«Золотая орда», рой дронов и стелс-бомбардировщики
© afresearchlab.com
Проект Golden Horde предполагает, что применённые в результате массированной атаки боеприпасы MALD и SDB II не только будут взаимодействовать между собой, но и смогут получать корректирующие данные целеуказания для изменения полётного задания.

«Золотая орда», рой дронов и стелс-бомбардировщики

Стратегии и тактики, разрабатываемые НАТО по подавлению российской противовоздушной обороны
Реклама
«Золотая орда», рой дронов и стелс-бомбардировщики
© afresearchlab.com
Проект Golden Horde предполагает, что применённые в результате массированной атаки боеприпасы MALD и SDB II не только будут взаимодействовать между собой, но и смогут получать корректирующие данные целеуказания для изменения полётного задания.
Читайте нас на: 

Согласно доктринальным документам ВВС США, операции по подавлению противовоздушной обороны противника (suppression of enemy air defenses, SEAD) - это любые военные операции нейтрализующие, уничтожающие или временно подавляющие наземные средства ПВО противника средствами поражения. Совместное подавление противовоздушной обороны противника (joint suppression of enemy air defenses, J-SEAD) это более широкий термин, который охватывает все виды деятельности SEAD и который дополняется компонентами совместных сил из других видов и родов войск. SEAD и J-SEAD являются неотъемлемой частью планирования и выполнения совместных воздушных операций.

В одном из отчётов Исследовательской лаборатории ВВС США (The Air Force Research Laboratory, AFRL) говорится, что «трансформация военных технологий потенциальных противников и постоянно развивающиеся возможности эшелонированной обороны противника диктуют необходимость совместной работы во время операций SEAD». Операции J-SEAD в будущем должны связывать возможности объединённых сил НАТО во всех доменах - воздушном, наземном, космическом и кибернетическом. Однако именно на ВВС США ложится основная ответственность за результаты проведения операции J-SEAD.

Ставка на дальний бомбардировщик

В 2015 году американский Институт аэрокосмических исследований им. Митчелла опубликовал монографию генерал-лейтенанта ВВС США (в отставке) Дэвида Дептула BEYOND THE «BOMBER»: The New Long-Range Sensor-Shooter Aircraft and United States National Security (После «бомбардировщика»: новый дальний самолёт-сенсор (LRSS) и национальная безопасность США), в которой обозначил все боевые преимущества бомбардировщика в рамках военного стандарта War two plus (W2P, «Война 2+»).

Монография генерал-лейтенанта ВВС США (в отставке) Дэвида Дептула BEYOND THE «BOMBER»: The New Long-Range Sensor-Shooter Aircraft and United States National Security.
© mitchellaerospacepower.org
Монография генерал-лейтенанта ВВС США (в отставке) Дэвида Дептула BEYOND THE «BOMBER»: The New Long-Range Sensor-Shooter Aircraft and United States National Security.

По мнению генерала Дептула: «США могут не иметь преимущества в будущих конфликтах, так как противник с продвинутыми противокорабельными ракетами заставляет корабли ВМС США действовать в 200 или 300 милях от его побережья. При этом враг с перехватчиками Су-27, вооружёнными ракетами класса «воздух-воздух» большой дальности, может заставить американские корабли отойти на 1 000 миль».

Решение в возврате преимущества США, по мнению генерала, заключено в ставке на Long-Range Sensor-Shooter Aircraft (LRSS, дальний бомбардировщик, с системой обнаружения и поражения), который может проникать глубоко на территорию противника, чтобы поражать стратегические и оперативно-тактические цели. LRSS обладает для этого рядом достоинств - дальним радиусом действия, выживаемостью, скрытностью и способностью нести большую полезную нагрузку.

Преимущества дальнего радиуса действия включают:

  • вылет в любую точку мира в течение нескольких часов;
  • способность проникать вглубь материка и поражать любую цель;
  • способность оказывать постоянную авиационную поддержку боевым операциям в течение длительного времени.

Анализ боевых действий против Ирака показал, что в ходе боевых действий решающую роль сыграло количество применяемого вооружения.

Анализ боевых действий против Ирака.
© Таблица автора
Анализ боевых действий против Ирака.

Поэтому по мнению генерала Дептула для LRSS важна увеличенная полезная нагрузка, которая необходима для:

  • обеспечения боевых действий в зоне A2/AD (anti-access and area denial - зона воспрещения доступа и манёвра);
  • повышения способности ВВС США применять различные боеприпасы (включая тяжёлые боеприпасы) с больших расстояний, особенно в зоне A2/AD;
  • ведения воздушного боя на дальних дистанциях с ограниченным количеством самолётов противника. 

 

Операции SEAD с использованием стелс-бомбардировщиков

В 2018 году стандарт W2P, в рамках принятой новой «Национальной оборонной стратегии США», был заменён на стандарт одной войны (one-war standard), предполагающий ведение боевых действий с целью достижения победы только на одном ТВД против одного сильного (великодержавного) противника. Поэтому в июне 2020 года Институт аэрокосмических исследований им. Митчелла опубликовал очередное исследование, посвящённое развитию боевых операций стратегической авиации ВВС США - LONG-RANGE STRIKE: Resetting the Balance of Stand-in and Stand-off Forces (Удар с большой дальности: Перезагрузка баланса замещения в противостоянии сил).

В июне 2020 года опубликовано очередное исследование, посвящённое развитию боевых операций стратегической авиации ВВС США - LONG-RANGE STRIKE: Resetting the Balance of Stand-in and Stand-off Forces.
© mitchellaerospacepower.org
В июне 2020 года опубликовано очередное исследование, посвящённое развитию боевых операций стратегической авиации ВВС США - LONG-RANGE STRIKE: Resetting the Balance of Stand-in and Stand-off Forces.

Автор исследования полковник ВВС США (в отставке) Марк Ганзингер сделал акценты на преодолении и подавлении интегрированных (эшелонированных) систем противовоздушной обороны (IADS), которые есть в армии России и Китая. При этом он вновь сделал ставку на LRSS и дал рекомендации по проникновению в зоны A2/AD создаваемой российскими и китайскими IADS:

  • ВВС США должны значительно увеличить дальний ударный потенциал. Общее количество ударных сил необходимых для поддержки стратегии национальной обороны должно насчитывать 316 бомбардировщиков, в том числе 240 новых B-21 Raider.
  • Военно-воздушные силы должны отдавать предпочтение проникающим ударным платформам. Успех в войне сводится к нанесению быстрых, сокрушительных ударов по ключевым целям, поддержание таких операций требует доступные средства для проведения ударов. Сегодня B-1B и B-52H не могут проникать в расширяющиеся китайские или российские IADS с приемлемой степенью риска, и то же самое утверждение верно для любого не стелс-самолёта - старого или нового. 
  • Гиперзвуковое оружие необходимо, но не будет панацеей. Использование гиперзвукового оружия поможет ограничить общее количество противостоящего оружия, необходимого для атаки защищаемых целей. ВВС США разрабатывают гиперзвуковую крылатую ракету AGM-183A ARRW (Air-launched Rapid Response Weapon), испытания которой должны завершиться в 2022 году.

 

ВВС США разрабатывают гиперзвуковую крылатую ракету AGM-183A, испытания которой должны завершиться в 2022 году.
© lockheedmartin.com
ВВС США разрабатывают гиперзвуковую крылатую ракету AGM-183A, испытания которой должны завершиться в 2022 году.

Проект «Золотая орда»

Командование ВВС выбрало ARRW в качестве основного вида гиперзвукового оружия по причине того, что бомбардировщик В-52Н может взять AGM-183A в два раза больше, чем ракет с планирующими гиперзвуковыми блоками HCSW (Hypersonic Conventional Strike Weapon). Однако данный тип авиационного вооружения будет применяться исключительно по стационарным наземным целям, т. к. его стоимость признана слишком высокой, а возможность уничтожения подвижных целей пока не рассматривается.

В качестве менее затратной альтернативы авиационного высокоточного оружия (ВТО), которое позволяет наносить скрытный удар, рассматривается проект Golden Horde (Золотая орда). Компания Raytheon по заданию Исследовательской лаборатории ВВС США (AFRL) работает над двумя видами боеприпасов - бомбой малого диаметра GBU-53/B (Small Diameter Bomb II, SDB II) и малоразмерной ракетой-приманкой ADM-160 (MALD).

Проект Golden Horde предполагает, что применённые в результате массированной атаки боеприпасы (MALD и SDB II) не только будут взаимодействовать между собой, но и смогут получать корректирующие данные целеуказания для изменения полётного задания. Таким образом, проект Golden Horde является направлением развития авиационного вооружения, выросшего из концепции «рой дронов» (UAV Swarm).

Отдельно хочется указать на тот факт, что по мнению специалистов из AFRL «умные» системы приманки (MALD, SDB II) могут внести эффективный вклад в операции SEAD и J-SEAD. Результат их применения приведёт к расходу боеприпасов ЗРК/ЗРС ПВО противника. Помимо этого, MALD вскроют детали организации и построения противовоздушной обороны противника для последующего уничтожения.

B-52 с прототипом гиперзвуковой крылатой ракеты AGM-183A ARRW.
© af.mil
B-52 с прототипом гиперзвуковой крылатой ракеты AGM-183A ARRW.

Тактика SEAD (возможный вариант)

В данной статье не будет рассматриваться вся операция J-SEAD. Однако рассмотрение одной из частей воздушной операции SEAD позволяет ознакомиться с основными приёмами действий бомбардировочной авиации США. Поэтому разберём один из вариантов подавления зоны A2/AD, в состав которой входят комплексы береговой и противовоздушной обороны. Против этих систем обороны может быть применена тактика, направленная на максимальное истощение боезапаса комплексов и систем обороны. Предполагается, что во время воздушно-наступательной операции будут задействованы стратегические бомбардировщики В-52Н и В-2 (В-21), которые обеспечат проникновение ударных сил ВМС США в зону A2/AD.

Перед бомбардировщиками В-52Н будет поставлена задача по уничтожению и подавлению объектовых комплексов ПВО большой и средней дальности противника, без входа в зоны поражения штатных зенитных управляемых ракет, а также уничтожение комплексов береговой обороны. Боевая задача будет решаться тремя группами стратегических бомбардировщиков.

В составе авиакрыла первой группы будут находиться до 15-20 бомбардировщиков В-52Н снаряжённые крылатыми ракетами AGM-158 и MALD, в том числе В-52Н с комплектом гиперзвуковых ракет ARRW. Первая группа должна обеспечить «взлом» ПВО противника - «возбуждая» массированными запусками ракет AGM-158 и MALD. Такая тактика приведёт к тому, что ПВО противника будут вынуждены израсходовать большую часть своего боезапаса. По полученной информации от ракет-приманок MALD, выявивших ключевые цели комплексов ПВО (станции РЛС), будут применяться гиперзвуковые ракеты ARRW.

Уничтожение большей части систем обнаружения и целеуказания объектовых ПВО позволит вступить в бой второй группе (группе скрытного проникновения), состоящей из 50-60 бомбардировщиков Stealth LRSS (В-2 или В-21), имеющих на борту «роевые боеприпасы» MALD и SDB II.

Американский тяжёлый малозаметный стратегический бомбардировщик B-2 Spirit.
© af.mil
Американский тяжёлый малозаметный стратегический бомбардировщик B-2 Spirit.

Вторая группа должна продолжить разгром эшелонированной системы противовоздушной обороны (IADS). Наземными целями для второй группы станут ЗРК средней дальности и оставшиеся элементы ЗРС большой дальности.

Третья группа, состоящая из 10-15 В-52Н с комплектом вооружения класса «воздух-земля» (AGM-154 JSOW, AGM-158 JASSM и пр.), нанесёт массированный удар по комплексам береговой обороны большой и средней дальности. Тем самым они обеспечат проникновение в зону A2/AD кораблей ВМС США, несущих на своём борту крылатые ракеты большой дальности.

В результате проведённой воздушно-наступательной операции, по мнению стратегов из AFRL, противовоздушная и противокорабельная оборона зоны A2/AD должна быть полностью уничтожена.

Что не учли американские генералы

Описанная выше тактика, безусловно, является одной из версий, но в то же время она показывает, как и какими средствами может уничтожаться противовоздушная оборона зоны A2/AD с использованием сил бомбардировочной авиации. Естественно, в ней не учтены множество факторов, сил и средств, которые могут быть применены в реальной воздушно-наступательной операции со стороны вероятного противника. Ведь помимо применённого оружия, могут привлекаться беспилотные системы вооружения (SOW), высокоточные планирующие авиабомбы (JDAM), крылатые ракеты морского базирования (ASM). 

«Тор-М2» способен быстро обеспечить своевременное прикрытие не только объектов и объектовых комплексов ПВО, но и комплексов береговой обороны.
© mil.ru
«Тор-М2» способен быстро обеспечить своевременное прикрытие не только объектов и объектовых комплексов ПВО, но и комплексов береговой обороны.

Поэтому в деле организации эшелонированной обороны особое значение приобретают многоканальные мобильные ЗРК ПВО малой дальности, такие как «Тор-М2», способные быстро обеспечить своевременное прикрытие не только объектов и объектовых комплексов ПВО, но и комплексов береговой обороны.

Комплекс обеспечивает одновременное поражение четырёх воздушных целей. К поражаемым ЗРК «Тор-М2» средствам воздушного нападения относятся: беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты всех видов базирования, авиационные бомбы, самолёты тактической и стратегической авиации.

Высокая боевая эффективность ЗРК «Тор-М2» была подтверждена в ходе организации противовоздушной обороны двух действующих военных баз РФ на территории Сирийской Арабской Республики: авиационной базы Хмеймим и военно-морской базы в порту Тартус.

Подводя итог, можно сказать, что различные тактики и стратегии, которые разрабатываются против России нашими вероятными противниками, не учитывают одного фактора, связанного с самодостаточной оборонной доктриной. Дело в том, что в ней заложен не только принцип непрерывного совершенствования средств вооружения и военной техники, но и постоянное обновление оперативно-тактических и стратегических приёмов ведения боевых действий.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама