Фрегат HMS Somerset сопровождает российскую подлодку недалеко от берегов Британии.

Национальные особенности английской ловли русских подлодок в Арктике

Чтобы защитить фланг НАТО в Северных широтах, британским солдатам нужны непромокаемые памперсы
20 февраля 2019, 11:10
Реклама
Национальные особенности английской ловли русских подлодок в Арктике
© royalnavy.mod.uk
Фрегат HMS Somerset сопровождает российскую подлодку недалеко от берегов Британии.
Читайте нас на: 

Во время своего недавнего посещения военной базы Бардуфосс (Северная Норвегия), министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон официально объявил, что британские военные приступают к развертыванию своих сил в Арктике. И связано это (кто бы сомневался) с необходимостью защиты северного фланга НАТО от России. А чтобы ни у кого не возникло сомнений в «агрессивности» нашей страны, он привел «железный аргумент».

Гэвин Уильямсон на военной базы Бардуфосс (Северная Норвегия).
© gov.uk/mod
Гэвин Уильямсон на военной базы Бардуфосс (Северная Норвегия).

Активность российских подводных лодок в Атлантике за последние годы увеличилась в десять раз. Если в 2010 году, по словам министра, Королевский флот перехватил всего 1 российскую субмарину, которая приближалась к территориальным водам Великобритании, то в 2017-м таких эпизодов было 33.  

Не все в порядке у королевского министра обороны с арфиметикой. Тут даже о двоечнике речь не идет.

Кстати, могу сообщить страшную «военную тайну»: наши подводники в 2010 году бороздили Атлантику, в том числе и неподалеку от территориальных вод Великобритании, гораздо больше одного раза. Просто градус истерии в отношении России в то время был значительно ниже, а сам Уильямс занимался производством керамики, параллельно возглавляя одно из отделений Консервативной партии. И был очень далек от всех этих премудростей…

Британские морские пехотинцы тренируются в Северной Норвегии.
© royalnavy.mod.uk/40Cdo
Британские морские пехотинцы тренируются в Северной Норвегии.

Что еще пообещал на этот раз министр? Уильямсон отметил, что по новой 10-летней программе 1 тыс. британских морских пехотинцев будет каждый год проходить обучение с норвежскими военнослужащими. Если его так пугает активность российских атомных субмарин, причем здесь морские пехотинцы? А ведь именно эта категория британских военнослужащих, по его словам, в ближайшем будущем должна увеличиться в Бардуфоссе до бригады. Кто не знает - это тактическое соединение численностью от трех до пяти тысяч человек. Как они собираются ловить наши подлодки на переходе из Баренцева моря в Норвежское? Впрочем, это дело противолодочных самолетов Boeing P-8 Poseidon, которые, по словам военного министра, к 2020 году будут совершать патрульные полеты. Их задача - «сдерживать активность российских субмарин, плавающих так же интенсивно, как в холодную войну». Тогда тем более непонятно, зачем на военной базе такое количество морпехов? Особенно если учесть, что численность всей Королевской морской пехоты ВМС Великобритании вместе с резервом в настоящее время не превышает восьми тысяч человек.

Boeing P-8 Poseidon королевских ВВС высматривает российские подлодки.
© raf.mod.uk
Boeing P-8 Poseidon королевских ВВС высматривает российские подлодки.

Не вызывает сомнений, что заявление британского военного министра связано с грядущим разводом с Евросоюзом - брекситом. И Британия стремится не остаться в стороне от дел даже там, где ее нет и быть не может. Совершенно очевидно, что министр Уильямсон решил своим заявлением потрафить не только заокеанскому патрону, но и НАТОвскому руководству.  Четыре из пяти арктических  государств - США, Канада, Норвегия и Дания - являются членами НАТО. Поэтому возможность вовлечения  Североатлантического блока в споры вокруг освоения Арктики - это не теоретические изыски, а вполне реальная перспектива. Англия пятым арктическим государством не является, а поучаствовать в очередной авантюре хочется.  Тем более, что в одиночку конкурировать с Россией за первенство в Арктике королевству не просто, а совсем непросто - у Лондона нет ледоколов, отставание от Москвы слишком велико.

В декабре прошлого года командующий российским Северным флотом адмирал Николай Евменов напомнил, что крупнейшие учения военных союзников Trident Juncture-2018 прошли в Норвегии, к ведению разведки в Баренцевом море впервые привлечены разведывательные дроны Global Hawk ВВС США, а также самолеты стратегической разведывательной авиации Sentinel ВВС Великобритании.

Самолет стратегической разведывательной авиации Sentinel ВВС Великобритании.
© raf.mod.uk
Самолет стратегической разведывательной авиации Sentinel ВВС Великобритании.

В свою очередь Главнокомандующий ВМФ России Владимир Королёв заявил: «Созданная в настоящее время развитая военная инфраструктура в Арктической зоне обеспечивает надежную защиту интересов Российской Федерации в Арктике, и способствует сохранению паритета и баланса сил в регионе за счет поддержания в нем российского военного присутствия в установленных пределах».

Судя по всему, наших военачальников не услышали. «Не имеет значения, будем ли мы оттачивать наше мастерство при минусовой температуре, учиться у Норвегии - старого союзника, или же отслеживать угрозы, исходящие от подводных лодок (России) - мы будем бдительны относительно новых вызовов», - заявил министр обороны Великобритании Уильямсон.      

Британский морской пехотинец «оттачивает мастерство при минусовой температуре».
© royalnavy.mod.uk
Британский морской пехотинец «оттачивает мастерство при минусовой температуре».

А как «оттачивать наше мастерство при минусовой температуре»? При этих словах невольно в памяти всплывает эпизод учений английских морпехов НАТО почти пятилетней давности в Северной Норвегии. Тогда из-за отсутствия теплых туалетных кабинок в норвежских лесах, морские пехотинцы Ее Величества королевы Великобритании отказывались выходить из казарм всякий раз, когда столбик термометра опускался ниже минус 8-ми градусов. Они попытались было «воевать» в такие морозы в памперсах, которые выдавались им на время длительных учений. Но то ли памперсы плохо впитывали влагу, то ли чопорные англичане не были приспособлены к холодам, но они отмораживали гениталии, когда ходили под себя. Поэтому для начала господину военному министру нужно позаботиться о достаточном количестве теплых туалетов и хорошо  впитывающих влагу подгузниках для британских морпехов в Бардуфоссе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама