Владимир Жарихин: «Воцарение безвластья в Приднестровье - зряшные надежды, а развал Молдавии - вполне реален»
© facebook.com/vladimir.zharihin
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Леонидович Жарихин.

Владимир Жарихин: «Воцарение безвластья в Приднестровье - зряшные надежды, а развал Молдавии - вполне реален»

Как власти Молдавии намерены платить по счетам за газ, электричество и тепло своему населению, а коллективному Западу - за «помощь» в проведении антироссийской политики
16 марта 2023, 11:00
Реклама
Владимир Жарихин: «Воцарение безвластья в Приднестровье - зряшные надежды, а развал Молдавии - вполне реален»
© facebook.com/vladimir.zharihin
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Леонидович Жарихин.
Читайте нас на: 

В Кишинёве колонны протестующих, организованные «Движением за народ», прошли по центральному проспекту с лозунгами: «Долой Майю Санду!», «Нет войне в Молдове!», «Долой диктатуру!», «Майя Санду, оплати фактуры!». Молдаване требовали от правительства оплатить населению непомерные счета за коммунальные услуги за три зимних месяца, а также не допустить развязывания военного конфликта на территории страны. Последнее требование вызвано обоснованными страхами молдаван, опасающихся вторжения украинских банд.

Как стало известно, пограничники Незалежной, чтобы «предотвратить незаконное пересечение границы и пресечь контрабанду» приступили к рытью противотанковых рвов и траншей на границе с Молдавией. А несколько дней назад киевские агенты предприняли попытку покушения на президента Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадима Красносельского. 

Участники акции протеста оппозиции в центре Кишинёва, 12 марта 2023 г.
© РИА Новости
Участники акции протеста оппозиции в центре Кишинёва, 12 марта 2023 г.

Зачем официальный Кишинёв намерен лишить молдаван родного языка, как связаны попытки покушения на руководителей Приднепровской республики с чрезвычайным положением в Молдавии и кто за всем этим стоит, еженедельнику «Звезда» рассказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

- Действительно, экономическая ситуация в стране характеризуется рекордными ценами на продовольствие, электричество и топливо из-за проблем с поставками энергоресурсов. Так, октябрьские счета за газ превысили ежемесячную зарплату госслужащих, то есть цена на одну лишь позицию в сфере затрат на ЖКХ перевалила за среднее жалование по Республике, тарифы на отопление выросли в восемь раз. Чтобы решить эту проблему, правительству Майи Санду было достаточно выстроить конструктивный диалог с Россией по поставке энергоресурсов по взаимовыгодной цене. Но, прямо скажем, руководство страны особенно нуждами населения не заморачивалось, оно отчаянно рвалось в ЕС. И к чему стремились, то и получили - самый дорогой газ в Европе с шокирующим ростом цен. Так что выступления с экономическими требованиями со стороны оппозиции имеют под собой основания.

Тем более, Майя Санду, среагировав на реальный экономический кризис, приняла отставку правительства Натальи Гаврилицы и выдвинула кандидатом в премьеры отнюдь не экономиста, которого, казалось бы, в такой ситуации стоило назначать, а бывшего силовика, руководившего министерством внутренних дел (2012-2015 гг.) Молдовы Дорина Речана. Его политическое кредо - проевропейская ориентация. Отчего правительство скорее ориентировано не на выправление экономического положения, а на закручивание гаек.

К слову, протестующие выражают недовольство не только ухудшением ситуации на экономическом и социальных фронтах в Республике Молдова, но и педалируемом партией «Шор» вопросе суверенитета. Пока он стоит в меньшей степени, чем на Украине, при этом сложно не заметить, как правительство правящей партии в своих решениях и действиях в значительной степени ориентируется на мнение Вашингтона.

Кандидат в премьер-министры страны Дорин Речан - политик прозападной ориентации.
© flickr.com/parliamentrm
Кандидат в премьер-министры страны Дорин Речан - политик прозападной ориентации.

Подобный ход дел вступает в противоречие с реальным суверенитетом страны, её интересами, и существует тенденция на усугубление ситуации. Места для самостоятельности в принятии решений становится всё меньше. Вместе с тем свобода действий в части вопросов всё ещё остаётся, в особенности для такого внутреннего решения, как принятие в первом чтении парламентом законопроекта, предусматривающего переименование государственного языка в румынский.

Инициатива, продиктованная сугубо политическими интересами, согласуется с частью политического спектра Молдовы во главе с Майей Санду. Решение молдавского парламента лишиться своего языка, заменив его на фактически идентичный, - дополнительный повод продемонстрировать свои устремления объединиться с Румынией. Они-то и стали в 1992 году началом конфликта с Приднестровьем, когда у Кишинёва и Тирасполя не было никаких иных принципиальных противоречий, кроме как желания молдавских властей объединиться с Бухарестом. И сегодня реальные движения в этом направлении приведут к окончательной потере Кишинёвом Приднестровья.

Дальше больше.

Лидер движения «Народный союз Гагаузии» справедливо заметил об усилении раскола в обществе и дестабилизации ситуации на фоне инициативы правящей партии о переименовании государственного языка с молдавского на румынский. Автономный регион на юге Молдавии, давно изъявлявший желание развиваться самостоятельно, сохранять культуру, традиции и язык, само собой не желающий входить в Румынию, может стать не меньшей проблемой для команды Санду, нежели Приднестровье. Пока официальный Кишинёв силится лишить идентичности молдавский народ, предпринимает резкие движения в сторону объединения с Румынией, страна может просто развалиться.

Впрочем, всё происходит параллельно с усилением военной активности украинских войск вдоль границы с Приднестровьем, что свидетельствует о подталкивании Киева к открытию «второго фронта» против России уже на молдавском направлении.

Инициатива переименования молдавского языка в румынский переросла в потасовку в парламенте Молдовы.
© flickr.com/parliamentrm
Инициатива переименования молдавского языка в румынский переросла в потасовку в парламенте Молдовы.

К месту и времени для информационного воздействия пришлись слова секретаря Совета национальной безопасности Украины Алексея Данилова о возможности Киева вмешаться в ситуацию в Приднестровье «по просьбе» Кишинёва. Ничем не обоснованный предлог, демонстрирующий полное непонимание или нежелание знать реальное положение в соседней стране, где между гражданами Приднестровья и Молдовы за эти годы, не без поддержки Оперативной группы российских войск, оформилось уникальное сожительство, характеризующееся восстановлением экономических и культурных связей.

Но что невдомёк Киеву, очевидно коллективному Западу, который ещё не решил, как в этой ситуации выстраивать пропагандистскую атаку на Россию в случае согласованного нападения Украины на суверенное государство, члена Организации Объединённых Наций - Республику Молдову без всяких на то причин и поводов, коей неотъемлемой частью значится Приднестровье. Это в определённой степени удерживает те же США форсировать молдавские события руками Украины. Не исключаю, что подобную авантюру отсиживающийся за «большой лужей» Вашингтон мог счесть себе дороже.

Тем не менее держать порох сухим в современных реалиях никак не помешает. Противник готов на многое, если не на всё. Это в очередной раз доказали последние события в Тбилиси, очевидно инспирированные извне. Коллективный Запад находится в постоянном поиске слабых мест России и вокруг неё в надежде создать дополнительные очаги нестабильности. Лезет из кожи вон лишь бы где-нибудь поджать, выбить из сферы её влияния приграничные государства.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.
© РИА Новости
Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

К такой попытке относят недавнее покушение СБУ на лидера Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского, предотвращённое спецслужбой ПМР. Дескать, убийство главы непризнанной Республики помогло бы Украине и Молдавии попытаться ликвидировать самостоятельность региона без проведения затратной военной операции. Исключать такие планы нельзя. Понятно, попытка лишить Тирасполь властных функций и ввергнуть его в хаос - как говорится, не пытка. Но, учитывая реальную структуру управления в Приднестровье, реализация этих планов не привела бы к ожидаемому противной стороной результату. Воцарение безвластья в Приднестровье - зряшные надежды, в то время как развал Молдавии вполне реален. В чём больше всего заинтересована член НАТО Румыния. Но это уже другая история.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама