Венесуэла готова повести за собой Латинскую Америку.

Беспрецедентно: Доктрине Монро брошен вызов

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил создать в Латинской Америке блок стран-союзников России и Китая. Это не просто прямой вызов Соединённым Штатам. Фактически, это своеобразная форма объявления войны Вашингтону
Реклама
Беспрецедентно: Доктрине Монро брошен вызов
© flickr.com/yaditzha
Венесуэла готова повести за собой Латинскую Америку.
Читайте нас на: 

Трудно было предположить, что ежегодное послание нации, с которым выступил президент Венесуэлы Николас Мадуро, станет, без преувеличения, разграничительной чертой между двумя эпохами - между тем временем, когда Венесуэла маялась под давлением США и искала пути замириться с «дядей Сэмом», и новой эпохой, в которую Венесуэла шагнула как открытый враг США, не скрывающий намерения уничтожить однополярный мир и, значит, американскую гегемонию. Перечисляя с трибуны Национального собрания главные направления развития Венесуэлы в 2023 году, президент Мадуро предложил создать в Латинской Америке и Карибском бассейне блок союзников России и Китая. Почему это предложение можно считать беспрецедентным?

С открытым забралом

Для начала, в связи с далеко идущими последствиями этого заявления, приведём его практически полностью: «Что касается геополитики, то сегодня мы как никогда продвинулись в укреплении новой региональной геополитики, новой интеграции, в строительстве великой родины, о которой наш народ мечтал веками. На днях я говорил об этом по телефону с президентом (Бразилии) Лулой да Силвой. Я лично говорил об этом с президентом (Колумбии) Густаво Петро. Я обсуждал это с президентом Аргентины Альберто Фернандесом. Наступает новый час, особый час для объединения усилий и путей народов Латинской Америки и Карибского бассейна для продвижения вперёд в формировании мощного блока политических сил, мощного экономического блока, который будет говорить с миром, который пригласит мир к интеграции, к созданию новых полюсов силы, мирового сообщества с общей судьбой, о котором говорит наш старший брат председатель Си Цзиньпин, <…> многополярного мира, о чём говорит наш старший брат президент Владимир Путин. Для того, чтобы этот мир состоялся, необходим сплочённый, продвинутый латиноамериканско-карибский блок. Я объявляю: Венесуэла становится во главе битвы за построение мира великой родины, этой независимой и суверенной силы, что принесёт больше счастья, прогресса и процветания нашей стране и всем странам Латинской Америки и Карибского бассейна».

Николас Мадуро на трибуне Национального собрания.
© globallookpress.com
Николас Мадуро на трибуне Национального собрания.

Мы наш, многополярный, мир построим

Даже не нужно гадать, что именно сподвигло Мадуро сделать такое заявление. Это кардинальные изменения в мире, которые происходят как результат российской спецоперации на Украине, являющейся прямым противостоянием между Россией и США со всем коллективным Западом. Де-факто Мадуро заявляет, что Венесуэла подключилась к усилиям России по созданию многополярного мира и берётся за выполнение этой задачи в масштабе Латинской Америки и Карибского бассейна. Совершенно сознательно Мадуро не разделяет Россию и Китай в их общем противостоянии Соединённым Штатам и потому отмечает, что будущий латиноамериканский альянс согласен с идеей «общей судьбы мира», которую около трёх лет назад высказал Си Цзиньпин и которая, по крайней мере на данном этапе, не противоречит идее многополярности.

Инициатива Мадуро - это объявление войны Соединённым Штатам, которые уже два столетия осуществляют в отношении Латинской Америки свою доктрину Монро, согласно которой только США имеют право реализовывать свои интересы на Американском континенте. Можно утверждать, что это не просто фраза, а готовность венесуэльского руководства к открытому вооружённому конфликту со Штатами. Почему? Потому что речь идёт о союзе с Россией, которая воюет с США и НАТО. А открытый союзник воюющей России - это открытый враг США.

Инициатива президента Мадуро родилась тогда, когда Россия силой оружия ломает старое монополярное устройство и де-факто встаёт во главе движения за построение нового мира с разными центрами силы. В других исторических обстоятельствах инициатива президента Венесуэлы вообще бы не появилась на свет. И потому в сегодняшнем международном контексте - это фактически объявление войны Соединённым Штатам. Конечно, Мадуро не говорит о применении силы. Но между строк его заявления читается решимость, если надо, взяться и за оружие. В этом-то и есть беспрецедентный характер инициативы президента Венесуэлы.

Кроме того, надо читать полный текст обращения Мадуро к нации, где лишь в конце речи народ Венесуэлы услышал эту инициативу. У Венесуэлы есть личные счёты с США. В своём послании Мадуро заявил, что США, начиная с 2015 года, ввели против Венесуэлы более 900 санкций. Прямые потери страны от американских санкций против её нефтяного сектора уже составили 232 млрд долл. А общие убытки от санкционной войны США - 642 млрд долл., которые включают потери от невложенных инвестиций, убытки в промышленности и сельском хозяйстве, дополнительные расходы на социальные нужды в связи с обеднением населения и т.п.

«Левый цунами» Южной Америки

Международный контекст, который позволил президенту Мадуро выступить с инициативой создания пророссийского альянса, заключается не только в открытом вооружённом противостоянии России коллективному Западу, хотя это является определяющим фактором. Есть ещё и такой феномен последних лет, как «левый разворот» Латинской Америки - тенденция прихода к власти левых сил в странах региона. И в своих попытках скинуть гегемона с пьедестала Венесуэла отнюдь не одинока на «пылающем континенте». Об этом мечтают все левые силы региона, и именно они сейчас правят бал во многих латиноамериканских странах, прежде всего в тех, которые сами по себе являются политическим барометром всего континента.

Потери Венесуэлы от санкций против нефтяного сектора составили 232 миллиарда долларов.
© globallookpress.com
Потери Венесуэлы от санкций против нефтяного сектора составили 232 миллиарда долларов.

Причина «полевения» Латинской Америки заключается в громком провале либеральных правительств, которые находились у власти в странах региона последнее десятилетие. Эти правительства следовали в фарватере либеральной экономической политики США и курируемого ими Международного валютного фонда. Результатом стал рост уровня бедности, гигантское социальное неравенство, рост преступности и коррупции и прочие «издержки» либерального курса.

Именно поэтому избиратели в Латинской Америке предпочитают сегодня голосовать за левые силы, которые выступают с кардинальными программами социальных перемен и не боятся называть Соединённые Штаты истинным виновником нищеты своих народов.

Начало нынешнему «левому развороту» региона положила в 2018 году Мексика, где на президентских выборах победил социалист Мануэль Лопес Обрадор. Тогда это была первая ласточка, в которой ещё не увидели начало континентальной «левой волны». Но за этим последовала победа социалиста Альберто Фернандеса в 2019-м в Аргентине. И либеральный мир насторожился, особенно после того, как состоялся визит Альберто Фернандеса в Мексику, в ходе которого президенты Мексики и Аргентины объявили друг друга союзниками и заявили о необходимости создания «антинеолиберальной оси» Латинской Америки. Это был гром среди ясного неба, потому что оба президента открыто заявили о провале либеральных идей на латиноамериканской почве. Что означало оплеуху Штатам, потому что именно Чикагская школа экономики насаждала в Латинской Америке свои идеи «чистого капитализма».

Дальше «левая волна» пошла со всеми остановками. На выборах в Эквадоре в 2021 году в миллиметре от победы был социалист Андрес Араус, проигравший во втором туре, как убеждены многие, только в результате происков посольства США в Кито. Левую тенденцию закрепили президентские выборы в Чили в 2021 году, где также победил представитель левых Габриэль Борич. В Боливии в том же 2021 году к власти вернулась партия свергнутого в 2019-м в результате госпереворота Эво Моралеса «Движение к социализму», и президентом стал ближайший соратник Моралеса - Луис Арсе. Опять же в 2021-м, теперь уже в Перу, произошло ранее совершенно невообразимое: победителем президентских выборов был объявлен выходец из крестьянских низов Педро Кастильо (которого, кстати, местный олигархат спустя год всё же «съел», Кастильо отстранили от должности, пользуясь его неопытностью в экономике и в дворцовых интригах). Совершенно неожиданными были результаты президентских выборов в Колумбии в 2022-м, где победил бывший лидер левого партизанского движения Густаво Петро. И, наконец, под триумфальные фанфары в конце 2022 года вернулся в политику и занял кресло президента Бразилии кандидат от социалистической Партии трудящихся Инасиу Лула да Силва

Традиционная симпатия к России

Мы представили относительно подробную картину «левого разворота» Латинской Америки для понимая того, что инициатива Николаса Мадуро о создании блока союзников России и Китая имеет твёрдую региональную основу. Левые силы в Латинской Америке традиционно относятся с большой симпатией к России, которая является преемником Советского Союза. Для современных левых в регионе сегодняшняя Российская Федерация - это не продолжение тысячелетней России, как считаем мы.

Лула да Силва вновь возглавил Бразилию.
© globallookpress.com
Лула да Силва вновь возглавил Бразилию.

Для них мы - продолжение СССР, который им из-за океана казался идеалом государства социальной справедливости. Понятно, что это сродни религиозным верованиям, но это объективная реальность Латинской Америки.

Это и есть ответ на законный вопрос, кто потенциально может войти в состав инициируемого Венесуэлой блока. С разной степенью своей вовлечённости в борьбу против США в альянс могут войти все страны-участники латиноамериканского «левого разворота», прежде всего, упомянутые самим Мадуро Аргентина, Бразилия и Колумбия, лидеры которых, как следует из заявления президента Венесуэлы, поддерживают его идею. Естественно, в первых рядах будут Куба, Никарагуа и Боливия, о которых Мадуро не упомянул только лишь по причине общеизвестности факта: эти три страны входят в многолетний неформальный политико-экономический альянс с Венесуэлой.

Кто лидер?

Естественным является вопрос и о том, кому будет принадлежать лидерство в блоке. Уже более 60 лет Куба является признанным региональным лидером борьбы против США, примером, не побоимся здесь пафоса, стойкости и мужества в отражении бесконечных дипломатических атак, информационной войны и экономических санкций со стороны Вашингтона. Куба активно помогает Венесуэле держать удар в противостоянии Штатам. А Венесуэла поддерживает Остров Свободы своей нефтью. В Венесуэле трудятся сотни бригад кубинских врачей. Не является секретом и кубинская военная помощь Венесуэле. Отношения между народами и лидерами Венесуэлы и Кубы, Николасом Мадуро и Мигелем Диасом-Канелем, можно охарактеризовать как братские.

Думается, что вопрос о лидерстве в альянсе не является для них принципиальным. Это скорее вопрос тактики.

Cотни бригад кубинских врачей трудятся в Венесуэле.
© flickr.com/reestylee
Cотни бригад кубинских врачей трудятся в Венесуэле.

Было бы даже лучше, если альянс возглавит Венесуэла, поскольку Куба, как говорил покойный Фидель Кастро, «кость в горле американского империализма». И те страны с левыми президентами, которые и захотели бы войти в антиамериканский альянс, по укоренившейся привычке оглядываться на Штаты могут отложить своё решение до лучших времён, если лидером будет объявлена Гавана. Дело в том, что Куба, как многолетний союзник СССР и России, крайне враждебно воспринимается Соединёнными Штатами. И у потенциальных членов будущего блока может возникнуть рецидив исторической боязни американцев.

Схемы объединения

Не надо быть пророком, чтобы предположить, что в самое ближайшее время последуют ответные шаги Вашингтона на инициативу Венесуэлы. При этом американцам не придётся что-то изобретать, они уже давно пытаются вбить клин между левыми силами разных стран Латинской Америки. В либеральной печати регулярно муссируется тезис о том, что левое движение к югу от Рио-Гранде никогда не было однородным и, мол, тем более нет никакой однородности левых и сейчас.

«Боливарианский альянс для народов нашей Америки» был сформирован в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро.
© flickr.com/antoniomarinsegovia
«Боливарианский альянс для народов нашей Америки» был сформирован в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро.

Но никто не говорит, что для объединения вокруг России требуется аптечная точность совпадения взглядов. Просто США пытаются не допустить интеграции левых движений и, как максимум, исключить вероятность того, что Куба, Венесуэла и Никарагуа возьмут на себя роль лидеров практического изменения статус-кво на Американском континенте.

Американцы попытаются не допустить возобновления интеграции «южных соседей» в антиамериканские блоки, каковыми изначально задумывались созданный в 2004 году «Союз южноамериканских наций» (Unión de Naciones Suramericanas - UNASUR) и «Боливарианский альянс для народов нашей Америки» (Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América - ALBA), сформированный в 2004 году по инициативе покойных ныне лидеров Венесуэлы и Кубы - Уго Чавеса и Фиделя Кастро. В настоящий момент UNASUR и ALBA весьма слабы ввиду того, что последнее десятилетие характеризовалось как раз правыми правительствами, которые прекратили участие своих стран в этих объединениях. Теперь же UNASUR и ALBA могут стать платформой для создания блока региональных союзников России и Китая.

Россия не подведёт

В 70-80-е годы прошлого столетия все левые стран Латинской Америки, особенно Куба и Никарагуа, с надеждой смотрели на Советский Союз как на бастион борьбы против США. Точно так же сегодня все они смотрят на Россию с восхищением и надеждой, что мы сможем что-то изменить в этом мире, где до сего момента безраздельно правил американский глобалистский истеблишмент.

Прямая речь

«Считаю, что наши отношения [со странами Латинской Америки] на подъёме, как практически со всеми развивающимися регионами мира.

[…] Конечно, у нас есть страны, с которыми мы сотрудничаем давно, глубже, интенсивнее, чем с другими странами региона. Прежде всего, это Куба, Венесуэла, Никарагуа. Ценим историю наших отношений, солидарность по большинству вопросов мировой политики. Мы всегда поддерживаем друг друга на голосовании в Генеральной Ассамблее ООН.

[…] Мы заинтересованы в том, чтобы и другие страны Латинской Америки были в наших приоритетах. У нас нет никакой «доктрины Монро». Когда мы идём в регион, то не несём с собой каких-то рисков, угроз подчинения той или иной страны своим интересам или продвижения определённых политических сил к власти.

[…] Ценим, что ни одно государство Латинской Америки и Карибского бассейна, за исключением, может Багамских островов, не присоединилось к антироссийским санкциям».

Пресс-конференция министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году, Москва, 18 января 2023 года.

Уже нет такого человека, который не понимал бы, что мир стоит на пороге эпохальных перемен и никогда не будет прежним. Понимают это и в Латинской Америке, которая, как никакой другой регион планеты, пытается вырваться из тисков США. И опору для этого она видит в России. И потому наша победа на Украине станет не только победой, за которой последует воссоединение Русского мира, это будет победа всех тех, кто не видит себя в тисках глобалистских либеральных «ценностей» и тотального диктата транснациональных корпораций.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама