего нравится заниматься журналистикой. Я выбрала для себя студию "Звёздочка" и буду развиваться в этом направлении дальше. У нас отряд и студия буквально одно целое. В будущем планирую поступать на журфак. Мне нравится быть интервьюером, разговаривать с людьми, взаимодействовать с ними. У нас нет профессионального оборудования и очень интересно работать с подручными материалами. Например, снимать с телефона: надо изучать как правильно выставить свет на нём, как правильно подобрать ракурс, это даже где-то сложнее, чем на камере. Нам ещё предстоит много чему учиться. Мы смотрим обучающие ролики с сайта "Юнармии", стараемся сразу применять на практике».

Ирина Жиганова: «Мой отец воевал, и я решила, что хочу как-то связать себя с армией. "Юнармия" даёт много возможностей для развития. В отряде больше всего нравится журналистская деятельность. На данный момент в основном снимаю, потому что нравится работа оператора. В будущем планирую пойти на полицейского или поступать в МЧС на пожарного. Пока ещё не могу сказать точно».

Амина Мязитова: «О возможности заниматься в отряде узнала от близких и одноклассников. Пришла, понравилось и начала ходить постоянно. Заниматься нравится больше всего журналистикой, потому что всегда участвуем в разных интересных мероприятиях. Для себя я бы отдельно выделила работу с видео и фото. Это направление больше всего зацепило. В будущем хотелось бы работать или в какой-то военной отрасли, или в сфере журналистики, потому что и там, и там мне интересно».

Илья Комаров: «Мы были на мероприятии, где выступал юнармейский отряд и мне очень понравилось, захотел подойти, сказать спасибо. Ребята рассказали об отряде "Саланг" и о том, что можно туда записаться. Из всех занятий в студии больше всего нравится брать интервью. В будущем хотел бы стать военным врачом. Хочу лечить людей, помогать».

Александра Гаскова: «Об отряде узнала от сестры. Она начала первая ходить и много чего рассказывала. Меня это заинтересовало, захотелось попробовать свои силы. И вот я уже три года в отряде. Нравится заниматься журналистикой и брать интервью, потому что можно узнать сразу много нового. Мы даже беседовали со знаменитыми людьми. Уже довелось пообщаться с Анитой Цой и Капаниной Светланой. Будущее хотела бы связать  с военной сферой».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама