Почему украинские дроны прорываются в наши тылы
© РИА Новости
Почему украинские дроны прорываются в наши тылы...

Почему украинские дроны прорываются в наши тылы

Основная ударная сила ВВС ВСУ - разведывательные беспилотники советского производства и малогабаритные БПЛА, которыми торгуют на AliExpress. Можно ли сделать наше небо для них непроницаемым?
Реклама
Почему украинские дроны прорываются в наши тылы
© РИА Новости
Почему украинские дроны прорываются в наши тылы...
Читайте нас на: 

Хроники пикирующих беспилотников

На днях огнём зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь» возле городка Сельцо (Брянская область) был сбит беспилотный летательный аппарат, пытавшийся на малой высоте прорваться к химическому заводу. Расчёт ПВО сумел вовремя предотвратить атаку. По предварительным данным, БПЛА был запущен и управлялся с территории Украины, до границы с которой порядка ста километров. С той же стороны дроны недавно атаковали железнодорожную станцию Джанкой в Крыму, но дежурные силы ПВО успели её отразить.

В последнее время попытки ВСУ применить беспилотные летательные аппараты по целям на территории России заметно участились. Украинские дроны рыскают в поисках «дыр» в нашем радиолокационном поле, но результаты пока невысоки. В лучшем случае БПЛА долетают лишь до окрестностей объекта, а чаще падают где-то по дороге. Наивысшим достижением была прошлогодняя атака на аэродромы стратегов в Энгельсе и Дягилево, когда погибли военнослужащие и был повреждён Ту-22М3.

Тем не менее в социальных сетях нередко приходится сталкиваться с упрёками: дескать, мы проспали революцию БПЛА - не подготовились к отражению массовых атак беспилотников... Впрочем, не только мы, а весь мир. Повсюду военно-научные организации, академии и эксперты рассуждали о необходимости строительства мощных, дальнодействующих аппаратов, несущих значительную ракетно-бомбовую нагрузку или сложнейшие радиолокационные и разведывательные комплексы. На этой волне появились «Глобал-Хоуки» и «Риперы», «Гермесы» и «Байрактары».

Беспилотники различных стран.
© Коллаж автора
Беспилотники различных стран.

Но кто нынче вспомнит про практически бесполезные турецкие «Байрактары», которые не так уж сложно обнаружить? А вот такая мелочь, как квадрокоптеры, собранные из деталей, купленных на китайском Алиэкспрессе, способны незаметно проникнуть вглубь территории и сбросить на цель обычную ручную гранату. Или самолётного типа БПЛА с «разведывательным комплексом» из одной телекамеры и десятком-другим килограммов взрывчатки? В результате кустарные, собранные на коленке дроны, неожиданно завоевали господство в воздухе. Вот к этому точно никто не был готов.

У нас тоже господствовала концепция «больших и серьёзных» БПЛА. Те же Ту-141 и Ту-143 - наши, ещё советской разработки беспилотники. Мы и сейчас разрабатываем и продолжаем производить таких же монстров. Например, С-70 «Охотник» или «Гром» от компании «Кронштадт». Однако не все разделяют восторг в отношении разведывательно-ударных возможностей этих аппаратов. Любой ЗРК вероятного противника для них так же опасен, как и наши зенитные комплексы для подобных зарубежных БПЛА. И всё-таки, как они прорываются в глубину российской территории?

На месте падения украинского БПЛА.
© Соцсети
На месте падения украинского БПЛА.

Вот обломки аппарата, совершившего самый глубокий прорыв - 28 февраля 2023 года он, выработав топливо, упал на подходе к газораспределительной станции у деревни Губастово под Коломной. Это примерно 95 км от Москвы. Но вряд ли целью этого беспилотника, опознанного как UJ-22 Airborne (производство компании «Укрджет»), была ГРС.

Он же на выставке.
© auto-motive.info
Он же на выставке.

В СМИ указывается, что на борту БПЛА было 46 кг взрывчатки. Данные явно завышенные, поскольку даже на меньшую дальность этот аппарат с полной взлётной массой 86 кг доставить столько взрывчатого вещества не смог бы. Но пару мин калибра 82 мм (3,4 кг) или безоболочечное взрывное устройство в десяток килограммов - вполне.

Цели для БПЛА определяет НАТО

Интересно, что упал этот беспилотник сам, ПВО помешало ему только косвенно - аппарат обходил зоны обнаружения и израсходовал запас топлива. И вот тут возникает вопрос: а как обходил? Для этого оператору как минимум нужно было знать места дислокации наших РЛС и ЗРК. Значит, у противника были точные координаты их позиций? И дальше уже оператор через воздушные или спутниковые ретрансляторы вёл беспилотник по сложному маршруту в обход рискованных зон. Или же это сделала программа навигации, зашитая в процессор БПЛА.

Но тогда следующий вопрос: откуда у противника такие сведения? Кто рассчитал поворотные точки маршрута, чтобы они совпадали с траекторией орбиты нужного спутника, или своевременно поднял в небо самолёт-ретранслятор? Кстати, у ВСУ таких самолётов нет.

А вот то, что произошло в Туапсе, честно говоря, объяснить непросто - недостаточно информации в открытом доступе. Одно очевидно: пропускать такие цели, как Ту-141, система ПВО права не имеет (и главный вопрос: куда беспилотники были нацелены, охрану какого объекта собирались прощупать? Поверни чуть южнее, и прямо по курсу - город Сочи, наша южная столица). Можно предположить, что противник, не без участия разведывательной авиации НАТО, постоянно висящей над Чёрным морем, выбрал тайм-аут в работе дежурных средств ПВО. Без подсказок НАТО атака вряд ли бы состоялась.

Кстати, один беспилотник упал на краю нефтебазы, два других вообще промахнулись и улетели в Адыгею. Долго, видимо, операторы выжидали подходящий момент...

Советские Ту-141 ещё могут кое-что. После определённого апгрейда.
© flickr.com/chaika12
Советские Ту-141 ещё могут кое-что. После определённого апгрейда.

А вот Ту-141 «Стриж», который столкнулся с деревьями и упал под Калугой, был снаряжён весьма серьёзно - фугасной авиабомбой ОФАБ-100-120. В СМИ есть предположение, что стартовал он из окрестностей украинской Шостки, а упал из-за неисправности радиовысотомера, либо сработали наши средства РЭБ. Но это, как говорится, детали. Вопрос прежний: почему дежурные силы ПВО в Брянской и Белгородской областях, которые десятками сбивают другие БПЛА, «Точки-У» и снаряды «Хаймарсов», позволили этому дрону так далеко залететь на нашу территорию?

Даже гадать не приходится почему: американские ИСЗ радиотехнической разведки непрерывно следят за состоянием нашей ПВО. И при ослаблении радиолокационного поля через обнаруженную прореху на нашу территорию оперативно направляются ударные беспилотники. Тем более, что в этих областях достаточно пересечённая местность с перепадами высот до 200 метров, где очень сложно создать сплошное радиолокационное поле на предельно малых (ПМВ) - до 200 метров высотах. Даже и на малых (МВ) - до километра. Требуется большое количество радиолокационных средств.

Совершенно очевидно, что наше воздушное пространство в идеале должно быть непроницаемым. Однако добиться такого результата только наземными РЛС, без самолётов ДРЛО, сложно. Но об этом потом...

И вот ещё один пример для статистики. 7 октября прошлого года на военном аэродроме «Шайковка» в Калужской области (275 км от Москвы) упал очередной беспилотник ВСУ. Предполагается, что это был аппарат китайского производства Mugin-5 PRO - такой же, как два ударивших 22 июня по Новошахтинскому НПЗ. Или сходный с ним по внешнему виду и характеристикам Skyeye.

Беспилотник китайского производства Mugin-5 PRO.
© muginuav.com
Беспилотник китайского производства Mugin-5 PRO.

Во всех случаях результаты атак никакие. Тут надо понимать другое: ни один из этих аппаратов не смог бы даже приблизиться к цели, если бы они не были обеспечены развединформацией от США. 

Но в том-то и дело, что атаки дронов производятся не только из-за линии фронта, но и с нашей территории - диверсантами или «сочувствующими». При таком варианте используются малогабаритные дроны. Сейчас в «моду», если так можно говорить про вооружённую борьбу, входят дроны класса FPV. Это предельно лёгкие и дешёвые аппараты, так называемые «гоночные» модели.

Они действительно используются для соревнований по пилотажу. А аббревиатура FPV означает, что оператор управляет полётом аппарата через его бортовую камеру. Грузоподъёмность - всего килограмм, но чаще намного меньше. Время полёта 10-15 минут. Такие дроны для барражирования не годятся и оснащаются, как правило, самодельными безоболочечными взрывными устройствами - чтобы не тратить запас грузоподъёмности. Например, к разряду таких БПЛА относится квадрокоптер Eachine E58 WIFI FPV.

Квадрокоптер Eachine E58 WIFI FPV.
© flickr.com/141526359@N06
Квадрокоптер Eachine E58 WIFI FPV.

Такой компактный аппаратик стоит всего 4000 рублей, но он в состоянии поднять 100 граммов взрывчатки или зажигательной смеси. Более крупные могут взять кумулятивную гранату. А опасность подобных дронов состоит в том, что их можно запускать в «упор» - даже из ближайшей лесополосы. Так было в Севастополе, таким же способом, вплотную подобравшись к белорусскому аэродрому Мачулищи, диверсант запустил дроны, которые незначительно повредили наш самолёт ДРЛО А-50. 

В этих случаях никакая ПВО не защитит. Только бдительность граждан. Заметил «пилота» возле военного или промышленного объекта, не поленись позвонить в полицию.

Советы посторонних

Как известно, нет ничего проще судить, лечить или тренировать сборную по футболу. С недавних пор появилось немало и тех, кто знает, как нам организовать ПВО. Например, есть мнение, будто успешно засекать низколетящие цели с помощью РЛС можно в том случае, если поднять станцию с помощью аэростатов над горизонтом. Давайте разбираться. Для радиолокационной станции (радара, как принято говорить сейчас), стоящей на ровной поверхности с центром антенны на пяти метрах, цель, летящая на высоте 100 метров, будет видна, в соответствии с формулой радиогоризонта Дпв=4,12 (√hантенны+√hцели) (высоты подставляем в метрах, ответ в километрах), на расстоянии около 50 км. Если антенну радара поднять ещё на 25 м, то дальность обнаружения цели на той же самой высоте вырастет не намного - до 62 км. Как говорится, игра не стоит свеч.

Дальность обнаружения цели с учётом нормальной рефракции.
© Коллаж автора
Дальность обнаружения цели с учётом нормальной рефракции.

Данные о ней поступят на КП ЗРВ, оттуда поступит команда привести в готовность полк или бригаду, на что уйдет ещё несколько минут, затем ЗРК получит целеуказание и откроет огонь по нарушителю. По тихоходной цели ещё можно успеть отстреляться, а по Ту-141 «Стриж» будет поздно.

Выход, конечно же, есть, но непростой. Если по большому счёту, начинать надо было много лет назад: разработать и произвести большее количество зенитной ракетной и радиолокационной техники, обучить солдат и офицеров и т.д. И это притом, что российская система ПВО безоговорочно признана лучшей в мире. Нечто подобное есть у КНР, КНДР, Ирана и Сирии. А вот в Израиле, США, да и вообще на Западе ничего похожего нет и близко. Ни одна страна не обладает ресурсами и возможностями закрыть всю свою территорию от средств воздушного нападения, особенно от маловысотных, которые в последнее время стали безусловным трендом. 

 «А самолёты ДРЛО?» - спросят у меня. Отвечу: сейчас в боевом составе ВКС РФ, что не секрет, пятнадцать А-50 разных модификаций и один незавершённый испытаниями и доводкой А-100. Этого, как показала специальная военная операция, мало. Над данной проблемой надо работать, и, видимо, процесс идёт.

Самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У.
© РИА Новости
Самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У.

Но проблема в том, что дальность обнаружения даже их мощных радиолокационных комплексов по малогабаритным стеклопластиковым дронам вряд ли будет больше 50-100 км. Причём зона обнаружения непрерывно перемещается.

Выходит, для того чтобы закрыть «ленточку» в 1500 км такими летающими радарами, их нужно держать в воздухе по 5-6 машин одновременно. Впрочем, выполнять функцию дальнего радиолокационного обнаружения могут и истребители Су-30, и МиГ-31. Но нужно учитывать, что они видят воздушную обстановку в некотором секторе, а не вкруговую.

Именно в такой ситуации и появилась идея поднять РЛС на аэростатах. Вот что, например, пишет уважаемый военный эксперт Владислав Шурыгин, иллюстрируя свою мысль следующей картинкой:

Аэростатный комплекс радиомониторинга (проект).
© bnti.ru
Аэростатный комплекс радиомониторинга (проект).

«Мы многократно писали про преимущества аэростатов для задач обнаружения низколетящих целей - это самый недорогой и надёжный вариант для ответа на возникшую угрозу атак БПЛА большой дальности полёта... Поднять на аэростаты РЛС дальнего обнаружения низколетящих целей - это будет адекватный ответ на возникшую реальную угрозу!»

Увы, и это не панацея. Как и разрабатываемый компанией «Кронштадт» беспилотник «Гелиос-РЛД». Два главных момента ограничивают возможности такого рода аппаратов (как самолётного, так и аэростатного) - низкая энерговооружённость и малые размеры.

Есть такой термин - «потенциал РЛС». Это безразмерная величина, прямо пропорциональная мощности передатчика и коэффициенту усиления антенны на передачу и обратно, пропорциональная чувствительности приёмника и коэффициенту усиления антенны на приём. Проще говоря, чем мощнее передатчик и больше антенна, тем дальше такой радар будет обнаруживать цели.

У вышеуказанных классов аппаратов и с тем и с другим всё непросто. Мощный радар, предполагает мощный источник электропитания на борту. Ни тот, ни другой аппарат его не поднимут. А антенны… Неужели вы считаете, что белая дощечка на пузике «Гелиоса-РЛД»(речь об антенне) сравнится с антенной А-50?.. А нет большой мощности, нет большой антенны - нет и большой дальности обнаружения.

Тяжёлый беспилотный летательный аппарат радиолокационного дозора «Гелиос-РЛД» компании «Кронштадт».
© РИА Новости
Тяжёлый беспилотный летательный аппарат радиолокационного дозора «Гелиос-РЛД» компании «Кронштадт».

И мало-мальски серьёзную аппаратуру для борьбы с помехами на них также не разместить. Такие РЛС будут иметь дальности обнаружения малогабаритных БПЛА даже меньше, чем собственные станции ЗРК малой дальности «Тор» и «Панцирь». Единственное преимущество в том, что для них нет затеняемых участков воздушного пространства. 

Есть и ещё один технический момент - связь с наземными средствами. Или, как говорят технари - сопряжение. Кому и как такой аппарат будет сбрасывать разведанную воздушную обстановку? Маленькому пункту управления на базе «Урала» (как на этой картинке)? А дальше? Надо же передать на КП зенитной ракетной бригады/полка. И на КП истребительной авиации. Желательно и ближайшему ЗРК напрямик. Но ведь структуры АСУ иерархические! Значит, информация будет проходить с задержками.

Безусловно, это направление - аэростаты ДРЛО - развивать нужно, но только на более серьёзном уровне. Сейчас пока что невозможно, как полагают некоторые, далёкие от понимания, что такое ПВО, эксперты, взять и установить РЛС на аэростат. Ещё и потому, что подходящих радаров и систем управления не существует. Это дело будущего.

Каждому своё

Какие же решения доступны прямо сейчас с учётом имеющихся средств. Прежде всего - это продуманное использование всех РЛС, не только войсковых ПВО, но и из других ведомств. В управлении воздушным движением немало радаров, которые полностью обеспечивают радиолокационное поле на средних и больших высотах в центральном регионе страны. Надо возложить на них обязанность дежурить по согласованным с ПВО графикам. Высвободить за счёт этого военные РЛС, которые обеспечивают это же поле, и переставить их на направления, где недостаточное покрытие по малым высотам.

Следует организовать непрерывное патрулирование в воздухе Су-30 и МиГ-31 в дополнение к А-50. Да, это большая нагрузка на лётный и технический составы, огромный расход ресурса. Но это необходимо, потому что вовремя обнаруженный дрон можно считать наполовину уничтоженным. И поскольку, как уже было сказано, накрыть всю территорию сплошным колпаком суммарной зоны поражения ЗРК по малым высотам невозможно, значит необходимо прикрывать наиболее интересные для врага объекты.

Где возможно, ставятся ЗРК, например «Панцирь-С».
© mil.ru
Где возможно, ставятся ЗРК, например «Панцирь-С».

Надо отметить, что в этом плане командование ВКС РФ делает всё возможное. Вот сколько возмущения было выплеснуто в блогосферу, когда в Москве устанавливали дополнительные ЗРК? А ведь это новая реальность, с которой уже столкнулась Россия, но и остальному миру не избежать. БПЛА оказались более серьёзной угрозой, чем можно было предположить. Чем кто-либо вообще предполагал. 

Итак, большие и средние дроны за пределами зон поражения ЗРК по логике должна уничтожать истребительная авиация. Квадрокоптеры же и малые дроны - это уже не забота ПВО, потому что бессмысленно и даже нелепо стрелять из пушки по воробьям - например, ЗРС С-400 по китайским квадрокоптерам. Такой мелочью должна заниматься охрана объектов, вооружённая «дронобойками» - противодроновыми ружьями.

Все должны заниматься своим делом.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама