Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, вице-президент Академии геополитических проблем капитан 1 ранга Константин Сивков.

Константин Сивков: «Наиболее вероятным вне зоны действия НАТО видится участие США в конфликтах Азиатско-Тихоокеанского региона»

НАТО разрабатывает новый секретный план на случай участия в нескольких конфликтах одновременно, в том числе за пределами своей зоны ответственности
17 февраля 2023, 12:55
Реклама
Константин Сивков: «Наиболее вероятным вне зоны действия НАТО видится участие США в конфликтах Азиатско-Тихоокеанского региона»
© РИА Новости
Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, вице-президент Академии геополитических проблем капитан 1 ранга Константин Сивков.
Читайте нас на: 

Министры обороны НАТО на встрече в Брюсселе утвердили новую концепцию военного планирования альянса, которая учитывает «агрессивное поведение России, угрозу терроризма и вызовы со стороны Китая». По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, новая концепция обеспечит надёжную и сильную оборону НАТО в новых реалиях, а также определит требования к военным инвестициям союзников. Пока осталось в тайне, подписали ли главы военных ведомств блока секретный план действий в случае параллельного участия стран альянса в «высокоинтенсивном» конфликте, разработку которого накануне анонсировало агентство Bloomberg. Напомним, что, по сведениям Bloomberg, на основе общего документа каждая страна  получит специально разработанные руководством командования НАТО более подробные требования под каждого члена альянса.

Министру обороны Украины А. Резникову (слева) позволили посидеть за натовским столом.
© flickr.com/nato
Министру обороны Украины А. Резникову (слева) позволили посидеть за натовским столом.

О каких конфликтах за пределами своей зоны ответственности может идти речь в секретном документе НАТО, чем угрожает расширение зоны ответственности Североатлантического альянса, а также как должна на это отреагировать Россия, еженедельнику «Звезда» рассказал член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук капитан 1 ранга Константин Сивков.

- План, подразумевающий участие Североатлантического альянса в нескольких военных конфликтах, в том числе за пределами своей зоны ответственности, может быть реализован развёртыванием группировки войск и их применением на одном из потенциальных театров военных действий (ТВД). Наиболее вероятным видится расширение НАТО в сторону Восточной Азии. На то указывает Мадридский саммит НАТО, на полях которого была принята Стратегическая концепция 2022 года с последовавшим определением Китая в качестве «системного вызова». Впервые участие в саммите НАТО приняли страны Азиатско-Тихоокеанского региона, среди них - Австралия, Южная Корея, Новая Зеландия и Япония.

Японская газета Sankei со ссылкой на неназванных лиц, связанных с американо-японскими отношениями, написала о том, что США предложили Японии развернуть на территории островного государства новое ракетное вооружение в рамках плана по усилению обороны против Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Оно может включать в себя крылатые ракеты «Томагавк», а также гиперзвуковое оружие наземного базирования, которое пока не стоит на вооружении у США.

Вопрос конфигурации расширения оперативного поля НАТО будет формироваться и определяться политической ситуацией. От идеи ведения одновременно нескольких войн, равным счётом, как и планирования боевых действий на «чужих» ТВД, руководство альянса отказываться не намерено, несмотря на очевидный дефицит сил для реализации подобных сценариев с открытием нескольких фронтов. Естественно, если речь не идёт о ведении военных действий против низкотехнологичного противника. Если же противник высокотехнологичен, участие одновременно в нескольких военных конфликтах разных по своему уровню подготовки и оснащению стран альянса весьма сомнительно.

Тактическая крылатая ракета «Томагавк» Блок IV летит к цели в сопровождении истребителя ВМС США F-14 «Томкэт» во время учебных пусков.
© flickr.com/cryogenic666
Тактическая крылатая ракета «Томагавк» Блок IV летит к цели в сопровождении истребителя ВМС США F-14 «Томкэт» во время учебных пусков.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе можно выделить два ТДВ, на которых возможны столкновения сил НАТО с вооружёнными силами Китая. Речь об архипелаге Сенкаку (кит. Дяоюйдао), который представляет стратегический и экономический интерес и для Пекина, и для Токио. Даже не принимая Японию в лоно НАТО, Североатлантический альянс в случае обострения спора вступится за Токио и может «отважиться» на морскую битву с развитым военно-морским флотом Китая.

Другим конфликтом, куда более вероятным и значительным по своим масштабам, является решение «тайваньского вопроса». Американские адмиралы рассматривают при этом только военный путь, то и дело называя сроки проведения Пекином операции по установлению контроля над отколовшейся провинцией.

Прямое военное столкновение США и КНР может вылиться в крупномасштабную морскую войну. И эта война будет войной Америки, а не НАТО, поскольку из стран-членов альянса реальными достаточными возможностями для участия в решении «тайваньского вопроса» обладают одни США.

Посмотрим другой театр военных действий, на котором к военным конфликтам, планирующимся или существующим, США хотели бы привлечь союзников по НАТО. Это латиноамериканский ТВД, и там США уже давно мечтают решить «проблемы» с Кубой, Никарагуа и Венесуэлой. Идеально было бы втянуть в конфликты Бразилию, Колумбию и некоторые другие страны Латинской Америки. Но как быть с членами НАТО? Ведь не британские Фолклендские (Мальвинские) острова или Французскую Гвиану надо «защищать». А колоний других стран-членов НАТО как бы и нет. Вот в чём проблема.   

Наконец, Ближний Восток с продолжающимся конфликтом между Израилем и Ираном, переживающим очередной виток эскалации. Подключи к военному конфликту Североатлантический альянс, и последует крупномасштабная война с Тегераном - страной, которая производит практически всю номенклатуру систем вооружений, не снившуюся Европе. Иран может выставить армию, исчисляемую, в случае необходимости, несколькими миллионами человек. В ответ альянсу потребуется создать многомиллионную группировку, на что в блоке НАТО опять же не готовы. Вдобавок иранские ВМС считаются самыми боеспособными в зоне Персидского залива.

Иранский корабль в Ормузском проливе.
© globallookpress.com
Иранский корабль в Ормузском проливе.

На мой взгляд, вероятность начала полномасштабной войны против Ирана близится к нулю. Единственное, на что могут рассчитывать силы альянса, так это на организацию мелких «пакостей» в виде налётов, не более того.

Впрочем, нельзя обойти стороной и африканский континент, где за сферы влияния вступили в борьбу США, Китай и Россия. И там есть интересы Франции, а стало быть и НАТО.

Разобравшись с географией существующих и планируемых конфликтов, так или иначе выходящих за зону ответственности НАТО, сложно не заметить дополнительно возникающие угрозы, связанные с военной и информационной напряжённостью.

Сразу отмечу, что из заявлений Йенса Столтенберга, сделанных по итогам встречи глав оборонных ведомств стран НАТО, прошедшей накануне в Брюсселе, какой-либо информации о подготовке некоего соглашения, которое будет содержать планы возможных действий стран альянса сразу в нескольких военных конфликтах, в том числе на территории других стран, не входящих в НАТО, не последовало. На то оно и секретное.

Но, правды ради, включение статьи 5 Устава коллективной обороны, в том числе при боевых действиях, ведущихся на территории, не входящей в зону ответственности блока, за исключением случая, если в НАТО не примут решение изменить устав Североатлантического договора, внеся дополнительное положение о введении таких действий, невозможно.

Сможет ли НАТО участвовать в нескольких вооружённых конфликтах одновременно, Йенс Столтенберг не уточнил.
© flickr.com/nato
Сможет ли НАТО участвовать в нескольких вооружённых конфликтах одновременно, Йенс Столтенберг не уточнил.

Однако нам при выработке механизмов реагирования на расширение зон ответственности НАТО необходимо принимать адекватные меры в создании систем вооружений, заключать соответствующие договоры с другими заинтересованными в собственной безопасности странами. Можно говорить в том числе о заключении военно-политического союза с Ираном и Китаем, если последний на это пойдёт. Также стоит рассмотреть соответствующее взаимодействие с Кубой, Венесуэлой и Никарагуа.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама