Деменция Норвежского королевства

Казалось бы, ну какую угрозу для гитлеризма несла маленькая Норвегия, давно забывшая о грабительских набегах ярлов и конунгов, спокойно существовавшая на крайнем севере Европы? Земля злобных троллей и светлых эльфов, сказочного «Пер Гюнта» и отчаянного «Крика» давно уже никому не угрожала. Но в один момент Гитлеру показалось, что норвежские территории удобны для создания плацдармов против английской и французской армий, и участь северной страны была предрешена. В течение месяца «сопротивление» слабой, плохо вооружённой и преданной своими генералами норвежской армии было сломлено.
Благодарность откормленных «лишних» немецких детей
В немецком завоевании Норвегии не было бы чего-то особого, если бы не одно обстоятельство. В передовых порядках вермахта присутствовали солдаты, выросшие на норвежской земле и знавшие многие её регионы как свои пять пальцев. В тяжёлые для Германии 1920-е годы они были вывезены в Норвегию, поскольку Германия их не могла прокормить. Таких «лишних детей» в страну фьордов было отправлено много тысяч. Окрепнув и возмужав, они уже в 1930-е годы возвратились снова в Германию, став солидным подкреплением для реализации захватнических планов. Вскормлённые на норвежском мясе, рыбе и молоке, они стали лучшими проводниками по норвежской территории. Войдя в состав парашютно-десантных, пехотных и иных соединений, в апреле 1940 года они стали ударной силой вторжения на свою вторую родину. Так они отблагодарили эту землю за спасение от голодной смерти.
В результате «Плана "Учения на Везере-Север"» (нем. Fall Weserübung-Nord) страна рыбаков стала очередной жертвой немецкой военщины, вслед за соседней Данией, захваченной в рамках «Плана "Учения на Везере-Юг"». Оккупация длилась пять лет и характеризовалась специфическими чертами, которые не встречались в других странах.

Норвегия в ходе немецкого вторжения продержалась неполный месяц. Исчерпав резервы, часть её войск ушла в нейтральную Швецию. Оттуда норвежцы вели партизанскую борьбу на собственной земле. Несмотря на это, в ходе последующего развития событий склонные к сотрудничеству с немцами северяне создали ряд добровольческих соединений вермахта, в том числе известный легион СС «Норвегия». Всего же около 15 тыс. норвежцев воевало против советских войск, что лишний раз осложняло отношения между нашими странами.
Но время шло, на Европейском театре военных действий Красная армия успешно громила врага. В сентябре 1944 года под давлением военных неудач вышла из войны Финляндия, ультимативно заставившая немецкие соединения покинуть собственную территорию. Спустя ещё месяц пришла очередь Норвегии - советские войска начали знаменитую Петсамо-Киркенесскую стратегическую операцию, в ходе которой врагу был нанесён весьма ощутимый «десятый сталинский удар». Советский Союз в данной операции преследовал цель освобождения собственной территории Заполярья, всё ещё оккупированной немцами, а также ликвидацию очевидной угрозы для Мурманска и других регионов ввиду нахождения в Норвегии довольно многочисленных немецких контингентов (более 100 тыс. личного состава) и их помощников из числа местных коллаборантов.
Петсамо-Киркенесская стратегическая операция
Советские войска начали Петсамо-Киркенесскую стратегическую операцию 7 октября 1944 года силами 14-й, 19-й, 26-й, 32-й, 7-й, 7-й Воздушной армий (Карельский фронт), с привлечением сил Северного флота. На начальном этапе предстояло освободить западную часть Мурманской области, оккупированную врагом. Наступление проходило в тяжелейших условиях Заполярья - к этому времени там наступила зима. Предстояло взломать три линии немецкой обороны, известной как «Гранитный вал». Этот вал простирался на 100 километров в длину и на 200 километров вглубь, образуя в районах крупных норвежских городов оборонные районы. На один километр фронта немцы построили от 15 до 20 долговременных опорных точек, пулемётные и артиллерийские позиции были вырублены в скальном гранитном грунте, что существенно затрудняло советское наступление.

Несмотря на упорное сопротивление немцев, за пять дней они были выбиты с 20-километрового участка фронта. Затем советские войска продолжили наступление. В течение ещё нескольких дней советская территория была полностью очищена от захватчиков, после чего боевые действия велись уже на норвежской территории.
Наступающие войска активно применяли штурмовые десанты, а также тактику обхода крупных оборонительных районов, созданных немцами на Петсамском и Киркенесском направлениях, где располагались важнейшие порты. Были совершены неожиданные высадки в тылу противника подвижных десантов, подготовленных для этих целей. Активно использовались автомобили-амфибии, поставленные по ленд-лизу, а также подручные плавательные средства (катера, боты, моторные лодки), предоставленные норвежскими патриотами. В результате город-порт Петсамо был освобождён 15 октября, а Киркенес - 25 октября 1944 года, после чего наши войска продолжили наступление в южном направлении.
В результате Петсамо-Киркинесской стратегической операции было освобождено советское Заполярье и Северная Норвегия. В связи с наступлением арктической ночи к 8 ноября 1944 г. наше наступление было приостановлено. За месяц боёв было нанесено поражение частям 20-й горно-стрелковой армии вермахта, чьи только безвозвратные потери достигли 30 тыс. человек. Сильные потери понесли соединения Люфтваффе и Кригсмарине, действовавшие в норвежском регионе.

«Норвежцы повсюду нас горячо приветствовали»
Вскоре после освобождения отдельных районов страны, Норвежская военная миссия, действующая по распоряжениям короля и правительства Норвегии, находящихся в Лондоне, начала процесс создания военных формирований. 29 октября 1944 г. в норвежских и центральных советских газетах было опубликовано послание Норвежского правительства в изгнании, в котором констатировалось, что «норвежские вооружённые силы примут участие в боях, и вместе с ними народ и назначенные норвежским правительством гражданские власти приложат максимальные усилия в общей борьбе против германских угнетателей». После публикации воззвания началось формирование норвежских подразделений в 14-й армии и других частях Карельского фронта, действовавших на уже освобождённой норвежской территории. 3 ноября состоялось собрание местного самоуправления района Сер-Варангер, на котором было принято решение о формировании двух отрядов из числа норвежского населения по 400 человек в каждом. Несмотря на то, что многие посёлки находились на расстоянии до 100 км и дальше, норвежцы взялись за решение этой задачи.
8 ноября 1944 года в распоряжение штаба Карельского фронта прибыл отряд норвежских солдат и офицеров в количестве 260 человек, возглавляемый представителем военной миссии Норвегии полковником Сдалем. Отряд был направлен в оперативное подчинение 14-й армии и использовался для ведения разведки на оккупированной территории Норвегии. Для его переброски из Мурманска в Петсамо были использованы возможности Северного флота.
Отряды формировались по трём направлениям. Часть из них была добровольческой, часть была создана в результате проведённого призыва в армию. Третья часть была сформирована из норвежцев, находившихся в Англии и Швеции. Советское командование к этим вопросам никакого отношения не имело, однако, по просьбе норвежцев, наше командование предоставило этим формированиям некоторую часть материально-технического обеспечения, так как предполагалось их использование на советско-германском фронте в Норвегии.

Новая армия пользовалась популярностью среди населения. В один из дней 20 юношей-норвежцев пришли на лыжах из Альтена в Вадсё, преодолев расстояние в 200 километров для того, чтобы записаться в добровольцы. Молодые люди принесли оружие, которое хранили с момента немецкого вторжения. Ещё большую помощь оказывало местное население нашим наступающим войскам. Из Северной Норвегии (Финнмарк и др.) немцам удалось эвакуировать почти половину населения. Быстрое продвижение советских частей сорвало планы нацистов, и в этом наступлении большая роль принадлежала скандинавам.
Норвегия - морская страна, с большим количеством водных преград, для преодоления которых не строились мосты и переправы. Все плавательные средства предоставлялись местным населением, как это было в Ярд-Фьорде и Эльвинесе. Норвежцы спасали наши подбитые машины-амфибии при преодолении реки Патсо-Иоки, а норвежские граждане Уле Фигенскау и Биксен лично перевозили на своих лодках наших десантников из Кобхолмена в Торнет.
Здесь же, в Торнете, норвежец Фридрих Муст указал нашим десантным судам проход в немецких минных полях, а в Найдене местный житель Габриэльсен заранее спрятал лодки от немцев, а затем передал их наступающим частям Красной армии. На одном из островов норвежцы во время отхода немцев затопили свои боты, а с приходом наших войск подняли их со дна и передали для нужд армии. Один из инженеров в г. Санвике указал на место, где скрывались нацисты, а норвежские сёстры и врачи оказывали всемерную помощь в лечении наших раненых бойцов.

Оставшееся население восторженно встретило Красную армию. Когда советские разведчики под командованием лейтенанта Бахтеева проникли в Бьерневатн, деревню в графстве Финнмарк, то их встретили те самые жители, скрывавшиеся от немцев в тоннелях. Они пели норвежский гимн и «Интернационал» и тут же подняли над деревней норвежский флаг, продекларировав освобождение от немецкой оккупации. Боец Подкин, прошедший с боями всю территорию Норвегии, вспоминал об этом так: «Норвежцы повсюду нас горячо приветствовали».
«После нас хоть ледниковый период»
Оккупационные силы в Норвегии не стали изобретать что-либо новое - в ход пошли испытанные в других странах заготовки насчёт предстоящей «расправы» Красной армии над населением (естественно) после ухода немцев. Их ставленник, министр полиции в правительстве Видкуна Квислинга - Ионас Ли, например, в своей «проповеди» среди жителей Киркенеса, согнанных из своих укрытий в тоннелях вокруг города, заявил: «Когда придут русские, из мужчин-норвежцев живыми останутся только те, кто окажется способным к каторжному физическому труду, а из женщин те, кто будет сожительствовать с большевистскими солдатами. Все дома, которые останутся целыми, будут отобраны русскими, а жильцы их выселены».
Усилия оккупационного режима были направлены на то, чтобы побудить население Северной Норвегии покинуть свои жилища перед приходом Красной армии, а также организовать очередное «героическое сопротивление». Впрочем, эта уловка имела мало успеха - в основной своей массе норвежское население было проинформировано о действительных целях Красной армии. Это достигалось за счёт регулярных радиопередач, а также благодаря активной информационной деятельности норвежского подполья.
Непосредственно перед своим уходом немцы уничтожали все продовольственные запасы, имевшиеся в Северной Норвегии.
В районе Альтен было (например) забито 1500 голов крупного и 3000 голов мелкого рогатого скота. Во многих освобождённых населённых пунктах бойцы заставали горящие склады с продовольствием и приступали к спасению. Местное население старалось вывезти продукты питания в горы, чтобы их спрятать в штольнях, но немцы тщательно контролировали перемещение транспорта.
В результате часть населения осталась вообще без продуктов питания, и для его поддержки пришлось делиться запасами из наших армейских фондов.

По просьбе норвежской стороны, последней было передано три вагона муки и вагон рыбы, а для обеспечения призванных в норвежскую армию местных жителей: 37,5 тонны хлеба и сухарей, 21 тонна муки, 25 тонн овощей, 2,5 тонны сахара, 8,5 тонны крупы, 4,5 тонны жиров, 10,7 тонны мяса. Кроме того, для питания жителей были переданы трофейные немецкие склады в Вардё, Вадсё и западном Финнмарке. И только потом начало поступать продовольствие из Англии.
Немцы уничтожили при отходе до 60% имеющихся запасов угля, непоправимый ущерб был нанесён жилому фонду. В Киркенесе из 220 жилых домов целыми осталось только 30, ещё хуже обстояло дело в районах, расположенных западнее, где от многих населённых пунктов остались только трубы. Оставшееся население вынуждено было ютиться по 10-12 человек в комнатах уцелевших домов либо жить в землянках, сложенных из мха и снега. В условиях Заполярья такое существование было исключительно тяжёлым.
В сложившихся обстоятельствах советское командование решило не занимать ни одного дома или здания, принадлежавшего норвежцам.
Нацисты уничтожили практически все имевшиеся в Северной Норвегии промышленные предприятия, подорвали насыпь и подвижной состав железной дороги Киркенес - Берьневатн. Были сожжены постройки на территории рудников по добыче железа, а также взорван крупный обогатительный завод акционерного общества «Сюдварангер». Сожжён лесопильный завод в Эльвенесе, основные производственные сооружения электростанции в Яр-Фьорде. Немцы потопили практически все рыболовные гребные суда, которые население не успело от них спрятать, при том, что подавляющая часть населения зарабатывала на жизнь рыболовством. В неисправность были приведены все электролинии и линии связи, уничтожено практически всё путевое хозяйство. «Благодарная немецкая армия» взорвала все мосты, а также полотно шоссейных дорог. Были разрушены морские причалы, изъяты у населения все автомобили и лошади, за исключением тех, что норвежцы успели укрыть в горах.

В период оккупации немцы имели многочисленные столкновения с местной лютеранской церковью. В 1942 году нацисты сожгли дом священника в Киркенесе. Разрушено было кладбище, на его территории вырыты окопы, причём немецкие солдаты демонстративно ходили по гробам. В одной из церквей устроили лазарет, который был уничтожен при отступлении.
После освобождения Северной Норвегии возобновили работу все храмы, а затем сюда прибыл епископ Тронхеймский Фьелльбу, участник движения сопротивления в Норвегии.
В одном из своих отчётов по оккупации пастор Галшет писал: «Немцы гнали пленных на работу в сильные морозы, полуодетых, голодных. Под прикладами многие из них падали в изнеможении. Тысячи русских похоронены в различных районах. Все норвежцы испытывали величайшее сожаление и негодование при виде обращения немцев с пленными».
Во время оккупации нацисты пытались внедрить фашистские порядки в норвежские школы. Однако учителя активно сопротивлялись этим изменениям. Многих отправляли в концлагерь Киркенес, где они умирали от изнурительного труда и болезней. Из-за отсутствия топлива учебные заведения в зимний период не работали по два-три месяца; большинство школьных помещений было занято немцами под казармы. При отступлении немцы (традиционно) сожгли школьные здания, в связи с чем занятия с детьми пришлось проводить в частных домах.

Ещё большее опустошение немцы произвели в западной части Финнмарка. Здесь оккупанты целенаправленно уничтожили весь жилой фонд, затопили все рыболовные суда и привели в негодность дороги. Людей насильно увозили вглубь страны, лишив их средств к существованию и жилья. Нацисты не ограничивались только этим. Они совершали на катерах набеги на беззащитные поселения, где не было военных гарнизонов. Захватывали жителей и уничтожали их дома. Так было в Хьелло-Фьорде, в Гамвике, Мехавя, Вилле-Фьорде.
Плохая память норвежского королевства. Напомним
С приходом советских войск была оказана помощь в восстановлении разрушенной захватчиками инфраструктуры. В Яр-Фьорде возобновила работу электростанция, в Киркенесе была восстановлена работа водопровода и телефонной станции, проведён текущий ремонт шоссейных и железных дорог. Советские сапёры провели разминирование общественных зданий, причалов и оставшихся предприятий (всего было извлечено 15 тыс. мин), восстановлено 200 километров магистральных дорог. По просьбе норвежских властей начато строительство 200-метрового моста через реку Патсо-Йоки, взамен взорванного немцами. Пожарные ликвидировали крупные возгорания на складах каменного угля, которые норвежские службы не могли потушить. Они также провели восстановительные работы на причалах в Киркенесе, Торнете, Якобснесе, Вардё и Ботс-Фьорде. Для технических нужд передано шесть автомобилей и 8 тонн бензина.
В ряде населённых пунктов (Якобснес, Странд, Бернгеватн и др.) наше командование передало в распоряжение населения также часть трофейных бараков, оставшихся после немцев. В Киркенесе советское командование организовало эвакуацию людей из горных туннелей, где они укрывались во время боёв, и обеспечило их расселение. Для этого были задействованы пять грузовиков и 13 зданий-бараков.
Не меньше проблем было и с местным здравоохранением. Немцы завезли в северную Норвегию массовые эпидемические заболевания - дизентерию, паратиф и дифтерит, которые совершенно были не характерны для данной местности. Загрязнение немецкими нечистотами озёр, из которых население традиционно брало воду, способствовало ускоренному распространению болезней. Так, например, после ухода немцев из района Сёр-Варангер на 6000 населения было до 200 больных дифтеритом, а в Яр-Фьорде из 1000 человек - 70 больных. Определённая часть населения была заражена венерическими болезнями - ими активно «делились» нацисты, вероятно, прибывшие из южной Европы.
После ухода немцев в Северной Норвегии сохранилась только одна больница; стараниями советского командования было открыто ещё пять больниц. Норвежским властям был передан миллион кубических сантиметров дифтеритной сыворотки, а также санитарный транспорт, большое количество бактериофага, 100 килограммов порошка от паразитов и иные медикаменты. Советские военные врачи приняли на лечение часть гражданского населения; совместными усилиями удалось сначала предотвратить дальнейшее распространение эпидемий, а затем окончательно ликвидировать очаги их распространения.
Лейтенант норвежской армии Мере, сравнивая отношение Красной армии и немцев к жилищам норвежцев, говорил: «Русские, несмотря на недостаток помещений для армии, не заняли ни одного здания, в котором проживают норвежцы. Немцы поступали как раз наоборот: лучшие помещения они забирали для своих учреждений и войск, затем размещали своих любовниц и лишь остаток жилья предоставлялся населению».
Отношения с местными властями строились очень просто - советские военные не вмешивались в их работу, поэтому норвежцы быстро восстановили местное самоуправление, разогнанное оккупантами, а качестве представителя короля Норвегии, находящегося в Великобритании, выступала военная миссия. Такие ветви власти, как полиция, тюрьма и судебные органы, также создавались без участия Красной армии. С советскими военными властями согласовывались только те мероприятия, которые требовали обязательного участия наших войск. Например, это касалось конфискации имеющегося у населения боевого оружия. Советское командование отвечало за все военные операции, защиту и режим военных объектов, регулирование движения по имеющим военное значение дорогам, контроль за их техническим состоянием, изъятие трофейного имущества и обеспечение радиосвязи.

80 лет спустя
В мире многое изменилось, и сегодняшняя Норвегия уже совершенно не та, что встречала советские войска, освободившие её от немецкой оккупации. Страна фьордов давно уже плотно сидит в самом «миролюбивом» заднем месте военного блока НАТО, за что, как видится, именно норвежцев регулярно назначают на посты генеральных секретарей Североатлантического альянса. По соседству с Норвегией в том же блоке находится Германия, в 1940-м году напавшая на неё далеко не с дружескими намерениями. Впрочем, Норвегия в этом не одинока.
«Я слышу опасения, что наша поддержка Украине увеличивает риск эскалации. Но… теперь не существует вариантов без риска. Пусть ни у кого не будет сомнений: самый большой риск, если президент Путин победит на Украине», так оценивал СВО норвежец, некто Йенс Столтенберг, бывший генсек НАТО. «Мы должны осознать, что окончание этой войны не приведёт к нормальным отношениям с Россией», - подчеркнул он. Одним росчерком пера этот незадачливый и больной на голову викинг разрушил всё то немногое, что ещё связывало его родину, его родителей с Россией.
Напомню, что дед Столтенберга во время войны оказался в гитлеровском концлагере. Это событие оставило глубокий след в семье. Отец будущего главы НАТО часто говорил, что такая война не должна повториться. Ведь если бы не Красная армия, дед мог бы погибнуть в нацистском лагере, и не было бы ни отца, ни внука Столтенберга.

Впрочем, это и не удивительно - потерей памяти страдает не только бывший генсек НАТО, но и внушительная часть европейского истеблишмента. И, похоже, надолго.
Опять же позволю себе напомнить то, о чём нынешним европейским «истеблишментам» невдомёк: только при освобождении Северной Норвегии Красная армия потеряла 2122 человека, а в лагерях военнопленных погибли 13 700 советских военнослужащих. Как итог - на норвежской земле нашли свой последний покой 15 822 граждан Советского Союза, т.е. в полтора раза больше, чем норвежские потери во всей Второй мировой войне (10 262 человека).
Это невиданный в истории факт.
Восемьдесят лет назад История доказала, что исцелить от шовинистического нацистского милитаристского недуга может только инъекция русского штыка.