Медведев: «Трамп предъявил Кремлю театральный ультиматум»

На прошлой неделе ситуация на украинском ТВД характеризовалась новыми ударами по тылам, не прекращающимися боями в Сумской и Харьковской областях, а также Донбассе.
По системам ПВО прошла коса смерти
ВС РФ продолжали использовать квазибаллистические ракеты ОТРК «Искандер-М» для поражения целей, находившихся в тыловых районах Украины. Особенно активно ОТРК отрабатывали по системам ПВО противника - по тем буквально прошла коса смерти. 13 июля стало известно, что ОТРК вновь поразили 2 пусковые установки и многофункциональную РЛС AN/MPQ-65 из состава ЗРК MIM-104 Patriot. Вновь, потому что о поражении точно такого же комплекта из 2 ПУ ЗРК Patriot и РЛС Минобороны РФ сообщило 5 июля. 14 июля расчёт «Искандера-М» уничтожил 2 пусковые установки ЗРК IRIS-T. 15 июля расчёт ОТРК «вынес» 2 пусковые установки 5П85С, РЛС подсвета и наведения 5Н64С, а также пункт боевого управления 5К56С из состава ЗРК С-300ПС.
Обе стороны конфликта активно применяли в ночных/утренних налётах на цели в тылу противника ударные беспилотники.
ВСУ с 12 по 18 июля задействовали в подобных налётах не менее 341 ударного беспилотника самолётного типа. В частности, утром 15 июля БПЛА ВСУ атаковали Воронеж.
«Минувшей ночью дежурными силами ПВО в небе над Воронежем и тремя районами области обнаружены и уничтожены 12 беспилотных летательных аппаратов. К сожалению, есть пострадавшие… По последней информации врачей, общее количество пострадавших достигло 24 человек (в том числе 22 - в Воронеже). Из них четверо - несовершеннолетние с ранениями разной степени тяжести: один в удовлетворительном состоянии, двое - средней степени тяжести, ещё один - в тяжёлом состоянии… Уже известно о повреждении фасадов и остекления 12 многоквартирных и трёх частных домов в Воронеже, нескольких автомобилей. Также повреждения получили крупный бизнес-центр и ряд торговых, нежилых объектов», - сообщил 15 июля губернатор Александр Гусев.

Наиболее массовый налёт украинских БПЛА на минувшей неделе имел место в ночь на 17 июля. В нём было задействовано не менее 122 ударных беспилотника самолётного типа.
ВС РФ с 12 по 18 июля использовали в ходе ночных/утренних налётов не менее 1559 ударных БПЛА семейства «Герань».
Наиболее массовый налёт российских БПЛА на минувшей неделе случился в ночь на 12 июля. В нём оказалось задействовано не менее 597 ударных беспилотников самолётного типа.
«Герани» по-прежнему били по целям как в стратегическом и оперативном, так и в войсковом тылу противника. Например, 12 июля наши ударные БПЛА у города Борзны Черниговской области уничтожили вражескую РЛС 36Д6М, 13 июля атаковали здание ТЦК в Новомосковске (укр. название - Самар). В тот же день «Герани» в ДНР атаковали ПВД и пункт управления беспилотниками 82-й ОДШБр у Райского, а также пункт управления БПЛА 36-й ОБрМП в районе Долгой Балки. 15 июля группа «Гераней» поразила цеха сборки ударных БПЛА, а также центр подготовки операторов беспилотников в районе Татьяновки, 16 июля - тренировочный лагерь ВСУ близ Симоновки, 18 июля - помещения ТЦК в Пятихатках Днепропетровской области.
Периодически «Герани» задействовали для нанесения комбинированных ударов. Так, 16 июля в ходе такого удара по находившейся в Сумской области у села Гамалиевка стартовой позиции ударных БПЛА самолётного типа сначала расчёт ОТРК уничтожил пункт управления беспилотников ВСУ, а затем на не успевшие взлететь украинские беспилотники обрушились «Герани».
По данным Минобороны России, всего с 12 по 18 июля ВС РФ нанесли 5 групповых ударов высокоточным оружием воздушного базирования и ударными БПЛА, в результате которых были поражены предприятия ВПК Украины, объекты инфраструктуры военных аэродромов, места сборки и хранения ударных БПЛА и безэкипажных катеров, арсеналы, склады ГСМ и военно-технического имущества, ТЦК ВСУ, а также ПВД украинских вооружённых формирований, националистов и иностранных наёмников.
Боевой счёт «Рубикона»
Украинские и западные комментаторы считают фактором, оказывающим в ходе СВО наиболее заметное влияние на ход боевых действий, массовое применение ВСУ и ВС РФ ударных FPV-дронов.
Вот, например, что по этому поводу сообщило украинское издание «Страна»: «Из-за массового применения FPV-дронов война на Украине вошла в стадию, когда динамика на передовой почти исчезла. Передвижение на открытых участках стало смертельно опасным с обеих сторон, так как любое движение фиксируется с воздуха и может быть мгновенно уничтожено. Всё, что находится в зоне до 20 км от передовой, стало потенциальной целью. Стоимость этих дронов настолько низкая, что они используются даже для поражения отдельных солдат… По поводу того, кто имеет дроновое преимущество сейчас на фронте, поступают крайне противоречивые сведения. Общим мнением является то, что на данный момент у РФ есть преимущества в дронах на оптоволокне. А вот что касается оценки по обычным FPV-дронам [с управлением по радиоканалу], то здесь ситуация парадоксальная.

Многие украинские эксперты говорят, что преимущество у россиян. А многие российские военные телеграм-каналы пишут, что преимущество у ВСУ. На самом деле, такие оценки могут быть отголоском внутренней борьбы вокруг распределения заказов на производство беспилотников. Но если говорить об объективной картине, то на фронте сейчас плюс-минус паритет. С одной стороны, полного превосходства по дронам на поле боя нет у России, судя по тому, что крупномасштабных прорывов пока не происходит. Однако "ползучий" захват территорий россиянами за счёт преимущества в живой силе идёт практически без остановок. То есть и Украина не имеет той насыщенности дронами, чтобы полностью остановить продвижение РФ, создав "килл-зоны" на всех участках обороны. Одно из следствий этого - продолжение [на Украине] жёсткой мобилизации, что говорит о необходимости "закрывать" пробелы в обороне личным составом».
Как мы видим, тот факт, что армия России пусть и медленно, но «практически без остановок» сдвигала ЛБС на запад, сомнений у наших оппонентов не вызывал. Добавлю, что это «ползучее» продвижение подразделений ВС РФ обеспечивалось не только и не столько превосходством российской стороны в живой силе, сколько успешной работой отечественных операторов ударных FPV-дронов и, в частности, операторов Центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон», сформированного в августе 2024 года на базе одного из боевых подразделений беспилотной авиации.
«На вопрос о переломном моменте в новой российской кампании с использованием дронов украинские военные единогласно назвали "Рубикон" - элитное подразделение российских беспилотников. В этом году группа отличилась в Курской области на западе России, где помогла отбросить наступавшие украинские силы, перерезав их основную линию снабжения с помощью непрерывных атак дронов. Весной "Рубикон" был переброшен в район Константиновки, применив там ту же тактику систематического уничтожения дорог, транспорта, средств связи», - сообщило в своей июльской публикации издание The New York Times.
К утру 18 июля 2025 года на боевом счету «Рубикона» только по открытым данным имелось более 4000 успешных ударов по целям на передовой, а также в тылу противника. Среди них присутствовали и удары по железнодорожному подвижному составу, использовавшемуся в интересах ВСУ и находившемуся на удалении в десятки километров от ЛБС.
Малиновка наша!..
В июле устоявшаяся схема боестолкновений на границе Сумской области Украины и Курской области России, в рамках которой украинские штурмовые группы под огневым воздействием частей ВС РФ пытались пересечь «ленточку», чтобы закрепиться на российской территории в районе Тёткино, стала меняться.

Во-первых, российские подразделения, ещё на позапрошлой неделе перешедшие госграницу и освободившие 7 июля в Сумской области село Бессаловка, продолжали теснить неприятеля от этого села на юг. Это купировало попытки врага отрезать наши части, защищавшие Тёткинский выступ.
Во-вторых, судя по информации из украинских источников, 12 июля наши войска из посёлка Тёткино выдвинулись на территорию Сумской области и приступили к зачистке села Рыжевка, длительное время служившего тем рубежом, с которого ВСУ осуществляли свои атаки на Тёткино.
«Накаты» ВСУ на Тёткинский выступ не прекратились, но число их снизилось.
Юго-восточнее в Сумской области ВС РФ 12 июля удерживали линию Константиновка - Кондратовка - Алексеевка - северная окраина Варачино - Яблоновка - северная часть Юнаковки, тем самым «нависая» над областным центром, который уже находился в зоне досягаемости российской ствольной и реактивной артиллерии, а также ударных FPV-дронов.
Стремление любой ценой не допустить выход армии России к Сумам заставляло противника стягивать в Сумскую область свои резервы с других направлений, тем самым серьёзно ослабляя последние. При этом полностью остановить продвижение российских войск в сторону Сум у киевского режима не получалось, тем более что наши части, перейдя госграницу южнее курского Гуево, создали для ВСУ в Сумской области ещё одну «точку напряжения». Теперь - на подступах к селу Мирополье. Появились даже сообщения, что российские штурмовые группы уже вошли на окраину данного села.
В Харьковской области части ВС РФ от села Меловое, расположенного близ границы с Белгородской областью, прошли 4 км на запад, достигнув рубежа реки Верхняя Двуречная. Остановить этот прорыв противнику не удалось из-за больших потерь, которые подразделения ВСУ понесли ранее в ходе попыток отбить Меловое.
Южнее под Купянском, в ДНР под Северском, Константиновкой, а также Красноармейском и Димитровом (укр. названия - Покровск и Мирноград) ВС РФ сужали «мешки», в которых продолжали сражаться части ВСУ. Наши подразделения выходили широким фронтом к границе Днепропетровской области и в Запорожской области вели наступательные действия в районе села Каменское.
13 июля. В Сумской области российские войска продвинулись на юг вдоль трассы Алексеевка - Писаревка. В Харьковской области восточнее Волчанска наши части перешли границу, добавив к списку «точек напряжения» для ВСУ ещё одну - у села Дегтярного. В ДНР наши части штурмовали севернее Димитрова Фёдоровку и Новоторецкое, восточнее Димитрова освободили село Николаевка, а возле границы с Днепропетровской областью - село Карла Маркса (укр. название - Мирное). Кроме того, по сообщению председателя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседателя координационного совета по интеграции новых регионов Владимира Рогова, ВС РФ выбили противника из находившегося севернее Мирного села Грушевское.

14 июля. Сумская область - продвижение армии России в Юнаковке. Украинские источники сообщили о продвижении в ДНР штурмовых групп ВС РФ со стороны Яблоновки в направлении Степановки, от которой до Константиновки оставалось менее 5 км. Напомню, что Константиновка является одним из наиболее крупных хабов ВСУ в регионе. За ней армии России открывается путь к Дружковке и Краматорско-Славянской агломерации, де-факто являющихся последним мощным оборонительным рубежом ВСУ на территории ДНР.
На выступе, образовавшемся в ходе наступления ВС РФ между Красноармейско-Димитровском и Константиновским «мешками», было освобождено село Маяк. Севернее Димитрова российские штурмовики вошли в село Луначарское (укр. название - Фёдоровка). От Разино наши части рвались к Красному Лиману и Родинскому.
Положение в Красноармейско-Димитровском «мешке» для украинских подразделений продолжало ухудшаться. Военнослужащий ВСУ с позывным «Мучной» писал следующее: «Покровское направление: Ситуация довольно напряжённая, сейчас происходит активная фаза наступления русских в районе Удачное-Котлино-Зверево и Бельгийка. Сейчас есть понимание того, что противник начнёт перерезать логистические пути к городу и поджимать с юга и северо-востока! В случае массированного прорыва мы можем значительно просесть, противник пытается обходить город, чтобы не входить в прямые бои в застройке! В ближайшее время ожидаются усиленные обстрелы, диверсии и возможная попытка обойти с флангов, город пока не в окружении, но враг пытается в дальнейшем сделать его оперативным. Мирноградское направление: Здесь уже будет более сложная ситуация и с каждым разом, к сожалению, хуже, если мы не введём дополнительные резервы для гашения локальных продвижений противника».
В Запорожской области к востоку от Гуляйполя наши штурмовики подняли российский флаг над селом Малиновка.
«А оно "рвалося" дальше»
15 июля расчётом РСЗО «Торнадо-С» был нанесён удар по находившемуся в Сумской области близ города Шостка месту проведения ротации личного состава одной из бригад ВСУ. Потери противника - более 50 человек «200» и «300», более 5 единиц автомобильной техники.
В ДНР южнее Константиновки российские бойцы выбили неприятеля из посёлка Петровка. Кроме того, ВС РФ взяли под огневой контроль последнюю трассу снабжения ВСУ в Красноармейске. Об этом объявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский. На границе с Днепропетровской областью было освобождено село Воскресенка.
16 июля ВКС России сбили истребитель МиГ-29 ВСУ.
В Харьковской области у Волчанска украинские подразделения более 10 раз переходили в контратаки, пытаясь вернуть ранее утраченные позиции, но успеха не имели. К востоку от Купянска на участке Кисловка - Петропавловка наши части «подровняли» ЛБС и вклинились в оборону противника на глубину до 800 м.

В ходе рывка от Зелёной Долины в направлении реки Нитриус в ДНР российским войскам удалось вклиниться на 1 км в глубину обороны ВСУ. ВС РФ расширили контроль западнее Разино и в Фёдоровке, начались бои за Бойковку. Охватывавшая Красноармейск и Димитров с востока «клешня» из наступавших частей армии России по-прежнему давила в сторону Красного Лимана и Родинского.
К северо-западу от Великой Новосёлки, близ границы с Днепропетровской областью, штурмовые группы ВС РФ выбили противника из села Новохатское.
Украинские мониторинговые ресурсы негодовали: «Для москалей основной целью в Донецкой области является полный её захват, и это не новость. Принципиальной также является цель дойти и пересечь административную границу областей Донетчины и Днепропетровщины… Значительной составляющей успеха врага остаётся ложь с мест в докладах о реальном положении дел, что мешает адекватно оценивать риски и реагировать на изменения обстановки на высшем уровне. На участке от Зелёного Гая до Зелёного Поля, где командирам дали возможность без последствий сообщать о ситуации, они продолжили по-старому [врать]. И это огромная проблема, которая влечёт за собой катастрофические последствия. Ложь погубит нас всех...»
17 июля. Сумская область. Пресечены очередные попытки противника просочиться на российскую территорию на Тёткинском и Глушковском направлениях.
В Харьковской области противник оказался вытеснен из Дегтярного. Украинская сторона сообщила об успешном продвижении российских частей южнее села Гатище. «На Волчанском направлении ситуация продолжает быть стабильно тяжёлой», - подтвердил старший лейтенант ВСУ с позывным «Алекс».
В ДНР на выступе между Красноармейско-Димитровским и Константиновским «мешками» освобождено село Попов Яр.
Развитие событий по периметру Красноармейско-Димитровского «мешка» украинский военкор Богдан Мирошников оценивал крайне негативно: «На Мирноградском направлении враг подбирается к Родинскому. Всё произошло слишком быстро, и теперь враг фактически на окраинах города. Теперь это уже создаёт огромные проблемы для обороны всей Покровско-Мирноградской агломерации. А если учесть, что враг уже на окраинах Новоэкономического, то ситуацию можно описать как критическую. Там проседание буквально повсюду - и на юге в районе с. Шевченко, и на юго-западе в районе Котлино - Удачное. Враг постоянно "переключается" между основными участками наступления и вынуждает нас только реагировать. Пока инициатива полностью за врагом - мы только реагировать, причём постфактум, и можем. Сначала они [русские] наступали на Торецком [Дзержинском] направлении, там их приостановили. Затем была Сумщина. Там также удалось приостановить. И теперь враг снова, как и летом-осенью 2024, направил основные усилия на Покровское направление. Во всех этих действиях от Торецкого направления до Покровского и Сумщины, и Харьковщины, мы постоянно туда-сюда перекидывали силы. А оно "рвалося" дальше».

В Запорожской области ВС РФ освободили село Каменское.
18 июля в Харьковской области российские штурмовики выбили украинскую пехоту с части позиций на юго-западе Волчанска. Отечественные и украинские паблики писали о том, что, овладев городской автостанцией, форсировав реку Волчья и заняв маслоэкстракционный завод, наши части атаковали в направлении железнодорожной станции Волчанск.
В ДНР наши штурмовики выдавливали противника из Часова Яра.
На границе ДНР и Днепропетровской области ВС РФ продвигались от Новониколаевки в сторону Муравки и Новопавловки.
За последние 7 дней наши войска полностью освободили населённые пункты Дегтярное Харьковской области, Петровка, Николаевка, Маяк, Попов Яр, Карла Маркса, Воскресенка, Новохатское ДНР, а также Малиновка и Каменское Запорожской области.
«Я не сомневаюсь, что мы справимся»
17 июля в соответствии с российско-украинскими договорённостями, достигнутыми 2 июня в Стамбуле, состоялась очередная передача Украине тел погибших украинских военнослужащих.
«В продолжение договорённостей "Стамбула" передали сегодня Украине ещё 1000 тел солдат ВСУ. Получили 19 тел погибших наших бойцов. Да упокоятся они на родной земле», - объявил глава российской переговорной группы, помощник президента РФ Владимир Мединский.
Напомню, что ранее, с 11 по 16 июня, Россия передала Украине 6060 тел военнослужащих ВСУ. В ответ Незалежная смогла передать России только 78 тел военнослужащих ВС РФ.
А теперь - о политике.
На минувшей неделе в украинском Кабмине с подачи Зеленского произошла «перестановка мебели». На должность премьер-министра Незалежной Владимир Александрович решил назначить бывшего первого вице-премьера и министра экономики Юлию Свириденко. Проработавшего премьером 5 лет Дениса Шмыгаля пересадили в кресло министра обороны. Прежний министр обороны Украины и глава украинской переговорной группы Рустем Умеров мечтал в ранге посла отбыть в США, где уже давно проживала его семья. Однако Вашингтон не согласовал его кандидатуру и новым украинским послом в Штатах стала бывшая вице-премьер Ольга Стефанишина. Умерова же в утешение назначили секретарём СНБО.
14 июля Трамп наконец разродился своим давно анонсированным «очень важным заявлением по России». Дональд Фредович сообщил, что США введут вторичные санкции в размере 100% в отношении РФ и её торговых партнёров, если в течение примерно 50 дней не будет сделки о прекращении огня на Украине. Кроме того, США и НАТО достигли договорённости о поставке оружия Украине за счёт европейцев, отметил Трамп. Речь шла, прежде всего, о ЗРК Patriot. Трамп уточнил, что часть стран согласились передать Украине имевшиеся у них «Пэтриоты», а США пополнит арсеналы этих стран, поставив через некоторое время новые ЗРК. Как только их выпустят. Но деньги - вперёд!..
Трамп отказался отвечать на вопрос о том, как он поступит в случае продолжения конфликта на Украине. «Если Путин продолжит эскалацию, как далеко вы готовы зайти в ответ?» - задал вопрос репортёр. «В чём?» - уточнил президент США. «Как далеко вы готовы зайти, если Путин ещё сильнее будет бомбить [Украину] в ближайшие дни?» - переспросил репортёр. «Не задавайте такого вопроса», - отрезал Трамп.

Зато президент США заявил, что разочарован в президенте Путине, потому что думал, что заключит с ним соглашение ещё два месяца назад, «но, похоже, до этого так и не дошло». Звучало всё это очень грозно и пафосно, но де-факто Дональд Фредович выдал Владимиру Владимировичу «индульгенцию» делать с Незалежной всё, что угодно, до конца лета 2025-го. А что будет потом? - «не задавайте такого вопроса». Российский рынок акций ускорил рост на заявлениях Трампа, почти мгновенно «подпрыгнув» на 2,7%!..
Вместе с тем, при всей казуистичности заявления Трампа, оно было многими на Западе и Украине, да и в России, воспринято как:
- предъявленный Кремлю ультиматум;
- шаг к выходу Соединённых Штатов из переговорного процесса с РФ по Украине;
- частичный возврат Белого дома к внешнеполитическому курсу времён президентства Байдена и надеждам «додавить» Россию санкциями.
Например, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резюмировал: «Трамп предъявил Кремлю театральный ультиматум. Мир содрогнулся, ожидая последствий. Воинственная Европа была разочарована. России было всё равно».
Комментируя заявления Трампа, министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал следующее: «50 дней, было раньше и 24 часа, было и 100 дней, мы всё это проходили. Против нас и так уже беспрецедентное количество санкций объявлено - справляемся. Я не сомневаюсь, что мы справимся».
«Трамп продолжает лавировать между группами своей поддержки, стремясь не попасть в положение, когда ему придётся чётко занять ту или иную сторону. Риск втягивания в украинскую баталию остаётся и даже возрастает. Прямого воздействия на военно-политическую ситуацию объявленные меры не возымеют. Но переговорный этап России и США, начавшийся звонком Трампа Путину в феврале, вероятно, можно считать завершённым… Подход России к урегулированию украинского кризиса не меняется уже три с половиной года, нет признаков, что изменится сейчас. Тем более после пусть и достаточно выверенного, но всё же "наезда" со стороны Трампа. В Москве, вероятно, исходят из того, что полномасштабного вовлечения Вашингтона по модели 2023-2024 гг. не будет (для этого просто нет ресурсов), а полумеры качественно ничего не изменят, хотя и затянут процесс. Последнее само по себе малоприятно и увеличит издержки, но это не повод вносить серьёзные коррективы… Трампу не свойственно терпение, он нацелен на натиск и быстрый результат. Если таковой не достигнут, возможно отступить, чтобы начать новую атаку. Или несколько. Но долгое последовательное участие в каком-то противостоянии не соответствует характеру Трампа. Это не означает отсутствие целей или общего видения (не обязательно интеллектуального, может быть и инстинктивное), но его реализация основана на методе накат/откат», - отметил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», политолог Фёдор Лукьянов.

18 июля постпреды стран Евросоюза с четвёртой попытки всё же согласовали 18-й пакет санкций против России, понизив потолок цены на нефть из РФ с 60 долларов до 47,6 за баррель. Честно говоря, сами европейцы не соблюдали прежний потолок цены на русскую нефть. Соответственно, непонятно было, как и почему они станут блюсти новый. Трейдеры сомневаются, что новые санкции ЕС существенно повлияют на экспорт российской нефти, признало агентство Reuters.
В Москве к 18-му евросанкционному пакету в целом отнеслись достаточно спокойно.
«Пока мы видим последовательную антироссийскую линию Европы. Мы неоднократно говорили, что считаем подобные односторонние ограничения незаконными, мы выступаем против них. Но мы приобрели иммунитет. Мы адаптировались. Кроме того, каждый новый пакет добавляет негативного эффекта для самих тех стран, которые к нему присоединяются. Это оружие обоюдоострое», - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Дмитрий Медведев в своих комментариях оказался более эмоционален: «Европейские недоумки согласовали 18-й пакет санкций против нашей страны. Нет смысла писать, что он способен изменить позицию России ровно настолько, насколько это удалось предыдущим семнадцати. Наша экономика, конечно, выстоит, а разгром бандеровского режима продолжится. Удары по объектам так называемой Украины, включая Киев, будут наноситься с возрастающей силой».
Тем временем Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации президента США внезапно сообщила: «Точка зрения Дональда Трампа такова, что Россия победит, - вопрос в том, сколько времени это займёт».
Зеленский столь же внезапно поручил новому секретарю СНБО, он же - старый глава украинской переговорной группы, «активизировать переговорный трек» с РФ.
Ну а Bild констатировала, что за 7,5 месяца этого года армия России взяла под свой контроль на украинском ТВД территорию размером с Люксембург...