США готовят Тайвань к роли тихоокеанской Украины
© flickr.com/dans180
Сторонники Гоминьдана подняли национальные флаги, чтобы отпраздновать победу на выборах мэра Тайбэя.

США готовят Тайвань к роли тихоокеанской Украины

После того, как проамериканская партия Цай Инвэнь проиграла выборы оппозиционной Гоминьдан, выступающей за укрепление связей с материковым Китаем, Вашингтон принялся раздувать протесты против ковидных ограничений до цветной революции
07 декабря 2022, 06:40
Реклама
США готовят Тайвань к роли тихоокеанской Украины
© flickr.com/dans180
Сторонники Гоминьдана подняли национальные флаги, чтобы отпраздновать победу на выборах мэра Тайбэя.
Читайте нас на: 

Выборы местного значения

Выборы в местные органы власти на Тайване, которые прошли в конце ноября, никак не назовёшь событием мирового масштаба, тем не менее они оказались под самым пристальным вниманием США и Китая, который считает остров неотъемлемой частью своей территории и готов любой ценой вернуть его к «родным берегам». При этом приоритет пока что отдаётся мирным средствам, что предполагает активную работу с местным населением. Но китайские власти не исключают и применение военной силы, если сочтут угрозой для осуществления своих планов «вмешательство внешних сил или радикальные действия сепаратистских элементов».

Тайвань остаётся крупным рынком сбыта американского оружия.
© flickr.com/hsu-chunyuan
Тайвань остаётся крупным рынком сбыта американского оружия.

Со своей стороны Вашингтон, признавая на словах принцип «одного Китая», делает всё, чтобы не допустить воссоединения острова с материком. Более того, Вашингтон активно использует Тайвань, чтобы держать Китай в постоянном напряжении и тем самым нивелировать влияние Пекина и не допустить потери военно-стратегического превосходства США в восточной части Азиатско-Тихоокеанского региона, да и в мире тоже. По сути, США стремятся превратить Тайвань для Китая и Азии в своего рода Украину. С этой целью американцы накачивают остров соответствующей идеологией и оружием, провоцируют сепаратистские настроения, руководящей и направляющей силой которых на острове является правящая Демократическая прогрессивная партия (ДПП).

В этих условиях итоги выборов в местные органы, хотя это были не президентские и не парламентские выборы, имели для Китая и США большое значение, чего, собственно, не скрывали ни в Пекине, ни в Вашингтоне. Впрочем, в Вашингтоне на результаты волеизъявления отреагировали, мягко скажем, без восторга, поскольку протеже США в лице ДПП потерпела сокрушительное поражение, победив только в пяти из 21 муниципалитета острова, тогда как оппозиционная партия Гоминьдан завоевала 13 городов и уездов, в том числе получила контроль над богатой и космополитической столицей Тайбэй.

Причины такого исхода выборов называют разные. И то, что правящая партия мало занималась местными проблемами, а больше уделяла внимания внешнеполитическим вопросам. И то, что она заигрывала с Соединёнными Штатами в ущерб отношениям с Китаем, и то, что лидер партии Цай Инвэнь отбирала кандидатов на выборах не по деловым качествам, а по тому, насколько они соответствовали её «повестке дня».

Но это, скорее, «техническая» оценка. По преобладающему мнению, результаты выборов прежде всего отражают стремление жителей острова «к миру, стабильности и лучшей жизни». И в этом плане гораздо лучше выглядела партия Гоминьдан, которая постоянно работает над снижением напряжённости в отношениях с Пекином и над укреплением связей с материковой частью Китая.

Лидер ДПП Цай Инвэнь (справа), которая радушно встречала Нэнси Пелоси, подала в отставку.
© globallookpress.com
Лидер ДПП Цай Инвэнь (справа), которая радушно встречала Нэнси Пелоси, подала в отставку.

Причём Гоминьдан, что называется, не собирается останавливаться на достигнутом и надеется победить на следующих президентских выборах, которые состоятся в 2024 году. В частности, об этом заявил её председатель Чжу Лилунь, подчеркнув, что, только объединившись, и это хорошо понимают в партии, Гоминьдан сможет стать партией власти. Кстати, у Гоминьдана появился ещё один лидер - 43-летний Чан Ваньань, который стал мэром столицы. Он праправнук генералиссимуса Чан Кайши, одного из создателей Гоминьдана и первого правителя Тайваня.

А вот Цай Инвэнь предпочла объявить об отставке с поста лидера ДПП, чтобы взять на себя ответственность за поражение на выборах. При этом она заявила, что партия займётся самоанализом и будет стремиться работать лучше, чтобы оправдать высокие ожидания людей и одержать победу на президентских выборах 2024 года. Комментируя эти слова, многие наблюдатели указывают, что ДПП будет и дальше делать ставку на раздувание «китайской угрозы», чтобы окончательно запугать избирателей и заставить их голосовать за своих кандидатов.

Реагирование по-американски

Нет необходимости особо подчёркивать, что победа Гоминьдана на местных выборах серьёзно расстроила американцев, тем более что и перспективы у гоминдановцев гораздо лучше, чем у ДПП. А это означает, что, с одной стороны, США могут потерять своё влияние на острове, а с другой - у Пекина появляется шанс как-то договориться с тайваньцами и решить проблему без применения силы.

Праправнук генералиссимуса Чан Кайши Чан Ваньань стал мэром Тайбэя.
© flickr.com/dans180
Праправнук генералиссимуса Чан Кайши Чан Ваньань стал мэром Тайбэя.

В этой связи в США принимают срочные меры. Так, разведывательное управление Министерства обороны (РУМО) США собирает группу аналитиков и экспертов для специального «наблюдения за Китаем». По словам начальника штаба американской военной разведки Джона Кирххофера, это подразделение будет заниматься только Китаем и выйдет на полную «оперативную мощность» уже в начале следующего года. «Это не что иное, как максимальная степень интеграции в борьбе с экзистенциальной угрозой успехам США в долгосрочной перспективе», - подчеркнул Кирххофер.

РУМО также планирует переместить больше ресурсов, включая людей, средства связи и информационные технологии, в Тихоокеанский регион. Переговоры о расширении присутствия военной разведки США в регионе уже ведутся с союзными и партнёрскими странами. Американцы считают, что такие усилия помогут «с устойчивостью в случае кризиса и некоторой необходимой избыточностью в случае наихудшего сценария».

Параллельно Пентагон направил в Конгресс ежегодный отчёт о военной мощи Китая, в котором говорится, что развитие вооружённых сил этой страны продолжается быстрыми темпами, и это происходит на фоне обострения напряжённости вокруг Тайваня. В частности, в отчёте подробно описаны «провокационные и агрессивные действия Китая против Тайваня», при этом отмечается, что такие действия не означают, будто вторжение КНР на остров произойдёт в ближайшее время, но к такому варианту надо быть готовыми.

В отчёте также обращается внимание на то, что Китай - единственная страна, обладающая волей и военным потенциалом, чтобы бросить вызов «мировому порядку во главе с США». При этом подчёркивается, что Поднебесная поставила целью к 2049 году создание вооружённых сил «мирового класса», которые предположительно могли бы соперничать с возможностями США за счёт модернизации вооружений, расширения военного базирования и передовых военных возможностей, включая информационные.

Согласно отчёту, Китай также вступает в многодоменную игру, называя свою «новую основную операционную концепцию» практически по-американски - MultiDomain Precision Warfare. Как и доктрина США, этот подход включает расширенные сетевые возможности. В частности, применение новых достижений в области больших данных и искусственного интеллекта - чтобы быстро выявлять ключевые уязвимости в операционной системе США, а затем объединять силы в разных областях для нанесения точечных ударов по этим уязвимостям. Заявленные цели, включая «механизацию, информатизацию и интеллектуализацию», отмечают американские аналитики, сделают вооружённые силы КНР «более авторитетными» в усилиях по установлению контроля над Тайванем.

Гоминьдан возвращается?

Нельзя не заметить, что реакция Пекина на выпады американцев в адрес Китая была более чем спокойной. Так, председатель КНР Си Цзиньпин поздравил Чжу Лилуня с победой на выборах и выразил надежду на укрепление плодотворного межпартийного сотрудничества «ради счастья соотечественников, мира в Тайваньском проливе и единства нации».

Председатель Гоминьдана Чжу Лилунь (слева) надеется победить на президентских выборах 2024 года.
© Соцсети
Председатель Гоминьдана Чжу Лилунь (слева) надеется победить на президентских выборах 2024 года.

В свою очередь представитель Канцелярии по делам Тайваня Государственного совета КНР Чжу Фэнлянь заверила, что континентальная часть Китая продолжит сплачиваться с тайваньскими соотечественниками, чтобы совместно содействовать мирному и интегрированному развитию отношений по обе стороны Тайваньского пролива, а также повышать благосостояние соотечественников. «И вместе решительно выступать против "независимости Тайваня" и вмешательства внешних сил, а также вместе строить светлое будущее для великого возрождения китайской нации», - сказала Чжу Фэнлянь.

Столь сдержанное реагирование КНР на итоги выборов на Тайване можно, скорее всего, объяснить полной уверенностью Пекина в победе Гоминьдана. Однако многие наблюдатели связывают это с тем, что в то время, как на Тайване проходили местные выборы, во многих городах и населённых пунктах КНР прокатилась волна протестов против «нулевого ковида», которая не на шутку озаботила китайские власти и на время отвлекла их внимание от Тайваня.

Фактор ковида

Следует отметить, что политика «нулевого ковида», принятая три года назад и предусматривающая самые жёсткие и решительные меры по борьбе с коронавирусом, с одной стороны, помогла Китаю первым из всех стран победить это зло в начале пандемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Китае за время пандемии зарегистрировано чуть более 30 000 смертей, тогда как США насчитали свыше миллиона погибших.

В то же время многонедельные карантины в регионах и городах, где обнаруживались положительные тесты, самоизоляция, ограничение передвижения и другие меры, привели к тому, что миллионы людей оказались запертыми в своих многоквартирных домах. При этом страдает китайская экономика, растут цены на продукты питания и товары первой необходимости, снижается уровень жизни населения.

В результате китайцы, которые по своему характеру крайне стоически переносят трудности, вышли на улицы, протестуя против антиковидных мер. А последним толчком, как считается, стал пожар в городе Урумчи, где в жилом доме погибли десять человек. Столь большое количество жертв, как отмечается, было вызвано тем, что горящий дом был закрыт на карантин, поэтому жители не смогли его покинуть, а пожарные расчёты - проехать из-за заблокированных дорог.

 Китай ужесточил антиковидные правила.
© globallookpress.com
 Китай ужесточил антиковидные правила.

Тем не менее, реагируя на эти выступления, китайские власти подтвердили верность выбранной политике «нулевого ковида», однако пообещали внести коррективы - чтобы «снизить неудобства» для населения. В отдельные регионы Китая уже направлены специальные группы, которые будут контролировать реализацию санитарных мер и следить «за перегибами на местах».

Два мира - две пандемии

Следует отметить, что за годы пандемии ковидные протесты охватывали многие страны, в том числе США, Францию, Великобританию, и не раз власти использовали силу для наведения порядка. Например, только в 2020 году британская полиция арестовала и отправила в тюрьму более 150 человек, из тех, кто вышел на улицы, протестуя против карантинных мер.

При этом западные средства массовой информации в целом поддерживали такие действия государства. Но в случае с Китаем протестам моментально был придан политический смысл. Би-би-си, Associated Press, Agence France-Presse и иже с ними, как голодные бульдоги, набросились на Китай и заполнили эфир репортажами, в которых почти всегда преувеличиваются масштабы протестов.

Так, «Уолл-стрит джорнэл» особо напирала на то, что «некоторые демонстранты призывали к уходу Си Цзиньпина и Компартии», а издание «Политико» в унисон с американской газетой принялось живописать, как «по всей стране поднялось китайское студенчество - за свободу от карантинов и Си Цзиньпина». В свою очередь агентство «Блумберг» подчеркнуло, что «самая большая волна гражданского неповиновения в континентальном Китае со времён протестов на Тяньаньмэнь в 1989 году происходит на фоне спада экономики страны, которая развивалась бешеными темпами на протяжении десятилетий».

Не остались в стороне и официальные лица. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, администрация Джо Байдена на стороне участников китайского протестного движения. «Конечно, мы одобряем акции протеста… Мы поддерживаем право людей повсюду, будь то в Китае, будь то Иран или любое другое место, мирно протестовать, излагать свои взгляды, выражать своё разочарование», - заявил господин Блинкен.

В том же ключе выступил и премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который сказал: «Каждому в Китае должно быть позволено выражать своё мнение, должно быть разрешено делиться своими взглядами и даже протестовать. Мы собираемся и впредь следить за этим, чтобы Китай знал, что мы будем отстаивать права человека, мы будем поддерживать людей, которые выражают своё мнение».

Сотни человек в Сан-Франциско приняли участие в демонстрации в поддержку протестующих в Китае.
© globallookpress.com
Сотни человек в Сан-Франциско приняли участие в демонстрации в поддержку протестующих в Китае.

Запад явно вводит мировое сообщество в заблуждение, сравнивая нынешние протестные выступления с событиями на Тяньаньмэнь, приведшими, как известно, к отставке генерального секретаря КПК. Но тогда среди высших партийных лидеров существовали внутренние разногласия по поводу того, как справиться с кризисом и по какому пути идти Китаю в будущем. Сейчас ситуация иная. После ХХ съезда КПК позиции Си Цзиньпина укрепились и в партии, и в обществе, да и страна, пусть и не столь стремительными темпами, которые были до пандемии, уверено идёт вперёд. И это, конечно, не устраивает США и их союзников. Вот они и используют любую возможность, чтобы взорвать Китай изнутри.

Собственно говоря, об этом ещё в сентябре предупреждал китайский лидер, когда на саммите ШОС говорил об опасности цветных революций. «Важно не допустить попыток внешних сил провоцировать цветную революцию, совместно противодействовать вмешательству в дела других стран под каким бы то ни было предлогом», - сказал тогда Си Цзиньпин.

И ещё. Нельзя не обратить внимания на то, что протесты по удивительному совпадению начались сразу после выборов на Тайване. Просматривая связь между этими событиями, нетрудно предположить, что США, понимая, что у Пекина появилась возможность добиться мирного объединения с островом, активизировали усилия по формированию у жителей острова негативного образа Китая. Провоцируя китайские протестные акции, американцы тем самым стремятся показать тайваньцам, что их ждёт, если они пойдут на воссоединение с материком. И вряд ли США на этом успокоятся. Поэтому напряжённость в треугольнике «Китай - США - Тайвань» будет только нарастать. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама