Лента новостей
Больше не украшение Нового года? Красная икра за год подорожала почти на 100%
СЕГОДНЯ, 09:35

Больше не украшение Нового года? Красная икра за год подорожала почти на 100%

СЕГОДНЯ, 09:23

В России впервые официально запустили сеть 5G

СЕГОДНЯ, 09:02

МО РФ раскрыло подробности группового удара по Украине

СЕГОДНЯ, 08:59

«Вам бамдероль»: Минобороны показало новый мем после ночных ударов по Украине

СЕГОДНЯ, 08:57

За ночь силы ПВО сбили 777 дронов противника над регионами России

Песков допустил встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
СЕГОДНЯ, 08:34

Песков допустил встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

СЕГОДНЯ, 08:25

Москвичи хотели бы увеличить размер МРОТ до 64 000 рублей

СЕГОДНЯ, 08:22

Армия России ударила по дата-центрам в Киеве и области

СЕГОДНЯ, 08:20

До поражения легких четыре месяца: врач Продеус предупредил о болезни вейперов

СЕГОДНЯ, 08:01

Двое пострадали при ракетном ударе ВСУ по дому в Волгограде

В Финляндии пожаловались на проблемы из-за потери доступа к небу над РФ
СЕГОДНЯ, 07:27

В Финляндии пожаловались на проблемы из-за потери доступа к небу над РФ

Видео
СЕГОДНЯ, 07:22

Глаза в небе: бойцы в зоне СВО получили новую партию разведывательных коптеров

СЕГОДНЯ, 06:46

Bloomberg: OpenAI задумалась о замедлении развития ИИ

Видео
СЕГОДНЯ, 06:41

Поймать за секунды: бойцы МОГ рассказали о дуэлях с беспилотниками ВСУ

СЕГОДНЯ, 05:54

Украина ввела спецрежим на границе с Россией и Белоруссией

Корабли на воздушной подушке провели стрельбы в Балтийском море Видео
СЕГОДНЯ, 05:31

Корабли на воздушной подушке провели стрельбы в Балтийском море

СЕГОДНЯ, 05:29

FT: миру грозит очередной «китайский шок» из-за торгового профицита КНР

Видео
СЕГОДНЯ, 05:10

«Мста-С» разнесла опорные пункты ВСУ в Днепропетровской области

СЕГОДНЯ, 05:05

В Бразилии при крушении легкомоторного самолета погибли три человека

СЕГОДНЯ, 04:42

Кравцов: старшеклассники смогут изучать все предметы только на базовом уровне

Трамп заявил, что Иран надеется на победу демократов
СЕГОДНЯ, 04:35

Трамп заявил, что Иран надеется на победу демократов

СЕГОДНЯ, 04:16

В Калифорнии приняли самые строгие в США законы о безопасности детей в соцсетях

СЕГОДНЯ, 03:59

Американские бизнесмены заняли весь топ-10 богатейших людей в мире

Видео
СЕГОДНЯ, 03:32

Дроны-перехватчики «Елка» помогли защитить небо над Брянской областью

СЕГОДНЯ, 03:22

Казахстану отказали в участии в конкурсе «Евровидение»

На Кубани завели дело после массового отравления школьников
СЕГОДНЯ, 02:50

На Кубани завели дело после массового отравления школьников

СЕГОДНЯ, 02:00

Япония оспорила обозначение Курил российскими на новой карте мира ООН

СЕГОДНЯ, 01:06

С российского рынка ушел производитель алюминиевых банок Canpack

Видео
СЕГОДНЯ, 01:05

Путин прибыл в Индию на саммит БРИКС

СЕГОДНЯ, 01:01

Педиатр объяснила, стоит ли отменять контрольные работы по четвергам

Царев: борьба украинских элит за власть и деньги делает Зеленского слабее Видео
СЕГОДНЯ, 00:52

Царев: борьба украинских элит за власть и деньги делает Зеленского слабее

СЕГОДНЯ, 00:33

У жены Мадуро возникли проблемы с сердцем в американском изоляторе

СЕГОДНЯ, 00:27

CNN: для борьбы с хуситами США направили более сотни военных советников

ВЧЕРА, 23:53

Землетрясение магнитудой 3,5 произошло в Германии

ВЧЕРА, 23:41

Мединский призвал Японию не указывать, какие памятники ставить победителям

Украина и Канада подписали декларацию о 100-летнем партнерстве
ВЧЕРА, 23:34

Украина и Канада подписали декларацию о 100-летнем партнерстве

ВЧЕРА, 22:55

Алжир закрыл небо для самолетов ОАЭ после разрыва отношений

ВЧЕРА, 22:39

Газ в Европе снова подорожал до уровня энергокризиса 2022 года

ВЧЕРА, 21:56

Хуситы установили контроль над островами Йемена в Красном море

ВЧЕРА, 21:25

Литва задумалась об отказе от конституционного запрета на ядерное оружие

В Германии у украинского консульства началась спецоперация полиции
ВЧЕРА, 20:37

В Германии у украинского консульства началась спецоперация полиции

ВЧЕРА, 20:21

Мадьяр потребовал от ЕС выплат за отказ от российских нефти и газа

ВЧЕРА, 19:55

Российские силы поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ в Черноморске

Видео
ВЧЕРА, 19:23

Овечкин раскрыл причину, по которой остался в НХЛ

Видео
ВЧЕРА, 19:10

Подольские волонтеры спасли собаку после суток в подземной трубе

ВС России повторно ударили «Геранью-4» по складам ТЦ «Мануфактура» в Сумах
ВЧЕРА, 18:39

ВС России повторно ударили «Геранью-4» по складам ТЦ «Мануфактура» в Сумах

ВЧЕРА, 18:37

Американский БПЛА-разведчик девять часов летал у границ России над Черным морем

ВЧЕРА, 18:30

RT: у охранявшего британское посольство агента СБУ нашли нацистские тату

ВЧЕРА, 18:17

Польша отправит на Украину очередную партию устаревшего вооружения

Видео
ВЧЕРА, 17:58

Горемыкин вручил участникам СВО дипломы о переподготовке в госпитале Мандрыка

Сразу после Нового года в Казахстане десятки тысяч людей, недовольных повышением цен на газ, вышли с протестами на улицы городов.

Казахстан: цветная революция пополам с исламским джихадом

«Казалось бы, все давно ждали войны, - писал в своё время Константин Михайлович Симонов, - и всё-таки в последнюю минуту она обрушилась как снег на голову…» Адаптируя фразу великого писателя под сегодняшние условия, так и хочется сказать: «Сколько не жди цветных революций в отдельных постсоветских государствах, они всё равно накрывают с головой и в самые неподходящие моменты»
Реклама
Казахстан: цветная революция пополам с исламским джихадом
© wikipedia.org
Сразу после Нового года в Казахстане десятки тысяч людей, недовольных повышением цен на газ, вышли с протестами на улицы городов.
Читайте нас на: 

Мелкий повод для больших событий

Всё началось с того, что сразу после Нового года на улицы Алма-Аты и других городов Казахстана вышли с протестами десятки тысяч людей, возмущённых резким, в два раза, повышением цен на газ. Многие казахстанцы из-за дороговизны бензина заливают его в баки своих автомобилей. С января цены на него подняли с 60 тенге (примерно с 10 рублей) до 120 тенге (около 21 рубля). Размах протестов, быстрое распространение недовольства по всей стране, очевидно, стали неприятным сюрпризом для властей Казахстана во главе с нынешним президентом Касым-Жомартом Токаевым, и, наверное, в какой-то степени перепугали их. Во всяком случае, глава государства поспешил отправить в отставку правительство Аскара Мамина, которого многие в стране считают креатурой Нурсултана Назарбаева, назначить новый кабинет министров во главе с бывшим вице-премьером Алиханом Смаиловым, а также пообещал вернуться к старым ценам на газ и основные продукты питания.

Однако сбить волну народного недовольства или даже гнева не удалось. Наоборот, готовность властей идти на уступки ещё больше заводила толпу, поднимала градус напряжённости в обществе. Очень быстро помимо чисто экономических пожеланий стали жёстко звучать требования политические, связанные, в частности, с выходом Казахстана из состава СНГ, ослаблением связей с Россией и развитием отношений с Западом и Турцией, роспуском правящей партии «Нур Отан», во главе с Назарбаевым, и вообще устранением от дел членов назарбаевского клана.

Здание Ауэзовского районного филиала партии Nur Otan, которое пытались поджечь протестующие.
© РИА Новости
Здание Ауэзовского районного филиала партии Nur Otan, которое пытались поджечь протестующие.

Дело в том, что, несмотря на декларированную два года назад «отставку» и переход в категорию «почётного лидера нации», Нурсултан Абишевич и его клан по-прежнему занимают ведущие позиции. В повышении цен на газ люди, например, обвиняли председателя правления «КазТрансГаз» Кайрата Шаринбаева, который является гражданским мужем дочери Нурсултана Назарбаева Дариги.

В течение 4-5 января обстановка в Казахстане заметно обострилась, особенно в Алма-Ате, западных и южных регионах страны. Причём на обострение умышленно шли активисты протестного движения. Они провоцировали столкновения с силами безопасности, нападали на отделения полиции, штурмовали их с целью захвата огнестрельного оружия и боеприпасов. В отдельные моменты, казалось, демонстранты захватывают власть в Алма-Ате и в ряде других городов. Были атакованы и разграблены несколько телевизионных каналов, в том числе телеканал «Мир», взяты штурмом бывшая резиденция президента страны, комитет национальной безопасности (аналог российского ФСБ), акиматы (региональные администрации), мэрии. Совершались нападения на небольшие гарнизоны и отряды военнослужащих, которых разоружали, раздевали, издевались, даже убивали тех, кто не соглашался изменить присяге и присоединиться к бунтовщикам.

В Алма-Ату и другие города постоянно подвозили новые отряды боевиков, а также огнестрельное оружие. В ночь на 6 января Алма-Ата и некоторые другие города превратились в арену настоящих сражений с участием полицейских и верных правительству военных, с одной стороны, и отъявленных бандитов, имеющих боевой опыт, - с другой. Последние не остановились перед грабежами магазинов, в том числе оружейных, банков. Они нападали на больницы, избивали простых граждан, поджигали и переворачивали пожарные, полицейские и санитарные машины, захватывали аэропорты, не давали ни взлетать, ни садиться самолётам, что привело к фактической изоляции страны от внешнего мира. Казалось, власть вот-вот перейдёт в руки бандитов. В некоторых районах окружённые воинские части вели оборонительные бои с наседающими на них со всех сторон боевиками. Лишь к утру 6 января военная удача стала в целом склоняться на сторону правительственных сил.

Протестующие подожгли административное здание.
© globallookpress.com
Протестующие подожгли административное здание.

Как гром среди ясного неба

Это только поначалу многим могло показаться, что на улицы вышли исключительно люди бедные и обиженные тупыми и жадными чиновниками. Но после того, как власти начали сдавать назад, продемонстрировав свою готовность к диалогу, стало ясно, что рост цен - всего лишь повод, детонатор для того, чтобы позволить настоящим организаторам протестов взорвать общество, а потом самим выйти на сцену и, оседлав народный гнев, повести недовольных по заранее заготовленным сценариям, очень близким к тем, что были в своё время применены на Украине в 2014 году. Ещё предстоит разобраться, казахам, конечно, подняли ли цены на газ из-за тупости и жадности отдельных чиновников, которым всегда всего мало, или по предательству, по злому умыслу, по сговору с теми, кто затевал нынешнюю казахскую бузу. И сразу вспомнились то ли 16, то ли 23 с чем-то тысяч НКО, свободно работающих в Казахстане и смачно кормящихся с рук Сороса и его подручных. И такие же встают перед глазами картинки, как падает сражённый пулей профессионального убийцы силовик тогда в 2014-м в Киеве и сегодня в Алма-Ате спустя восемь лет.

Впрочем, нет, сегодня картинки страшнее. Из 18 погибших за эти несколько дней военнослужащих и полицейских двое обезглавлены. Те, кто не предал, не изменил присяге, воинскому и служебному долгу. А это уже совсем другой почерк, другой стиль работы, совсем не свойственный архитекторам цветных революций. Такие свирепость и дикость могут исходить только от изуверов из Исламского государства или «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в России, да и во многих других нормальных странах), что заставляет о многом задуматься.

В некоторых районах окружённые воинские части вели оборонительные бои с наседающими на них со всех сторон боевиками.
© globallookpress.com
В некоторых районах окружённые воинские части вели оборонительные бои с наседающими на них со всех сторон боевиками.

По мнению ведущего научного сотрудника ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Виктора Надеина-Раевского, события в Казахстане имеют двойственную природу. С одной стороны, налицо внутренние проблемы: высокие ожидания населения, связанные с надеждами на повышение уровня жизни на основе экспорта энергоресурсов, что не оправдалось, надежды на некие реформы, которые должны были способствовать улучшению жизни народа.

С другой стороны, как и на всей территории бывшего СССР, тотальное засилье НПО, существующих исключительно на средства Запада. Да и сама система подготовки казахстанских «свергателей режима» аналогична той, которая используется по всему постсоветскому пространству. Они быстро отреагировали на стихийный протест населения, спровоцированный олигархическими кланами, и уверенно взяли ситуацию под свой контроль. Поражает именно хорошая подготовка и чёткая организация действий боевиков, впрочем, это уже не новость в организации цветных революций.

При этом, считает Виктор Надеин-Раевский, пока рано говорить, насколько массовым будет присутствие на казахской территории «гостей» из Афганистана, появление которых на просторах Центральной Азии давно прогнозировалось. Интересно другое: поспешное бегство американцев и их союзников из Афганистана позволило настолько хорошо вооружить талибов (боевики организации «Талибан» под санкциями ООН за террористическую деятельность), что они становятся решающей силой экспансии в регионе. Понятно, что эта экспансия будет проводиться исключительно в интересах США и их союзников.

Столкновения сотрудников полиции и протестующих в Актобе.
© РИА Новости
Столкновения сотрудников полиции и протестующих в Актобе.

В сложных условиях, с которыми столкнулись власти Казахстана, единственным разумным выходом из создавшегося положения стало обращение президента страны Токаева к странам-участницам ОДКБ об оказании помощи путём направления в Казахстан миротворческого контингента. После согласования с главами России, Беларуси, Киргизии, Таджикистана и Армении в оперативном порядке было принято соответствующее решение.

И уже утром 6 января в Казахстан отправились первые подразделения миротворцев ОДКБ. Достигнута договорённость о том, что в подавлении и уничтожении боевиков будут принимать участие силы правопорядка и армейские подразделения. Миротворцев задействуют только для охраны важнейших стратегических, политических и инфраструктурных объектов.

Оперативность, с которой казахстанское руководство обратилось к ОДКБ, и скорость принятия решения о направлении миротворческого контингента в Казахстан может говорить о том, что над этой страной в действительности нависла серьёзная угроза её суверенитету и безопасности. Скорее всего, Токаев не был до конца уверен, что правительственные силы смогут удержать опытных боевиков. Вероятно, были опасения, что имело место предательство. Уж слишком быстро боевики передвигались по Алма-Ате и другим городам, захватывая в них ключевые объекты.

Выгрузка личного состава и военной техники из состава миротворческих сил ОДКБ на аэродроме в Казахстане.
© РИА Новости
Выгрузка личного состава и военной техники из состава миротворческих сил ОДКБ на аэродроме в Казахстане.

Не надо было заигрывать с националистами

По сообщениям правительственных СМИ, к утру 7 января в стране в целом был восстановлен конституционный порядок. Количество задержанных в беспорядках лиц превысило три тысячи человек, количество убитых террористов колеблется от нескольких десятков до сотен человек. Тем не менее в ряде городов сохранись отдельные очаги сопротивления.

Как бы то ни было, уже сегодня можно сказать, что нынешнее обострение обстановки в Казахстане и проблемы, с которыми столкнулось его руководство, это в известной степени расплата за ошибки и просчёты, которые делались местной элитой на протяжении практически всего постсоветского периода, а именно:

- заигрывание с казахскими националистами, попустительство властей националистическому давлению на русскоязычное население, его унижение и вытеснение из политической жизни страны;

- фальсификация истории и исторических фактов с целью принижения роли России и русского народа в развитии культуры и науки Казахстана, его экономики и политики;

- своеобразное осуществление принципа многовекторности в политике страны, а по сути метания между Востоком и Западом;

- спекуляции вокруг «обид», якобы нанесённых некоторыми российскими политиками в связи с их высказываниями о территориальных «подарках» Казахстану и другие вопросы.

К утру 7 января в стране в целом был восстановлен конституционный порядок.
© РИА Новости
К утру 7 января в стране в целом был восстановлен конституционный порядок.

Впрочем, сейчас не время злорадствовать по таким поводам.

Обращает на себя внимание ещё ряд моментов в связи с началом протестных выступлений, превратившихся затем в откровенную попытку государственного переворота, свержения законной власти в Казахстане. Думается, не случайно вся эта «каша» заварилась за несколько дней до встречи «Россия - НАТО», где речь будет идти о безопасности нашей страны. Если бы боевикам удалось свергнуть нынешний режим в Казахстане, можно было бы с большой долей вероятности предположить быстрый переход казахстанской границы с Россией длиной 7 600 км под контроль НАТО, что означало бы, по словам Надеина-Раевского, дальнейшее сужение кольца окружения вокруг России. С этой точки зрения заговор против Казахстана означал бы удар по российско-китайскому стратегическому взаимодействию.

Разумеется, не на все вопросы можно дать ответы сегодня, например, о руководящем центре или центрах, которые направляли действия заговорщиков, о роли Турции в данных событиях или о новой расстановке сил внутри казахстанского руководства. Это будут дела предстоящих дней.

Реклама
Реклама