Александр Ходаковский: «Это наше "великое стояние на Угре", когда мы занимаемся скорее психологической войной, чем реальной, но которое может в любой момент закончиться»
© Фото автора
Бывший секретарь Совбеза ДНР и основатель бригады «Восток» Александр Ходаковский.

Александр Ходаковский: «Это наше "великое стояние на Угре", когда мы занимаемся скорее психологической войной, чем реальной, но которое может в любой момент закончиться»

Служба безопасности Украины сообщила о старте масштабных учений на территории ЛНР и ДНР, которые начались 13 августа и продлятся месяц. Спецслужба призвала жителей Донбасса отнестись к «возможным неудобствам» с пониманием, сохранять спокойствие и заботиться о личной безопасности. О том, с каким «пониманием» относятся жители республик к действиям Украины, какова ситуация на Донбассе и её перспективы, еженедельнику «Звезда» рассказал бывший секретарь Совбеза ДНР и основатель бригады «Восток» Александр Ходаковский
26 августа 2021, 06:30
Реклама
Александр Ходаковский: «Это наше "великое стояние на Угре", когда мы занимаемся скорее психологической войной, чем реальной, но которое может в любой момент закончиться»
© Фото автора
Бывший секретарь Совбеза ДНР и основатель бригады «Восток» Александр Ходаковский.
Читайте нас на: 

«Мы дерзаем не подчиниться чужой воле и сохранять свои собственные взгляды на жизнь и мироздание»

- Александр, как вы оцениваете текущую обстановку на донбасском фронте?

- Я бы охарактеризовал её, как обстановка «тревожной напряжённости». Мы уже несколько лет находимся в вооружённом противостоянии с Украиной, сопровождающимся отдельными локальными стычками и обострениями. Которые, однако, не приводят к серьёзным наступательным действиям ни одной из сторон. Но это наше, своего рода, «великое стояние на Угре», в котором мы занимаемся скорее психологической войной, чем реальной, но которое может в любой момент закончиться. Последнее время мы привыкли считать военные действия не самодостаточными, а лишь инструментом большой политики. Например, для усиления нажима в переговорном процессе. Однако сегодняшние мировые тенденции дают основания думать, что в любой момент война снова может выступить солистом.

Карта боевых действий под Донецком.
© Фото автора
Карта боевых действий под Донецком.

Так заставляют нас думать и недавние события в Нагорном Карабахе, где тлеющий, но замороженный на протяжении 30 лет конфликт, неожиданно «разморозился». В турецких лидерах заговорили османские амбиции, которые им удалось серьёзно закрепить за счёт Карабаха. И они кровью скрепили свой альянс с Азербайджаном, в ресурсах которого Турция заинтересована. Это - серьёзное приобретение всего мусульманского мира данного региона, стремящегося вернуть контроль над утраченными некогда территориями.

Как по логике «эффекта бабочки» всё это отразится на ситуации в других регионах, предугадать не может никто. Украина, с которой мы уже седьмой год находимся в состоянии войны, является одной из точек нестабильности в мире. А нас, я имею в виду «Русский мир», хоть это понятие последнее время звучит не часто, постоянно загоняют в тупик. Фактором раздражения выступает не присоединение Крыма, не события в Донбассе, а сам факт нашего существования. Нам не могут простить того, что страна с не самым большим по численности населением, обладает 30% мировых ресурсов за счёт освоения территорий, считавшихся в своё время непригодными для жизни. В мире, где ресурсы, несмотря на все усилия, непрерывно истощаются, у нас есть огромное количество потенциальных месторождений, которые даже не до конца разведаны.

Причины неприязни к нам со стороны Запада можно разделить на две категории: экономические и идеологические. Первые я озвучил. Причины же идеологические заключаются в иной системе ценностей. Мы дерзаем не подчиниться чужой воле и сохранять свои собственные взгляды на жизнь и мироздание.

Вероятность обострения конфликта велика, поэтому необходимо быть наготове.
© Фото автора
Вероятность обострения конфликта велика, поэтому необходимо быть наготове.

До нас доходят лишь отголоски происходящих процессов, но никто не распишет нам наглядно всю систему мировых противовесов и сдержек. Ценой чудовищных усилий до сих пор удаётся сохранить равновесие, но сбой рано или поздно произойдёт. Тешить себя иллюзией того, что война, как средство разрешения противоречий, не будет использована в Донбассе - абсолютно недальновидно. Да, мы не хотим воевать, не хотим убивать, не хотим погибать сами. Но объективная реальность говорит нам, что вероятность обострения конфликта велика.

Работа по обороне нашего населения и нашей территории должна вестись глобально и тотально. На это должна быть нацелена вся государственная машина. Мы надеемся на Россию, её помощь, но должны использовать максимально и тот ресурс, которым располагаем. Поэтому все - от самых низов общества и до вершины власти - должны осознавать, что от этого зависит целостность и обороноспособность нашей территории.

«Стабильность - основа всего, а её нельзя обеспечить со слабой армией»

- Как вы оцениваете боеспособность и моральный дух ваших бойцов?

- Несмотря на постоянное присутствие инструкторов НАТО и регулярных учений батальонного уровня, не могу сказать, что уровень украинской армии в моральном плане существенно поднялся. Народная же милиция Донецкой Народной Республики имеет в своём активе и опыт реальных побед, и ощущение того, что мы находимся на правой стороне.

На линии разграничения действует режим прекращения огня, там не постреляешь из окопов, эту возможность мы стараемся создать на соревнованиях. У нас регулярно проводятся учения и турниры для повышения боевого мастерства военнослужащих, которые и так постоянно несут боевую вахту на передовой. Это молодые люди, пришедшие на смену ополчению 14-го года, и их обучение ведётся теми, кто успешно сочетает и боевую и учебно-методическую работу. Всё это делается для того, чтобы стимулировать ребят расти профессионально.

Военный человек должен чувствовать, что выполняет важную и нужную для общества функцию.
© Фото автора
Военный человек должен чувствовать, что выполняет важную и нужную для общества функцию.

Сейчас мы видим, что уровень подготовки военнослужащих качественно изменился. Это - результат работы и офицеров внутри самих подразделений, и со стороны инструкторского состава. Наблюдая за обстановкой в действующих частях, я понимаю, что она требует корректив. Необходимо поднимать моральный статус военнослужащего, героизировать его. Что невозможно без корректировки соответствующих процессов в обществе.

Военный человек должен чувствовать, что выполняет очень важную и нужную для общества функцию. Он жертвует всем: семьёй, которая его практически не видит, здоровьем, постоянно находясь в экстремальных условиях, и жизнью. Даже сейчас мы теряем людей: работают снайперы, артиллерия… Война всё равно продолжается.

Опять же, исходя из общественно-политического анализа ситуации, я на своём уровне могу сделать вывод, что независимо от нашей готовности или неготовности, в случае перехода конфликта в активную фазу, нам придётся мобилизоваться и показать всё, на что мы способны. Трезво оценивая ситуацию и наши собственные ресурсы, сказать, что мы «поднимемся со штыками наперевес, опрокинем противника и погоним до Берлина», конечно, язык не поворачивается. Я человек прагматичный, и умею считать соотношение живой силы и техники, и голословных заявлений делать не хочу.

Чтобы оказать достойное сопротивление, необходимо эффективно использовать условия местности.
© Фото автора
Чтобы оказать достойное сопротивление, необходимо эффективно использовать условия местности.

Но в 2014-м противник уже имел численный перевес и не смог нанести нам сокрушительное поражение. Мы сумели эффективно использовать условия местности, в которой находились, чтобы оказать достойное сопротивление. А в некоторых случаях и расширить пределы контролируемых нами территорий, вести успешные наступательные операции. Поэтому, оценивая низкий моральный дух на той стороне, мы имеем достаточно высокие шансы если не на победу, то на создание для противника таких условий, когда его военно-пропагандистская машина будет неэффективной, он завязнет и получит большое количество потерь. У нас есть шанс повернуть ситуацию не в пользу противника. Но нам нужно пересмотреть наше отношение к войне на всех уровнях. Стабильность - основа всего, а её нельзя обеспечить со слабой армией.

«Время показало несостоятельность подобных иллюзий: никакой реализации Минских соглашений со стороны Украины не будет»

- Кабинет Министров Украины официально внёс на рассмотрение Рады законопроект «О переходном периоде», который противоречит практически всем положениям Минских соглашений, объявляя власти ДНР и ЛНР «оккупационными». Со своей стороны, Верховная рада собирается рассмотреть особый законопроект по Донбассу, который своим существованием перечёркивает почти все пункты Минских соглашений. Готовы ли вы продолжить эти переговоры?

- Нам постоянно напоминают о том, что существуют Минские соглашения, а их результатом должна быть наша интеграция в состав Украины. Нами предпринимались попытки выстроить диалог с украинскими властями, но не с позиции людей, убеждённых в своей правоте, а людей, готовых идти на компромиссы.

Время показало несостоятельность подобных иллюзий: никакой реализации Минских соглашений со стороны Украины не будет. Не только с точки зрения сакральных вещей, но и чисто технически. Украина абсолютно не готова их выполнять в том формате, в котором они были подписаны.

На протяжении нескольких месяцев Украина всячески старается привлечь в переговорный процесс по Донбассу, а именно в Нормандский формат, новых фигурантов - США и Великобританию. Пока с Киевом никто особо не хочет вести диалог с учётом дерзких заявлений, которые он делает последнее время в отношении Франции или Германии. Становится понятно, что он находится на грани истерики. И если в ближайшее время ситуация не будет урегулирована, не будет прописана какая-то «дорожная карта», то можно ожидать любых последствий.

Пока мы наблюдаем, что, с одной стороны, на Украине не произошло каких-то серьёзных перемен в сторону мирного урегулирования, и по-прежнему элементы радикал-национализма, националистического патриотизма, завязанного на войне, находятся на высокой отметке. Внутренние украинские силы, которые выступают за продолжение войны, за реванш, толкают правительство страны всё дальше от принятия мирных инициатив.

Война не ушла, она лишь затаилась, как эти мины.
© Фото автора
Война не ушла, она лишь затаилась, как эти мины.

И мы уже на официальном украинском уровне слышим заявления, что Минск - не реализуем, что он вообще был подписан с осознанием этого факта. Они сами объявили об отказе, пока ещё не официально, а на медийном уровне, от реализации Минских соглашений в том порядке, как это было предусмотрено. Ведь именно порядок является ключевым моментом: измени эту последовательность, и целеполагание Минских соглашений поменяется на противоположное. Радикально.

Что в этом состоянии Украина может сделать, насколько ей хватит или не хватит хладнокровия в принятии решений? - это большой вопрос. Уже сейчас на границе с Донбассом накоплен значительный военный потенциал. Несмотря на тяжёлое положение в экономике, Украина тратит огромные средства на то, чтобы модернизировать армию, закупить современные образцы вооружения. В частности, ударные беспилотники «Байрактар». Поэтому осуществляется плановая подготовка к использованию этого боевого потенциала для решения их насущных задач по Донбассу. На мой взгляд, скопившийся боевой потенциал неизбежно рано или поздно должен выстрелить уже независимо от политики. Созданное детище начнёт диктовать свои условия, так как кормить такую армию без её использования долго не получится. Если не будет достигнут прогресс в переговорном процессе, нас ждёт полномасштабная война.

Кабинет министров Украины считает этих людей оккупантами.
© Фото автора
Кабинет министров Украины считает этих людей оккупантами.

«Мы, находясь между молотом и наковальней, понимаем, что основной удар будет нанесён по нам»

- Начав масштабные, приближенные к боевым, учения с использованием огнестрельного оружия и бронетехники, СБУ призвала жителей Донбасса отнестись к «возможным неудобствам» с пониманием, как будто речь идёт о строительно-дорожных работах. Насколько велик риск того, что конфликт вновь перейдёт в горячую фазу, и насколько вы к ней готовы?

- Я ориентируюсь здесь на анализ различных экспертных источников. И, по их мнению, Америка сейчас не заинтересована в эскалации конфликта на Юго-Востоке Украины, поскольку у них самих сейчас происходит внутренняя перезагрузка. Например, процессы, связанные с бегством США из Афганистана. Это предполагает новые конфигурации, новые обстоятельства, новые сложности. С другой стороны, Америка не собирается отдавать полностью инициативу России в украинском вопросе. И для решения своих внутренних задач, не связанных с Украиной, они хотят своим присутствием и своим вниманием к этой стране поставить Россию перед фактом, что мы, дескать, готовы, в случае чего, реагировать на изменения в обстановке, готовы к действиям со стороны России.

Поэтому мы, находясь между молотом и наковальней, понимаем, что основной удар будет нанесён по нам. Мы - та завязка, тот повод, предлог, которые могут сдвинуть некие тектонические плиты, в результате чего мы окажемся под ударом.

Враг снова придёт с Запада, с поддержкой со стороны НАТО.
© Фото автора
Враг снова придёт с Запада, с поддержкой со стороны НАТО.

Россия заявила однозначно, что не допустит вторжения Украины, не допустит военного способа реализации интересов Украины вне рамок Минских соглашений. Украина, почувствовав решимость Москвы действовать, на какой-то момент сбавила обороты, но продолжила локальные обстрелы на отдельных участках.

Если Украина почувствует явную поддержку со стороны блока НАТО и, прежде всего, США, которые солируют в этом блоке, если на Украину будут доставлены наступательные виды вооружений, то Киев снова может перейти к активизации своих боевых действий на нашем фронте.

Тем более что мы только-только пережили серьёзный кризис. Это было фактически приведение в наивысшую степень боевой готовности приграничных округов и соединений, расположенных на направлении наиболее вероятного удара противника. Сейчас мы переживаем некоторое затишье, но оно тоже может быть кратковременным.

Всё говорит о том, что Украина не взяла официальный курс на прекращение боевых действий. О чём свидетельствуют и нынешние учения СБУ. Всё это остаётся для них актуальным и может активизироваться в любой момент. Что спровоцирует сход лавины? Остаётся ждать и наблюдать.

Молодёжь пополняет ряды защитников.
© Фото автора
Молодёжь пополняет ряды защитников.

- На каком направлении можно ожидать главный удар?

- Что касается нас, то мы находимся в ситуации, когда двух вариантов быть не может: не со стороны липецкой-воронежской-белгородской области случится столкновение, а именно здесь, на этой территории, в Донбассе, и все последствия военного столкновения снова лягут на нас. Как это было в 2014-2015-х годах.

- Насколько в республиках готовы к противостоянию?

- У нас есть два фактора:

1) То, что мы фактически находимся в городах. Что повышает наши шансы и усложняет задачу противника.

2) Наличие у нас нормального ударного щита, я имею в виду артиллерию и достаточное количество огневых сил. Да, у нас нет авиации, но у нас сохранился неплохой артиллерийский ресурс.

Мы многие свои задачи решали за счёт артиллерии. Мы же понимали, что у нас не хватает личного состава. Наши бойцы недостаточно подготовлены к войне. Поэтому мы активно использовали артиллерию. И достаточно эффективно. И, нанося ущерб противнику, переламывали ситуацию в нашу сторону.

Если мы с ограниченными артиллерийскими возможностями в 2014-м умели добиваться значимых результатов, то сейчас, когда эти возможности выросли - у нас сконцентрировано немало этих средств, - мы тоже готовы их эффективно использовать. В этом случае мы сможем парализовать противника, независимо от того, что он численно и по оснащению превосходит нас.

Выстояли тогда, выстоим и теперь.
© Фото автора
Выстояли тогда, выстоим и теперь.

Соответственно и с их стороны артиллерия будет действовать. Причём работать с закрытых позиций. И они не будут испытывать того «прямого страха», который испытывает пехота. Они будут работать, будут бить по нам с целью нанести максимальный урон. А поскольку мы связаны городскими агломерациями, то урон будет нанесён не только личному составу или инфраструктуре, но и гражданскому населению, которое не успеет эвакуироваться.

В условиях, когда мы - в городах, а они - на открытой местности, уравнивает шансы. Это как 300 спартанцев, занявших узкое ущелье в битве при Фермопилах. Так и здесь. Мы находимся там, где наших ограниченных средств будет достаточно. Но если начнутся уличные бои, то наш город будет разрушен. Вся артиллерия будет работать по тому, что на сегодняшний день является нашим достоянием: жилому фонду, промышленному фонду… Это опасно.   

Здесь нельзя брать только военный аспект и вырывать его из контекста. Надо понимать, где и как будет происходить война. А она будет идти не вдали от населённых пунктов, а непосредственно в нашем доме.

Это и ответ на вопрос: готовы мы или не готовы. У нас просто нет другого выхода. У нас нет выбора, воевать нам или нет, так же как нет выбора, где воевать. И в этих условиях наши шансы уравниваются, здесь мы сведём их численное превосходство к минимуму.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама