Кто вы, Эрдоган-эфенди?
© РИА Новости
Эрдоган изначально позиционировал себя как исламист, причём умеренный и светский.

Кто вы, Эрдоган-эфенди?

Исламизм, неоосманизм и пантюркизм - три источника и три составные части «эрдоганизма». И вряд ли встреча с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным существенно повлияла на мировоззрение турецкого лидера
Реклама
Кто вы, Эрдоган-эфенди?
© РИА Новости
Эрдоган изначально позиционировал себя как исламист, причём умеренный и светский.
Читайте нас на: 

Российско-турецкие отношения, внешняя политика самой Турции, как и личность её лидера Реджепа Тайипа Эрдогана вызывают неподдельный интерес у россиян. Постоянно возникают и вопросы: «А чего можно ожидать от этого нашего ситуативного "союзника", с которым у России подчас больше разногласий, чем согласия?»

Первое, что надо иметь в виду, это то, что турецкий «политикум» - высоко идеологизированное сообщество. При этом идеология, на которую ориентирован сам Эрдоган, толком не прописана ни в одном документе, но турецкий президент несомненно ориентирован на её основные положения.

«Мы (турки) вас (арабов) защищали!»

Эрдоган изначально позиционировал себя как исламист, причём умеренный и светский. Его Партию справедливости и развития сравнивали с такими респектабельными европейскими «религиозными» партиями, как ХДС/ХСС в Германии или ХДП в Италии. Впрочем, в отличие от европейских партий у турок своя специфика - между умеренным и фундаменталистским, склонным к экстремизму исламизмом, - очень тонкая грань. Конечно, Эрдогану хотелось стать лидером если не всего исламского мира, то хотя бы его ближневосточной части.

Фетхуллах Гюлен когда-то был союзником президента, теперь они - злейшие враги.
© globallookpress.com
Фетхуллах Гюлен когда-то был союзником президента, теперь они - злейшие враги.

Однако это непросто. Одним из ведущих идеологов исламского мира остаётся Фетхуллах Гюлен - нынешний враг Эрдогана, популярный в исламском мире проповедник и писатель. Именно Гюлен помог партии Эрдогана победить на выборах 2002 года. Эрдогану трудно было претендовать на власть над умами и сердцами правоверных мусульман, но очень хотелось. Впрочем, исламизм - это лишь внешняя идейная оболочка политики Эрдогана.

Вторая, более глубокая - это неоосманизм, под которым подразумевается восстановление в том или ином виде Османской империи, исчезнувшей в результате Первой мировой войны. Сегодня неоосманская идеология в Турции предусматривает усиление позиций Анкары на всех бывших территориях Османской империи, отсюда и стремление получить кусочки Сирии, нацеленность на Ирак, Ливию. Сложнее с Кипром, тоже бывшей османской территорией.

Автором идеологии неоосманизма в современной Турции принято считать Ахмеда Давутоглу, профессора университета Мармара. Давутоглу написал увесистую книгу по этим вопросам ещё до прихода к власти Эрдогана, в правительстве которого затем он стал министром иностранных дел, премьер-министром. И на этих государственных постах продвигал свою концепцию, которая в итоге стала одним из политических приоритетов Турции.

Напомню, что, выступая в Египте - при президенте Мухаммеде Мурси, - лидере движения «Братьев-мусульман» (террористическая организация, запрещённая в РФ), Эрдоган заявил: «Мы (турки) вас (арабов) защищали!». Турки никак не могут понять, почему народы, которые были под властью Османской империи, не принимают неоосманизм.

Эскадра контр-адмирала Лазарева в Босфоре, 1833 г.
© wikipedia.org
Эскадра контр-адмирала Лазарева в Босфоре, 1833 г.

Однако у арабов на Ближнем Востоке несколько иное восприятие своего пребывания под властью турок. Они помнят об османском гнёте и о восстаниях, которые подавляли с колоссальной жестокостью. Некоторые восстания угрожали самому существованию Османской империи. Например, в период двух египетско-турецких войн Мухаммеда Али. В первой из них устоять туркам помогла Российская империя. Николай I послал три российские эскадры в Проливы. Это российское вмешательство позволило сохранить Османскую империю и вынудило Мухаммеда Али заключить мир в 1833 году. За помощь турки потом нас «отблагодарили» участием в Крымской войне 1853-1856 годов на стороне Европы. Кстати, именно Николай I получил этот османский «подарок» под конец своей жизни.

«Серые волки»* от Адриатики до Тихого океана

Но есть у Эрдогана и третий идеологический приоритет - пантюркизм и пантуранизм, что уже прямо касается России. Идея пантуранизма - «Великий Туран» от Адриатики до Тихого океана, империя, которая - объединяла бы не только тюркские, но и угро-финские народы. Пантюркизм «ядро» туранской идеи. Учитывая, что значительная часть современной территории РФ - это национально-административные единицы, субъекты Федерации с тюркскими и угро-финскими титульными народами, при турецких претензиях на лидерство в тюркском мире, - серьёзная проблема для нас. Добавим к этому постсоветские тюркоязычные государства Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркмения), а также Азербайджан.

Формально от туранской идеи отказывался ещё Кемаль Ататюрк. Он, правда, называл это панисламизмом (кстати, Ленин в своих работах тоже использовал термин «панисламизм»). Отметим, что в турецком языке нет отдельного термина «тюрок». «Тюрк» - это и турок, и любой тюрок, но с конкретизацией: узбекский турок, татарский турок, киргизский турок, азербайджанский турок и так далее, но все они - в понимании турок - единый народ.

В настоящее время основным последователем идеи пантюркизма является Партия националистического движения (ПНД), создатель хорошо известных «Бозкурт» - «Серых волков» (здесь и далее террористическая организация, запрещённая в РФ), которая была и остаётся главным союзником Партии справедливости и развития Эрдогана в парламенте Турции. В своё время «Серые волки» были запрещены в Турции, но не запрещены в Германии и в Голландии, где у них большое количество последователей. Напомним, что в Сирии наш лётчик, покинувший подбитый самолёт, был расстрелян именно одним из «серых волков».

Опознавательный знак «Серых волков»*.
© flickr.com/keesspruijtrotterdam
Опознавательный знак «Серых волков»*.

Напомним и другое. Эрдоган сфотографировался на фоне карты «Великого Турана», подаренной ему Девлетом Бахчели под аплодисменты руководителей бывших советских республик. Турция успешно использовала развал Советского Союза в 1991 году, когда лидеры Турции решили, что настало их время. Для турок это был национальный праздник - они уверены, что все эти территории заселены именно турками, говорящими на близких турецкому языках и исповедующими ислам.

Конечно, это было большое заблуждение, но Фетхуллах Гюлен ещё в 1992 году призвал молодых образованных турок, закончивших его лицеи и университеты - а их в Турции было 15 - осваивать Азию. И тысячи добровольцев, образованных, хорошо подготовленных, ринулись продвигать свою идеологию в турецких лицеях на всей территории бывшего Советского Союза. В Казахстане было открыто 26 лицеев, также 26 - в Узбекистане, 26 - в Азербайджане, 13 - в Киргизии. В России подобные лицеи были открыты в Башкирии, Татарстане, в республиках Северного Кавказа и даже в Бурятии. Казалось бы, буряты - не тюрки и даже не мусульмане, но всё равно они «туранские братья».

Кстати, первые туранские клубы появились не в Османской империи, а в Финляндии и Австро-Венгрии ещё в XIX веке. Не случайно современная Венгрия стала страной-наблюдателем в Тюркском совете, а сейчас имеет такой же статус в Организации тюркских государств.

Таким образом, у Эрдогана есть «три источника, три составные части» «эрдоганизма», как называют его политику. Плюс к этому свои оригинальные взгляды в экономической и финансовой сфере. Эрдоган резко выступал против методов регулирования валютно-финансовой сферы через повышение учётной ставки с целью понижения крайне высокой инфляции. И уже три руководителя турецкого Центробанка отправлены в отставку из-за их стремления бороться с инфляцией таким методом. В декабре 2021 г. ставка ЦБ по настоянию политического руководства была понижена до 14% годовых. С начала 2022 года эту опцию никто не трогал, но в августе 2022 г. ЦБРТ впервые в этом году понизил процентную ставку - с 14% до 13%. Между тем инфляция в стране ускорилась в августе 2022 года до 80,21%.

Один из казахско-турецких лицеев.
© inform.kz
Один из казахско-турецких лицеев.

К середине 2022 г. отмечалось улучшение экономической ситуации в стране, уровень безработицы в Турции сократился до 10,3%, а среди молодёжи до 20,4%, а в августе упал до рекордного за последние восемь лет минимума - 9,6%. Стабилизация экономической ситуации, несмотря на высокую инфляцию, была достигнута благодаря стимуляции экономического роста, производства и занятости при поощрении дешёвого кредитования.

Отметим и то, что в развитии идей исламизма, неоосманизма и пантюркизма Эрдоган добился многого. При всех серьёзных экономических проблемах Турция проводит наступательную политику по всем фронтам. Как внутри страны, так и на международной арене.

Региональная активность

Правда, попытка добиться контроля над исламистскими группировками в Идлибе в соответствие с обязательствами перед Россией к успеху не привела. В результате внутренних столкновений верх одержала бывшая «Джебхат ан-Нусра» («Хайят Тахрир аш-Шам») (террористическая организация, запрещённая в РФ). А российские ВКС систематически наносят удары по структурам исламистов, которые пытаются атаковать наши базы в Хмеймиме и Тартусе.

Туркам это очень не нравится, но взять под свой контроль отряды сирийских исламистов им не удалось, а турецкие блокпосты во многих местах уже окружены сирийскими войсками. И дело доходило до прямых столкновений между сирийскими и турецкими военными. Урегулировать эту ситуацию удаётся только благодаря частым встречам Путина и Эрдогана, которые вроде бы договорились оставаться на прежних позициях, сохранять статус-кво, не ущемляя интересов друг друга. При этом было совместно заявлено о необходимости вывода американских войск из Сирии. При этом Асад заявил, что не только американцы, но и турки должны уйти из Сирии, а Россия это требование поддержала.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики.
© globallookpress.com
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики.

В Ливию, когда-то тоже входившую в состав Османской империи, турки отправили, по разным подсчётам, от 7 до 12 тысяч сирийских боевиков, много военной техники, включая беспилотники Bayraktar, и своих военных специалистов. Всё это помогло правительству Сараджа в Триполи остановить наступление фельдмаршала Халифы Хафтара.

Однако добиться полного успеха не удалось, а сформированное единое правительство Ливии потребовало от Анкары вывода турецких военных специалистов и контингента сирийских боевиков. И Турция была вынуждена это сделать. Туркам пришлось даже приглушить в своих СМИ антиегипетскую риторику, чтобы замириться с Египтом.

Впрочем, вмешательство Анкары в Ливии позволило сохранить расстановку сил, а для турок это вопрос шельфа, о разграничении которого они договорились ещё с правительством Сараджа, кстати, не имея на то никаких правовых оснований. Что привело к обострению отношений Анкары с Афинами, как в вопросе по суверенной зоне Греции в воздушном пространстве, так и по территориальным водам вокруг островов. Турция пригрозила повторением резни греков в Смирне в сентябре 1922 г., в случае если греки будут настаивать на расширении зоны своих территориальных вод вокруг островов в Эгейском море. При этом турки упрямо ведут нефте- и газоразведку на шельфе Греции и Кипра в Средиземном море, несмотря на протесты не только греков, но и Египта, и Евросоюза.

По заявлению Минобороны Армении, этот Су-25 ВВС страны был сбит с территории Азербайджана турецким истребителем F-16.
© globallookpress.com
По заявлению Минобороны Армении, этот Су-25 ВВС страны был сбит с территории Азербайджана турецким истребителем F-16.

Отметим, что опыт, полученный в Ливии, очень пригодился туркам в Нагорном Карабахе. Так, руководство полётами турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2, в зоне боевых действий в Нагорном Карабахе, осуществлял начальник 1-го Центра снабжения и технического обслуживания ВВС Турции генерал-майор Гексель Кахья (находился на территории Азербайджана с июля 2020 г.). До этого Гексель Кахья курировал в Ливии работу Глобального центра безопасности и операций, который занимался управлением турецкими беспилотниками для поддержки войск Правительства национального согласия (ПНС), противостоящего фельдмаршалу Халифе Хафтару. В результате применения Bayraktar TB2 силы ПНС остановили наступление Хафтара, а на некоторых участках фронта даже организовали контрнаступление и отбили прибрежные города Сурман, Сабратах и Аль-Айялат.

То есть активность Турции проявляется во всём регионе. Например, в Ираке турецкая авиация продолжает бомбардировки позиций отрядов партии Абдуллы Оджалана.

В центре нового миробеспорядка

Однако планы Эрдогана не ограничиваются соседями. Как заявил Эрдоган 29 ноября 2022 года, «Наша страна должна находиться в центре нового миропорядка, использовать все возможности меняющейся глобальной политической и экономической архитектуры». Отсюда и непризнание присоединения Крыма к РФ (как можно забыть, что крымский хан был вассалом османов), и активное участие в поставке тех же Bayraktar TB2 Украине, и запрет на проход военных кораблей РФ через проливы. Но при этом Турция стремится позиционировать себя как активного «миротворца» и пытается организовать заведомо безрезультатные переговоры РФ с представителями киевского режима.

Достаточно успешно турки поучаствовали и в организации «зерновой сделки» - перевозки украинского зерна из черноморских портов под предлогом помощи голодающим в африканских странах. Впрочем, в эти страны попало только три процента от всех поставок. Остальное досталось странам ЕС и перекупщикам.

Грузовое судно с украинским зерном проходит пролив Босфор.
© globallookpress.com
Грузовое судно с украинским зерном проходит пролив Босфор.

Не осталась внакладе и сама Турция, на которую пришлось 30% всего перевезённого зерна. Однако обещанное России в обмен на помощь в организации сделки разрешение на вывоз своего зерна и удобрений Запад упорно игнорирует.

Непросто складываются отношения Турции и с НАТО. Тут сказывается стремление Эрдогана продемонстрировать полную независимость на международной арене. Не согласились США поставить Анкаре ЗРК «Пэтриот», Эрдоган купил С-400 - и никакие протесты и санкции союзникам по НАТО не помогли. Поддерживаете ненавистную Эрдогану Рабочую партию Курдистана (РПК) - получаете вето на вступление в НАТО Швеции и Финляндии. Впрочем, вопреки собственной конституции, обе скандинавские страны пошли на попятную и начали выдавать членов РПК...

Российско-турецкие отношения строятся, казалось бы, успешно. Возросший товарооборот, поставки комплексов ПВО С-400, строительство АЭС в Аккую, а теперь и переговоры о создании газового хаба - всё складывается весьма успешно, и Турция, в основном, выполняет взятые на себя обязательства, которые ещё больше укрепляют её позиции как важного форпоста НАТО в Восточном Средиземноморье со второй по численности после американской армией в альянсе и динамичной внешней политикой, хотя и немалыми экономическими проблемами. Но как бы там ни было, России удаётся выстроить взаимовыгодные отношения с этим непростым партнёром.

Флаг в руки

«Надеюсь, в 2023 году мы начнём строительство века Турции с той силой, которую мы получим от поддержки нашего народа. Мы передадим этот священный флаг нашей молодёжи. Все, у кого есть разум и совесть, видят вековую разницу между Турцией, которую мы унаследовали от наших предков, и Турцией, которую мы передадим будущим поколениям турок», - сказал Эрдоган. Так весьма непрозрачно эфенди намекнул на желание править страной ещё один срок.

На выставке трофеев. В центре - турецкий беспилотник Bayraktar TB-2, сбитый в районе населённого пункта Святово в ЛНР.
© РИА Новости
На выставке трофеев. В центре - турецкий беспилотник Bayraktar TB-2, сбитый в районе населённого пункта Святово в ЛНР.

Напомним, что Эрдоган находился на посту премьер-министра страны с 2003 по 2014 год, а в 2014-м его избрали главой государства. Очередные выборы - 18 июня 2023 года.

Около 6 миллионов избирателей впервые смогут принять участие в голосовании, которое, по мнению аналитиков, обещает быть непредсказуемым, поскольку, несмотря на планы Эрдогана, т.к. молодёжь склонна голосовать за оппозицию, а консервативные избиратели больше доверяют нынешней власти. Не случайно эфенди, как дальновидный и искушённый политик, пообещал молодёжи - «священный флаг» в руки. 

---

* Террористическая организация, запрещённая в РФ.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама