Из Старой Европы посыпался песок
© flickr.com/theo_reth
С небосклона бесшумным дождём падают звёзды.

Из Старой Европы посыпался песок

Отставки правительств в Евросоюзе могут стать нормой до следующего избирательного цикла
25 июля 2022, 06:40
Реклама
Из Старой Европы посыпался песок
© flickr.com/theo_reth
С небосклона бесшумным дождём падают звёзды.
Читайте нас на: 

В Европу вместе с летней жарой пришёл сезон правительственных кризисов. Не то чтобы погода прямо влияла на обострение внутрикоалиционных противоречий или парламентских процессов, но часть политических элит Евросоюза явно перегрелась на фоне событий на Украине и демонстрирует симптоматику теплового удара. Серия громких отставок обозначает начало корректировки стратегических программ правящих группировок у власти в странах ЕС, поскольку экономическая ситуация в корне меняет электоральные настроения граждан, уставших от навязанной им «борьбы за трансатлантические ценности» ценой падения уровня жизни и обнищания части населения. Если правительства в Евросоюзе у власти успешны одинаково, то вот правительственные кризисы у всех стран - разные, с национальным колоритом и интригой.

Болгария: не «Продолжаем перемены»

В конце июня Болгария отправила в отставку правительство Кирилла Петкова, убеждённого проатлантиста и русофоба, технократа, получившего образование в Канаде и США, ставшего премьер-министром в результате досрочных выборов от движения «Продолжаем перемены». Собственно, этот политический проект, замысленный в компании с приятелем по Гарвардской школе бизнеса Асеном Васильевым, был направлен не столько на борьбу с коррупцией, сколько на окончательный отрыв Болгарии от исторических связей с Россией и закрепление её в трансатлантической семейке на ролях шестёрки.

А у Зеленского Петков газ не получил и не получит.
© globallookpress.com
А у Зеленского Петков газ не получил и не получит.

С началом СВО на Украине Петков в первых рядах поддержал санкции ЕС и США и поспешно отказался платить за российский газ рублями, в результате чего Болгария осталась без российского газа. Очевидно, болгар это напугало. Последним жестом уже получившего вотум недоверия главы кабинета стала показательная высылка 70 российских дипломатов из Болгарии, поставившая двусторонние отношения с Россией на грань полного разрыва.

Сложилось впечатление, что Петков просто отрабатывал заказ своего заокеанского работодателя, усадившего его в кресло премьера. Выступая перед депутатами, Петков, понятное дело, обвинил в провале правительства лидеров оппозиции и… российского посла Элеонору Митрофанову. «Вотум недоверия - это маленький эпизод на долгом пути, обещаю, что мы продолжим битву за державу без теневой власти и мафии, за нормальную и европейскую Болгарию», - заверил премьер в отставке. Но вернуться непросто.

Из располагающей большинством коалиции партий «Продолжаем перемены», Болгарской соцпартии и «Демократической Болгарии» последнюю попытку сформировать дееспособный кабинет с 18 июля предпринимают социалисты. Предыдущие две попытки предложить новое правительство в рамках 47-го Народного собрания провалились. Лидер Болгарских социалистов Корнелия Нинова уже заявила, что планы по нормализации отношений с РФ заложены в будущую программу кабинета и согласованы с коалиционными партнёрами. В документе чёрным по белому записано, что три партии соглашаются в необходимости приложить все усилия по нормализации отношений с Россией, чтобы избежать разрыва дипломатических отношений и закрытия посольства. Если не получится, то будут досрочные выборы с неизвестным для трёх партий итогом. Может до них дошло, что для страны важнее?

Великобритания: отставка «буйного блондина»

Примерно в то же время, что и у болгар, в Великобритании коллеги по правящей Консервативной партии не без труда, после серии скандалов вынудили уйти со своего поста премьер-министра Бориса Джонсона. Когда партия тори стала катастрофически терять рейтинги из-за его безответственных выкрутасов, из правительства уволилось 54 высших чиновника, вынудив изворотливого Джонсона сдать мандат и признать наконец поражение.

Аста ла виста, Борис.
© globallookpress.com
Аста ла виста, Борис.

Хотя формальным предлогом стало очередное вранье Бориса, якобы ничего не знавшего о дурной репутации своего распутного назначенца, грязно пристававшего к коллегам-мужчинам на партийном корпоративе, причины отставки Джонсона всё же системные. Британцы разочаровались в «буйном блондине» главным образом из-за экономических результатов его деятельности, интриг, брексита и остальной внешнеполитической стратегии. Прикрывая все просчёты в энергетике, социальной политике, сохранении занятости ссылками на «агрессию Кремля против свободной Украины», Джонсон переусердствовал и потерял доверие даже ближнего круга.

Ему не простили и участие в коллективных посиделках в его резиденции с сотрудниками в разгар пандемии на фоне всеобщего карантина и запрета на собрания, бурную личную жизнь, спекуляции на тему брексита, пренебрежение насущными потребностями рядовых англичан, вероломное поведение с соратниками-тори. Но главное - это рекордная для страны-лидера в мировых финансах инфляция в 9,1% и запредельные цены на бензин и электроэнергию.

Претензии на место Уинстона Черчилля в истории, с чем давно носился публицист Борис Джонсон, были явно чрезмерными, на взгляд соотечественников. Ему предстоит подыскать себе место в истории поскромнее, и не равнять поставки тяжёлого оружия Зеленскому с ролью Британии во Второй мировой войне. Уже бывший премьер в прощальном слове в Палате общин, как передал Sky news, подвёл главные итоги своих трёх лет во главе правительства. «Мы помогли, я помог пройти стране через пандемию и спасти другую страну от варварства. И, честно говоря, этого достаточно. Миссия, в основном, выполнена ... Hasta la vista, baby», - сказал Борис Джонсон, цитируя героя Шварценеггера из фильма «Терминатор». Активное подталкивание Киева к войне с Россией Борис счёл одним из двух главных достижений.

Своему будущему преемнику на посту Джонсон завещал «держаться ближе к США, поддерживать Украину, снижать налоги, не позволять минфину сдерживать амбициозные проекты и слушать избирателей». Интересно, что из двух оставшихся ныне соискателей на должность лидера консерваторов и соответственно на должность главы кабинета с лучшим счётом вышел как раз бывший глава Минфина Британии Риши Сунак. Этот блестящий молодой политик индийского происхождения, по сути, предал своего патрона, являясь его ключевым министром (канцлером казначейства). Попавшие в прессу фото пьянки на террасе у премьера были сняты как раз из окна кабинета Риши. Он сам первый ушёл из кабинета, подав пример остальным.

Сейчас выясняется, что Сунак готовил свою кампанию за высокий пост задолго до ухода Бориса. Ещё в декабре бывший канцлер заказал, а теперь сразу запустил в сетях профессионально сделанный ролик о своём будущем премьерстве под хештегом Ready4Rishi («Готовы к Риши»).

Входящий в список самых богатых политиков Британии, Риши намерен заняться санацией кризисной экономики Королевства, переключив отчасти ресурсы с внешних авантюр Бориса на оздоровление бюджета и ускорение роста. Деловые газеты страны, ориентирующиеся на консерваторов, агитируют рядовых тори: «Только Риши Сунак достаточно умён для тяжёлых времён». Но сильный и самостоятельный премьер нужен далеко не всем.

Лиз Трасс теперь знает, кому принадлежит Воронежская область.
© Соцсети
Лиз Трасс теперь знает, кому принадлежит Воронежская область.

Вторым номером в гонке на премьерство пришла известная нам Лиз Трасс, глава британского МИД, засветившаяся поездкой на украинском танке к российской границе и грозившая Путину войной с НАТО. Эта малограмотная русофобка из середнячков партии вполне устраивает проатлантистов. Daily Mail пихает Трасс на Даунинг-стрит, как способную закончить дело с брекситом и защитить бритов от повышения налогов по рецепту Сунака. России ничего хорошего от премьерства «бедной Лизы» ждать не стоит. Считать шансы будем по осени.

Италия: хитрый Марио выбыл из игры

Но не все премьеры подают в отставку, чтобы уйти из правительства. Неожиданно, даже получив вотум доверия в парламенте, подал прошение об отставке итальянский премьер-министр, убеждённый глобалист, бывший глава Европейского ЦБ Марио Драги. Сначала заявление не принял президент Серджо Матарелла, надеясь удержать опытного руководителя в сложное время и предложив партиям коалиции пойти на компромисс. Но Драги пошёл ва-банк, решив развязать себе руки на будущее: он потребовал безусловного одобрения любых своих действий на посту премьера, включая поставки оружия Украине и жёсткие меры экономии в условиях санкций против России. Кроме оппозиции в лице партии «Братья Италии», открыто не хотел никто, предпочитая тянуть до марта 2023 года - даты очередных выборов. За манёвром «друга Марио» внимательно следил Госдеп США и лично Джо Байден.

Поводом для интриги с отставкой премьера стало неучастие «Движения "5 звёзд"» в голосовании по вопросу о доверии правительству в связи с законопроектом, против которого выступил Джузеппе Конте, нынешний глава «Движения» и предшественник Драги в кресле премьера. У Конте, которого сразу заклеймили как «человека Путина», всегда имелись с Драги разночтения по ряду вопросов, включая украинский кризис. Но даже попытка обозначить лидера «5 звезд» премьеру программные приоритеты партии была воспринята как ультиматум. «Движение» при Конте ещё раньше раскололось с атлантистами, так как глава МИД Луиджи Ди Майо покинул партию с 60 парламентариями, основав свою группу. 

Марио Драги сохранил своё кресло, чтобы вновь потерять его.
© globallookpress.com
Марио Драги сохранил своё кресло, чтобы вновь потерять его.

Поскольку с осени в Италии начнут по-серьёзному ощущаться последствия введённых против РФ санкций, стагнирующая экономика потеряет рост и рабочие места - без туристов, инвесторов, российского рынка, протесты рискуют выплеснуться на улицы.

Драги должен был иметь железную опору в парламенте, чтобы не отступить с жёсткой линии ЕС на изоляцию России и поддержку Украины оружием даже в разгар кризиса. Хоть Сенат Италии поддержал премьера, три партии в Палате депутатов его прокатили. Хитрый Марио выбыл из игры.

Эстония: Каллас уходила, чтобы вернуться

Такой же манёвр проделала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. 3 июня президент освободил от должности глав МИД, МВД и ещё пять министров, которые приходились в правительстве на квоту Центристской партии. Причиной развала правящей коалиции стало голосование центристами в парламенте против предложенного правительством на основе консенсуса законопроекта о начальном образовании на эстонском языке.

Кая Каллас (в центре) на недавней сессии НАТО.
© globallookpress.com
Кая Каллас (в центре) на недавней сессии НАТО.

Русский язык вызывает аллергию у молодой премьерши, особенно в разгар санкционной войны против восточного соседа. Подав в отставку с поста премьер-министра Эстонии, она уже через неделю сколотила новое коалиционное правительство после повторного утверждения её кандидатуры парламентом. Оппозиционная партия «Отечество» легко обменяла оппозиционность на близость к кормушке. Партия реформ, которую возглавляет Каллас, и социал-демократы достигли с «Отечеством» соглашения по реформе образования (тотальный переход на эстонский язык), а заодно по рынку электроэнергии и увеличению пособий. Курс НАТО на вытеснение русского мира ссорит политиков, но пока кормит элиты. Надолго ли?

Германия и Франция: обострение на фоне обострения 

Даже в двух ведущих странах Евросоюза: Германии и Франции, - намечаются серьёзные перемены в общественном мнении в плане безоговорочного следования в кильватере администрации Джо Байдена на российском направлении. Немцы и французы всё яснее начинают осознавать собственный интерес в системе безопасности Европы, бесперебойности энергоснабжения и использования иного политического инструментария восстановления стабильности континента, чем накачивание зоны конфликта дорогостоящим оружием.

Против Макрона в Национальном собрании оппозиция также пытается провести резолюцию порицания, аналог вотума недоверия, хотя пока безуспешно. «Экология - Зелёные», социалистическая и коммунистическая партии, а также движение «Непокорённая Франция» во главе с Жаном-Люком Меланшоном мечтают завалить глобалистское правительство.

Шольцу в Бундестаге тоже не дают спуску за риски остановки промышленности без газа и неготовность хранилищ к зиме. Но канцлер сам зарубил «Северный поток-2» и принимал драконовские санкции против поставки турбин Газпрому. Когда придёт зима, будет ещё труднее вдолбить бюргерам, что бомбёжки немецкими гаубицами Донецка оправдывают нехватку тепла, рост цен, миграции и безработицы. Пересмотр американской парадигмы демократизации может в корне сменить политические элиты после завершения болезненного украинского кризиса.

Все политические кризисы в Европе, несмотря на национальные оттенки, объединяет в базе ухудшение экономического положения населения на фоне обострения «русского вопроса». Общая линия ЕС и НАТО на солидарную санкционную войну с главным источником энергии и жизненно необходимого сырья больно бьёт по европейцам, привыкшим к высоким социальным нормам, уровню политической предсказуемости и праву на мирную и сытую жизнь.

Серьёзные сдвиги в массовом сознании порождают в политическом слое сомнения и суверенитетские настроения, искушение видеть своё государство более независимым в защите граждан и их исконных интересов. Ярким примером такого курса стала Венгрия, премьер-министр которой назвал политику санкций ЕС против РФ «выстрелом себе в лёгкие».

Отставки правительств в Евросоюзе могут стать нормой до следующего избирательного цикла. Дальнейшее нарастание рецессии в еврозоне, как и планомерное развитие СВО на Украине сделают актуальной тему укрепления суверенитета стран ЕС и решения ими своих проблем уже без оглядки на методички Еврокомиссии. Суммируя тенденцию, президент РФ Владимир Путин в выступлении на форуме «Сильные идеи для нового времени» подытожил, что мировая история переходит к новому этапу, в котором высокую динамику роста могут показать только подлинно суверенные государства. По оценке ВВП, именно сейчас «поистине революционные трансформации всё больше и больше набирают обороты». С ним трудно не согласиться, глядя на происходящее в недавно процветавшей единой Европе, которая похоронила спасительное добрососедство с Россией, следуя чужим установкам на её изоляцию любой ценой даже в ущерб собственной безопасности и экономическому развитию. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама