Война на Украине: за всё ли уплачено?
© flickr.com/suthern_bo1
В Киеве уверены: сотня F-16, да 500 танков помогут победить Россию.

Война на Украине: за всё ли уплачено?

Похоже, за год с начала боевых действий в Вашингтоне наконец-то поняли, что финансирование украинской армии, даже для самого состоятельного государства, слишком дорогое удовольствие. Теперь американцы хотят сделать так, чтобы за войну, которую они устроили в Европе, платили сами европейцы
07 февраля 2023, 13:00
Реклама
Война на Украине: за всё ли уплачено?
© flickr.com/suthern_bo1
В Киеве уверены: сотня F-16, да 500 танков помогут победить Россию.
Читайте нас на: 

Как ни убеждал глава Пентагона Ллойд Остин партнёров по НАТО на восьмом Рамштайне, как ни растекался в улыбках перед ними министр обороны Незалежной Алексей Резников, как ни раскланивался со всеми подряд, но сразу им не удалось склонить Берлин к поставкам тяжёлых «Леопардов-2» Украине. Если помните, это случилось только со второй попытки - после переговоров Олафа Шольца с Джо Байденом.

При этом слова Остина о том, что США будут поддерживать Украину, сколько потребуется, уже воспринимаются как троллинг. А перманентное попрошайничество Зеленского, уверенного, будто Земля крутится вокруг Украины, на сей раз прозвучало в откровенно издевательском виде.

Алексей Резников (справа) приветствует Бориса Писториуса под присмотром Ллойда Остина.
© globallookpress.com
Алексей Резников (справа) приветствует Бориса Писториуса под присмотром Ллойда Остина.

Выступая по видеосвязи перед участниками Рамштайна, президент Украины Владимир Зеленский произнёс буквально следующее: «Я могу сотни раз поблагодарить вас, и это будет абсолютно справедливо и честно, учитывая всё, что мы уже сделали. Но сотни благодарностей - это не сотни танков». Также Зеленский упомянул, что время работает на Россию и завершил свою речь призывом предоставить ракеты большей дальности и истребители F-16.

Немцы включили головы

Удивительно и то, что почин Соединённых Штатов, которые за день до Рамштайна выделили Украине дополнительных 2,5 млрд долл. военной помощи, немцев особенно не обрадовал. Зато американцев, похоже, не очень радует смена главы германского военного ведомства. Дело в том, что новый министр обороны ФРГ Борис Писториус не сразу дал согласие на передачу Украине немецких танков Leopard 2. И это притом, что давили на него не только украинские просители, но и в тандеме американцы с поляками. А всё потому, что, в силу известного американского чванства, за океаном мало кто всерьёз воспринимает даже такие корпорации немецкого военпрома, как Krauss-Maffei Wegmann, Rheinmetall AG или Diehl BGT Defence. А зря.

Немцы хотят производить свою технику для бундесвера. Если же передать её другим странам, то это либо в рамках придуманной в Берлине программы «кольцевого обмена» (то есть производя обмен поставленной восточноевропейскими странами в Украину боевой техники на свою, и, естественно, не бесплатно), либо же, продавая своё вооружение платёжеспособным государствам.

К примеру, Саудовской Аравии, где у немцев прослеживается явная конкурентная борьба с американскими оружейными монстрами. В этой связи достаточно вспомнить согласованный правительством Олафа Шольца контракт (цена вопроса - 36 млн евро) на поставку саудовцам боеприпасов и оборудования для истребителей Eurofighter и разведывательных самолётов Tornado.

К слову, в разгар украинского кризиса, а именно 24-25 сентября, канцлер Германии Олаф Шольц посетил и другие страны Персидского залива - ОАЭ и Катар. Это лишний раз свидетельствует о том, что с потенциальными покупателями оружия немцы разговаривают намного охотнее, чем со странами, которые хотят выпросить танки бесплатно, то есть даром. Таких стран на сегодня три: Польша, Украина и Соединённые Штаты, которые были бы рады оставить бундесвер без тяжёлой техники, чтобы и решить за счёт германского военпрома свои финансовые проблемы.

Самолёт Tornado Королевских ВВС Саудовской Аравии.
© flickr.com/sdasmarchives
Самолёт Tornado Королевских ВВС Саудовской Аравии.

Несмотря на войну, не утратили интерес к презренному металлу и представители киевского режима. Ушлый министр обороны Незалежной Алексей Резников, через которого идёт часть финансовых потоков, из которых, по информации из осведомлённых источников, примерно 75% средств оседает в офшорах, аффилированных с командой Зеленского, требует от Берлина ещё большее количество систем ПВО «Ирис-Т» и наступательных вооружений - танки, самоходки, гаубицы, боеприпасы и т.д., ни слова не говоря об обслуживании и ремонте этого имущества военного назначения и не конкретизируя, за чей счёт «банкет».

Но Германия всё-таки alma mater классической философии, а сами немцы по определению не дураки, вот и подозревают, что платить придётся им, поэтому ограничили поставки Украине тремя батареями «Ирисов-Т», которых всё ещё нет, и БМП «Мардер», в количестве 40 боевых единиц, которые только обещаны, но их тоже ещё нет. В пересчёте это получается три механизированные роты, но вряд ли такое количество способно кардинально изменить ситуацию на поле боя.

Подручные лимитрофы

Немцы откровенно тянут время, невзирая на то, что поляки решили отдать свои «Леопарды-2» Киеву вопреки всяким правилам. Напомним, что именно производитель по всем канонам должен лицензировать поставки вооружений. Но полякам, которые мнят себя филиалом США в Европе, на мнение немцев наплевать. Неофиты НАТО в виде прибалтов также готовы бы были отдать украинцам что-то ценное, но их закрома уже пусты.

Зеленский требует ещё большее количество систем ПВО «Ирис-Т».
© globallookpress.com
Зеленский требует ещё большее количество систем ПВО «Ирис-Т».

Поэтому вдруг засуетились голландцы. В Нидерландах вовсю идут дебаты в парламенте, где министр иностранных дел Вопке Хукстра и депутат Сьёрд Сьёрдсма призывают правительство предоставить Украине боевые машины пехоты и истребители F-16. Но выглядит этот энтузиазм слишком абстрактно. А вот президент Финляндии, пока ещё не вступившей в НАТО, Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин озвучили стоимость военной помощи, уже предоставленной Финляндией Украине. Она вместе с новым пакетом поставленных вооружений составила 590 млн евро. Кроме того, финские политики с самого начала выступали за предоставление Украине танков Leopard 2, которые находятся в том числе и на вооружении Финляндии.

Решатся ли они на этот поступок без одобрения немцев, пока неясно. Но есть подозрения, что многое будет зависеть от позиции Вашингтона. Как можно было убедиться с ситуацией вокруг российского газа, если американцы скажут, европейцы могут заняться и самоликвидацией своей экономики. А тут какие-то танки…

Но немцы, как уже выяснилось, несмотря на преподанный урок в 1945 году, так и не стали пацифистами, но они и не альтруисты, и никогда ими не были. Достаточно того, что Германию в политических целях заставили отказаться от дешёвого российского газа, на котором зиждилось немецкое экономическое благополучие, а тут ещё раздавай бесплатно свои танки направо и налево. Немцы ждут компенсации. В том смысле, что утром деньги - вечером танки.

Впрочем, деньги - это извечная проблема. В этой связи показательно предложение премьер-министра Финляндии, прозвучавшее на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Она заявила, что повлиять на ход войны на Украине могут замороженные средства российского Центробанка и российских олигархов. В переводе на русский, сообразительные европейцы спят и видят, чтобы их военная помощь Украине была оплачена русскими деньгами.

Очень неторопливый ленд-лиз

Сам Владимир Зеленский тратиться на войну не собирается, предпочитая рассчитываться с партнёрами жизнями соотечественников, заранее одурманенных неонацизмом. Плата по векселям за кредиты тоже исключена. Во-первых, не с чего. Во-вторых, если Украина потеряет всё, включая государственность, то и спрашивать будет не с кого. Именно по этой причине пока что не реализуется программа американского ленд-лиза, которая предполагает возврат использованной техники.

Санна Марин, премьер-министр Финляндии, предложила в Давосе оплачивать украденными российскими деньгами «хотелки» Киева.
© flickr.com/worldeconomicforum
Санна Марин, премьер-министр Финляндии, предложила в Давосе оплачивать украденными российскими деньгами «хотелки» Киева.

Уточним: ленд-лиз - это не бесплатные поставки в отличие от схемы PDA (Presidential Drawdown Authority) - механизма передачи вооружений из запасов армии решением президента США. Впрочем, до недавних пор украинцам и поддерживающим их демократам удавалось опустошать склады Армии США за счёт американских налогоплательщиков. Но сейчас начинаются проблемы - руки чиновников администрации Байдена после проигранных выборов в нижнюю палату не так свободны.

Средства, выделенные Конгрессом на военную помощь Украине, подпадают под действие Закона об иностранной помощи (FSA) и Закона о контроле за экспортом оружия (AECA), а это значит, что республиканцы могут в любой момент привлечь транжир к ответственности через механизм контроля. Дело в том, что Закон о контроле за экспортом оружия требует от стран, получающих оружие, подтверждения, что вооружение используется только для самообороны и не для эскалации конфликта.

В этом и загвоздка. Отсюда и двусмысленность ситуации, поскольку любое оружие, уже поставленное Украине, либо модифицированное умельцами Пентагона, эскалирует конфликт. И, соответственно, потенциально подвергает американских производителей вооружений и поставщиков риску судебного преследования. Особенно, когда в США разгорается очередной раунд борьбы за власть. Здесь уже не работают понятия «свой» и «чужой».

Танк Abrams к погрузке готов
© flickr.com_bronpancerna
Танк Abrams к погрузке готов

Кстати, партнёры США по Рамштайну также с недоверием наблюдают за ситуацией, когда подписанный Байденом ленд-лиз не работает, а их при этом ставят в заведомо невыгодные условия, заставляя опустошать собственные военные склады. И тут надо разбираться в тонкостях. Дело в том, что по ленд-лизу американское оружие вроде как и не продаётся, однако есть ряд положений, согласно которым требуется возмещение за повреждённое оборудование и тому подобное. Но, поскольку потребитель крайне сомнительный, сторонники республиканцев даже не предполагают, что Киев когда-нибудь рассчитается с Вашингтоном. В таком контексте действительно выгоднее сделать так, чтобы Европа из своего кармана платила за войну на Украине. Что, собственно, и реализуется.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама