На боевых румбах и рубежах воюющий флот
© РИА Новости
Корабельный парадный строй.

На боевых румбах и рубежах воюющий флот

13 мая - День Черноморского флота. Этот праздник отмечается с 1783 года, когда в Ахтиарскую бухту вошла российская эскадра
13 мая 2023, 09:20
Реклама
На боевых румбах и рубежах воюющий флот
© РИА Новости
Корабельный парадный строй.
Читайте нас на: 

Пресс-служба уполномочена заявить

«Ракеты "Калибр" ударили по зданию Адмиралтейства в Николаеве. Внутри находились иностранные наёмники, склады с оружием и боеприпасами стран НАТО…»

«Высокоточным оружием большой дальности морского базирования нанесён удар по арсеналу в 14 километрах северо-западнее города Ровно. В результате удара уничтожен крупный арсенал с вооружением и военной техникой украинских войск, в том числе поступившей из западных стран. Ракетными ударами за сутки поражены 97 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них две пусковые установки и транспортно-заряжающая машина тактического ракетного комплекса "Точка-У" в промышленной зоне на северной окраине Киева, восемь зенитных ракетных комплексов, в том числе шесть "Бук-М1", один С-300 и одна боевая машина ЗРК "Оса", 10 командных пунктов, а также три станции артиллерийской разведки производства стран НАТО».

«В городах Украины была объявлена воздушная тревога. Атаки "Калибров" с кораблей ВМФ России по инфраструктуре ВСУ не дают покоя украинским военным: радиус сплошного поражения российских крылатых ракет оказался таков, что безопасного места не нашлось даже в западных регионах страны…»

Пуск крылатых ракет «Калибр».
© РИА Новости
Пуск крылатых ракет «Калибр».

Это - лишь небольшая часть информационных медиасообщений последнего времени, красноречиво рассказывающих о боевых делах воюющего Черноморского флота, которому в этом году исполняется 240 лет.

И назвали море Русским

А начиналось всё, по мнению известного историка российского флота Евгения Аренса, который утверждал в начале прошлого века, что «ещё в 865 году стая русских лодок неожиданно появилась под стенами Царьграда, и с тех пор наш народ стал всем известен под именем русского. Таким образом, история России начинается с морского набега, за которым последовало много других. Походы русских в Чёрное море повторялись так часто и производили столь сильное впечатление на прибрежных жителей, что его стали называть Русским морем. Морская сила служила для нашего объединения, обогащения и защиты от врагов».

Импульсом развития такой морской силы на юге страны стал и рескрипт Екатерины II от 8 апреля 1783 года, которым «полуостров Крымский, Тамань и вся Кубанская сторона» были включены в состав России. Для защиты отвоёванных у Турции исконно русских земель и обеспечения судоходства на Чёрном море Россия нуждалась в местах для базирования сил флота.

Одной из таких бухт оказалась Ахтиарская, расположенная на юго-западном берегу Крымского полуострова, у развалин древнего Херсонеса. 13 мая 1783 года эскадра из пяти фрегатов и восьми других судов Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачёва, прибыла в Ахтиарскую бухту. Позднее к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии, эти первые 28 кораблей и стали боевым ядром зарождающегося флота. 3 июня 1783 года в торжественной обстановке были заложены первые четыре здания будущего города и порта. Первоначально он назывался Ахтиар («Белый утёс»), а затем, в соответствии с Указом Екатерины II от 10 февраля 1784 года, был назван Севастополем («Достойный город»).

В парадном строю - моряки-черноморцы.
© Соцсети
В парадном строю - моряки-черноморцы.

В 1785 году был утверждён первый штат Черноморского флота, по которому он должен был иметь два 80-пушечных и десять 66-пушечных кораблей, 20 фрегатов, 5 боевых шхун, 18 транспортных и вспомогательных судов. Личный состав насчитывал 13,5 тысячи человек. Для судостроительных работ было выписано из Петербурга 40 семейств охтенских плотников. И уже к маю 1787 года флот насчитывал в своём составе 46 вымпелов: 3 линейных корабля, 12 фрегатов, 3 бомбардирских корабля, 28 других военных судов.

Морская линия СВО

Удивительная и трагичная судьба выпадала порою на долю Черноморского флота. Его корабли и эскадры мужественно сражались во многих морях и с разной вражьей силой, чаще всего не зная поражения в бою. Однако, волею политических обстоятельств, флот несколько раз оказывался в состоянии полного разорения и упадка. Пройдя через эти тяжелейшие испытания, он возрождался вновь, восстанавливал свои боевые традиции, обретал новую славу и новых героев.

Участие в демилитаризации Украины стало показателем нынешнего боевого духа черноморцев. Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов рассказал, что с первого дня СВО силы флота ведут разведку и занимаются обеспечением благоприятного оперативного режима для наших войск, поражением критически важных объектов, отражением средств воздушного нападения противника - авиационных и ракетных ударов, налётов беспилотной авиации.

Черноморцы ведут поиск и предупреждение прорывов вражеских диверсионно-разведывательных групп, обеспечивают оборону Керченского транспортного перехода, поражение сил противника берегового базирования, выполняют мероприятия по обеспечению безопасности Крымского полуострова. Весь этот комплекс задач выполняется военнослужащими флота ежедневно.

На боевом дежурстве - «Бастион».
© wikipedia.org
На боевом дежурстве - «Бастион».

Как сообщил командующий флотом, за период участия в спецоперации корабли, подводные лодки и береговые ракетные комплексы ЧФ нанесли удары по более полусотни критически важным объектам военной инфраструктуры противника. Произведено свыше 400 пусков крылатых ракет, в том числе из входящих в комплекс «Калибр». Высокоточным оружием большой дальности флот нанёс существенный урон живой силе, вооружению и военной технике противника. Выведены из строя аэродромные сети, командные пункты, заводы по производству вооружения. Морская авиация ЧФ провела свыше 4 тысяч боевых вылетов, в ходе которых лётчики провели 31 воздушный бой, выполнили авиационные удары и решали иные задачи. Всего силами флота в ходе ведения боевых действий уничтожены 21 корабль и катер, 6 самолётов и вертолётов, 47 беспилотных летательных аппаратов, захвачены 13 кораблей и судов.

Силами Новороссийской военно-морской базы разминирован порт Мариуполь и прибрежная полоса близ города. При этом уничтожены 7 якорных и 78 донных мин, проведено обследование 18 причалов и 20 кораблей, стоящих в порту. При этом спасателями-черноморцами подняты 13 затонувших объектов суммарным водоизмещением почти 7200 тонн. Проведено 1800 часов водолазных работ под водой.

В ходе специальной военной операции от ударов корабельных огневых средств, морской авиации, береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», дерзких действий наших морских пехотинцев в местах базирования ВМС Украины потеряли почти все современные боевые корабли, в том числе - и флагман. Львиная часть потерь при этом приходится на Азовское море. Украинский флот, лишившись пяти из девяти бронированных катеров проектов 58150 «Гюрза» и 58181 «Кентавр», понёс огромные потери и фактически больше не существует как организованное военно-морское формирование. Бронекатерная «волчья стая», на которую возлагалось столько надежд, не причинила нашему флоту никакого ущерба, при этом три боевые единицы «стаи» включены в состав Черноморского флота и теперь несут службу под Андреевским флагом.

Вечная память героям

К сожалению, не обошлось без потерь и у черноморцев. В боях за Мариуполь погибли заместитель командующего флотом по военно-политической работе капитан 1 ранга Андрей Палий, командир 810-й гвардейской бригады морской пехоты полковник Алексей Шаров, в госпитале от ран скончались командир БДК «Саратов» капитан 2 ранга Владимир Хромченков и командир БДК «Цезарь Куников» капитан 3 ранга Александр Чирва. Имена этих и других героев-черноморцев, отдавших свои жизни в борьбе с укронацизмом, золотыми буквами легли в историю прославленного флота.

Украинский бронекатер Р 178 «Лубны» поднят специалистами ЧФ со дна моря.
© topwar.ru
Украинский бронекатер Р 178 «Лубны» поднят специалистами ЧФ со дна моря.

24 марта 2022 года большой десантный корабль «Саратов» проекта 1171, находившийся в порту Бердянска, из-за начавшегося пожара в результате обстрела украинскими ракетами «Точка-У» был затоплен экипажем с целью предотвращения детонации находившихся на борту боеприпасов. Впоследствии корабль был поднят и направлен в судоремонтный завод.

13 апреля 2022 года на ракетном крейсере «Москва» возник пожар, в результате которого сдетонировал боезапас. Скорей всего, это стало последствием удара американскими противокорабельными ракетами «Гарпун» с территории Одесской области, куда были доставлены из Румынии сами комплексы со станциями наведения и их обслуживающий персонал. Корабль после полученных повреждений был взят на буксир, однако в условиях начавшегося волнения на море он потерял остойчивость и опрокинулся на левый борт.

Заявления генерального штаба ВСУ о восемнадцати кораблях и катерах, потерянных Черноморским флотом от украинских ударов, явно преувеличены. Анализ объективных свидетельств показывает, что к реальным потерям, кроме «Москвы» и «Саратова», можно отнести три патрульных катера проекта 03160 «Раптор», два транспортно-десантных катера и морской буксир. К сожалению, большинство из этих потерь стали результатом просчётов в тактике и методах применения сил флота в реальной боевой обстановке.

Сила флотского кулака

Когда в 2014 году Крым вернулся в состав России, Черноморский флот снова стал хозяином в своих исконных местах базирования. Начался отсчёт динамичных страниц его новейшей истории. В состав Крымской и Новороссийской военно-морских баз ежегодно поступают новые боевые корабли, подводные лодки, вспомогательные суда. Только за минувший год флот принял в свой строй 12 кораблей и судов обеспечения. При этом 21 единица специальной техники пополнила флотские авиационные и береговые части.

Противолодочный вертолёт уходит на поиск.
© Фото автора
Противолодочный вертолёт уходит на поиск.

За последние годы Черноморский флот получил мощную ударную силу в виде соединения дизель-электрических подводных лодок, имеющих на вооружении мощный ракетный комплекс «Калибр» и обладающих высокой скрытностью плавания. Боевая эффективность этой силы впервые была продемонстрирована 8 декабря 2015 года, когда с подлодки «Ростов-на-Дону» стартовали крылатые ракеты «Калибр» по позициям «Исламского государства» (террористическая организация, запрещённая в РФ) на территории Сирии.

Как заявил тогда министр обороны Сергей Шойгу, пуски были успешными: урон нанесён складам с боеприпасами, заводу по изготовлению мин и нефтяной инфраструктуре террористов. В последующие годы подводные лодки проекта 636,3 своими меткими ракетными залпами неоднократно наносили удары возмездия по базам боевиков в Сирии, успешно выполняли учебно-боевые задачи, несли боевое дежурство в ближней и дальней морских зонах, совершили около десяти межфлотских переходов.

Свои отличные мореходные качества и высокий уровень боеготовности не раз демонстрировали в составе оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море новые черноморские фрегаты проекта 11356Р «адмиральской» серии - «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров». Их ударная мощь представлена вертикальной пусковой установкой, предназначенной для стрельбы ракетами «Калибр-НК» и «Оникс», точность работы которой ощутили на себе террористические группировки в Сирии, военные базы и другие милитаризованные объекты укронацистов.

Возможностей кораблей Черноморского флота оказалось достаточно, чтобы проводить практически непрерывную «калибровку» военных объектов на территории Украины. Сведений о проведении полных залпов со всех кораблей флота одновременно пока нет, однако стрельба ракетами «Калибр» показала, что три десятка ракет за один раз - незначительная нагрузка на боевые соединения флота, поскольку за один раз каждый корабль флота применяет по 6-8 таких ракет.

Фрегат «Адмирал Макаров».
© Фото автора
Фрегат «Адмирал Макаров».

Органично вписались в черноморский корабельный строй и новые корветы проекта 21613 «Буян-М». В их задачи входит патрулирование морских районов в открытых прибрежных акваториях морей и океанов, а также во внутренних морях и судоходных реках. При этом их ударная сила - тоже крылатые ракеты «Калибр-НК», - позволяет поражать не только корабли, но и наземные цели на значительном расстоянии от береговой линии, что они вполне успешно демонстрируют в ходе выполнения задач специальной военной операции.

Успешно решают учебно-боевые задачи и экипажи новых патрульных кораблей проекта 22160, которые предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, обеспечения устойчивости сил и объектов флота в ходе обороны районов базирования. Для этих целей они оснащены самыми современными комплексами радиотехнического вооружения.

Противодиверсионные силы флота укомплектованы специально созданными для этих целей катерами проекта 21980 «Грачёнок» и проекта 03160 «Раптор», экипажи которых демонстрируют высокий профессионализм при несении боевой службы в Азовском и Чёрном морях.

Пополнение тральных сил флота современным базовым тральщиком «Георгий Курбатов» проекта 12700 «Александрит», который относится к новому поколению кораблей противоминной обороны, усиливает эту значимую в нынешней обстановке на севере черноморья группировку тральных сил.

Высокое лётное мастерство пилотов морской авиации ЧФ не раз было продемонстрировано при пресечении натовских провокаций в черноморском небе, при выполнении других задач специальной операции. Отменную профессиональную выучку постоянно показывают экипажи палубных вертолётов флота в морских учениях и инженерно-технический состав морской авиации в местах базирования.

Атакует морская пехота.
© РИА Новости
Атакует морская пехота.

Неувядаемой славой в борьбе с укронацистами покрыли себя бойцы черноморской морской пехоты. Многие их подвиги в Мариуполе, на Запорожском и Донецком направлениях стали образцами героизма и самопожертвования в интересах победы над врагом. Сотни морских пехотинцев отмечены за своё мужество государственными наградами, в том числе и звёздами Героев России. Под стать морским пехотинцам показал себя в ходе специальной операции и личный состав армейского корпуса береговых войск Черноморского флота.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама