Семь футов под килем
© vl.ru
Фрегат «Адмирал Горшков» перед очередным выходом на боевую службу.

Семь футов под килем

День моряка-надводника появился после того, как подводники учредили свой профессиональный праздник. В качестве отправной точки была выбрана дата 30 октября - именно в этот день в далёком 1696 году по решению Петра I на заседании Боярской думы прозвучала историческая фраза «Морским судам быть!», положившая начало военному флоту России. Для начала - надводному
30 октября 2020, 11:00
Реклама
Семь футов под килем
© vl.ru
Фрегат «Адмирал Горшков» перед очередным выходом на боевую службу.
Читайте нас на: 

Бытует мнение, будто основу морской мощи государства составляют атомные подводные лодки - многоцелевые и стратегические. Спорить не станем, однако без надводных кораблей говорить о полноценном флоте тоже не приходится. И тот факт, что ВМФ России - один из сильнейших флотов в мире не оспаривает никто. При этом по числу кораблей наша страна не является лидером.

Справка

ВМС Китая насчитывают 350 боевых кораблей, что на 57 единиц больше, чем в ВМС США. Но американцы удерживают лидерство в тоннаже: в сумме их корабли имеют большее водоизмещение, чем китайские. На вооружении Российского военного флота - всего 220 боевых кораблей и катеров.

ТАВКР «Адмирал Кузнецов» совсем скоро удивит зарубежных партнёров новыми возможностями своего вооружения.
© mil.ru
ТАВКР «Адмирал Кузнецов» совсем скоро удивит зарубежных партнёров новыми возможностями своего вооружения.

И тут же возникает вопрос: можно ли таким составом сил и средств, не имея многочисленных океанских армад во главе с авианосцами - как, например, у американцев - не просто достойно противостоять вероятному противнику, но и побеждать?

Можно, потому что, во-первых, наш флот заточен на оборону, и наши интересы сосредоточены вблизи своих территориальных вод, а во-вторых, размер не всегда имеет значение. Например, даже такими мощными ударными комплексами, как «Калибр» или «Оникс», вполне можно оснащать фрегаты, корветы и даже малые ракетные корабли.

Надводники СФ идут Северным морским путём.
© mil.ru
Надводники СФ идут Северным морским путём.

Причём выходить далеко в океан для нанесения ракетного удара большой необходимости сегодня тоже нет. Очень показателен в этом отношении пример, когда в октябре 2015 года малые ракетные корабли Каспийской флотилии непосредственно из акватории внутреннего моря нанесли «Калибрами» серию точечных ударов по террористам, находящимся на территории Сирии. А с появлением гиперзвуковых противокорабельных крылатых «Цирконов», которые практически неуязвимы для средств ПВО, вряд ли какая-нибудь авианосная ударная группа (АУГ) вероятного противника отважится взять курс на Россию с недобрыми намерениями.

Действительно, за последние годы наш надводный флот существенно помолодел. При этом не секрет, что значительную часть корабельного состава Россия унаследовала от Советского Союза. Но это вовсе не означает, что корабли постройки 80-х и даже 70-х годов прошлого века не пригодны для полноценного выполнения задач.

БДК «Александр Отраковский» доставил морских пехотинцев к месту отработки учебно-боевой задачи.
© С.Федунин
БДК «Александр Отраковский» доставил морских пехотинцев к месту отработки учебно-боевой задачи.

На заметку

В морской фазе учений «Восток-2018», которые стали самыми крупными в истории постсоветской России, принял участие целый ряд кораблей-ветеранов. Среди них большие противолодочные корабли «Вице-адмирал Кулаков» (спущен на воду в 1981 году) и «Адмирал Виноградов» (1987 г.), большие десантные корабли «Александр Отраковский» (1978 г.) и «Кондопога» (1976 г.), эскадренный миноносец «Быстрый» (1985 г.) и т.д. Причём все прекрасно себя показали.

Комендор готов к открытию огня.
© mil.ru
Комендор готов к открытию огня.

Надо отметить, что корабли советской эпохи проходят серьёзную модернизацию. Буквально на прошлой неделе один американский журнал, специализирующийся на международной тематике, заявил, что российский фрегат «Маршал Шапошников» возвращается после заводских стапелей в боевой строй Тихоокеанского флота «до зубов вооружённым множеством новых ракет». По сведениям из первых рук, тяжёлому авианесущему крейсеру «Адмирал Кузнецов» и тяжёлому атомному ракетному крейсеру «Адмирал Нахимов», которые по плану должны отойти от заводской стенки в 2022 году, тоже будет чем удивить зарубежных «партнёров».

Но не только ударными комплексами силён отечественный надводный флот. Помимо основных задач, надводные корабли выполняют ещё одну функцию, о которой не принято много распространяться. Речь идёт о разведке и о разведывательных кораблях (больше известных как корабли ОСНАЗ - особого назначения), играющих особую роль как в мирное, так и в военное время.

В отличие от боевых кораблей, под завязку нашпигованных средствами поражения, их главное оружие - средства радиоэлектронной разведки и спецсвязи. Такие корабли имеют относительно небольшое водоизмещение и небольшую осадку, что, впрочем, не мешает им находиться в море по полгода и добывать необходимую информацию практически из всех районов Мирового океана.

Не вооружён, но опасен и очень необходим.
© mil.ru
Не вооружён, но опасен и очень необходим.

При этом корабли-разведчики всегда остаются как бы в тени своих боевых собратьев. Их никогда не провожают с оркестром и не встречают с помпой, никогда не рассказывают какие моря они бороздили, но несмотря на «одежду штатскую» экипажи кораблей особого назначения имеют полное право отметить День моряка-надводника вместе с экипажами крейсеров, фрегатов и корветов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама